22.08.2014 14:08
Новости.
Просмотров всего: 5366; сегодня: 4.

Интернет вещей помогает модернизировать лондонское метро

Интернет вещей помогает модернизировать лондонское метро

Установленные в подземке датчики позволят в течение трех лет повысить эффективность изношенной транспортной системы на 30 %

Статья работающего в Лос-Анджелесе журналиста Лоренса Круза (Laurence Cruz)

Те, кому приходилось бывать в лондонском метро, могут понять все сложности обеспечения бесперебойной работы этой громадной транспортной системы. Эта самая старая в мире подземная железнодорожная сеть в прошлом году отметила свой 150-летний юбилей. Почти половина из 250 миль путей проходит по сложным лабиринтам туннелей, причем некоторые из этих туннелей пролегают на глубине более 60 метров под поверхностью города. К тому же подземка в Лондоне невероятно загружена, обслуживая больее одного миллиарда пассажиров в год.

Риск выхода системы из-под контроля огромен, равно как велика опасность ее неэффективной работы. Поэтому Transport for London (TFL), компанисшя, ответственная за функционирование лондонского метро, начала внедрять технологии на основе Интернета вещей (Internet of Things, IoT), чтобы в ближайшие 3 года модернизировать обслуживание транспортной системы, улучшить условия проезда пассажиров и на 30 % повысить эффективность метрополитена.

TFL заключила партнерское соглашение с компанией технического обслуживания telent для установки датчиков на эскалаторах, в лифтах, в системах вентиляции и в туннелях метро. Соглашение предусматривает также мониторинг систем громкоговорящей связи и видеонаблюдения. В рамках проекта началась работа по перемещению изолированных унаследованных приложений в усовершенствованную облачную среду, что упрощает процесс управления, мониторинга и автоматизации отдельных задач. «Упрощение и удешевление обслуживания дает существенное преимущество»,  говорит Стив Пирс (Steve Pears), управляющий директор компании telent, которая более десяти лет занимается разработкой, установкой и обслуживанием оборудования лондонского метро.

Первоначально усовершенствования коснутся Юбилейной линии (Jubilee line), самой новой и третьей по загруженности из 11 линий лондонского метрополитена. Стив Пирс ожидает, что со временем будут модернизированы тысячи единиц оборудования, обслуживаемого telent.

Упреждающее техническое обслуживание

Обслуживание обширной инфраструктуры «трубы», как лондонцы называют свое метро, всегда было сложным процессом, требующим многомиллиардных расходов. Ремонт неисправного оборудования – например, эскалатора или лифта – как правило, предполагает выезд бригады на место для изучения неисправности, после чего, скорее всего, потребуется еще и доставка нужных инструментов. К тому же оборудование иногда находится в труднодоступных местах.

Интернет принес положительные сдвиги. По мере роста единиц оборудования, функционирующего на основе межсетевого протокола, компания telent разработала модели обслуживания, предполагающие дистанционные мониторинг и обследование. И теперь вместо устранения неисправностей можно проводить упреждающее техническое обслуживание, исходя из аналитических данных о функционировании и закономерностях работы системы. «Повышение вибрации эскалатора, например, говорит о возможной поломке в будущем,  отмечает С. Пирс.  Лучше приступить к ремонту до того, как произойдет сбой. На этом основан весь наш подход».

Облачные технологии для метрополитена

Несмотря на совершенствование моделей технического обслуживания, решение компании telent, по существу, основывалось на технологии межмашинного взаимодействия (M2M), реализуемой в рамках разнообразных специализированных систем. Поэтому в 2014 году telent выбрала компанию CGI в качестве ИТ-партнера, чтобы улучшить свое решение и, благодаря облачным технологиям, вывести его на качественно новый уровень. «В принципе, можно соединить все, что угодно,  говорит Джон Хиклин (John Hicklin), консультант фирмы CGI по вопросам телекоммуникаций.  Главное – польза. Позволит ли такое объединение обеспечить рентабельность? Этим вопросом мы задаемся в первую очередь при внедрении технологий».

CGI интегрировала платформу telent в новую сеть на базе облачного сервиса интеллектуальной системы Azure от Microsoft . Такая упрощенная ИТ-структура обеспечивает улучшенное прогнозное моделирование, при котором оперативные данные можно использовать для точного отслеживания температуры, вибрации, влажности, оповещений о неисправности. Данные хранятся в центральной базе, обеспечивающей доступ к необходимой информации через мобильные приложения, интернет-браузер или текстовые оповещения.

Улучшение качества обслуживания пассажиров

Пассажиры лондонского метро уже ощутили преимущества новых технологий. Мобильное приложение Tube Map позволяет получать информацию о перемещениях в режиме реального времени, планировать поездки и совершать множество других операций. Недавно компания TFL объявила о том, что с конца 2014 года пассажиры смогут оплачивать проезд посредством смартфонов, поддерживающих стандарт ближней бесконтактной связи NFC. Предполагается, что благодаря улучшенному планированию инфраструктуры, автоматизации процессов и упреждающему выявлению неисправностей, новое облачное решение будет способствовать дальнейшему повышению качества обслуживания пассажиров. «Одно из преимуществ менее затратного обслуживания заключается в значительном повышении доступности сервисов,  считает Пирс.  Пользуясь метрополитеном, вы можете заглянуть в свой смартфон и убедиться, что ваш поезд следует по расписанию».

В будущем пассажиры с ограниченными возможностями смогут подписываться на онлайн-сервис, информирующий о доступности тех или иных услуг, например, эскалатора или лифта. Хиклин уверен, что облачный подход имеет намного более широкую сферу применения: он позволит авиационным, транспортным и логистическим компаниям повысить эффективность своей работы в условиях усиления требований законодательства, бремени затрат и конкуренции. «Подобные решения обладают огромным потенциалом внедрения в транспортной отрасли,  утверждает Хиклин.  Мы приступили к реализации мечты по обслуживанию многих тысяч, а не нескольких сотен устройств».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...