25.09.2015 13:34
Новости.
Просмотров всего: 2227; сегодня: 1.

Меры господдержки и растущий спрос позволят увеличить инвестиции в индустрию детских товаров России

Меры господдержки и растущий спрос позволят увеличить инвестиции в индустрию детских товаров России

Российский рынок детских товаров, по данным Минпромторга России, за последние годы в среднем рос на 10% ежегодно, а в 2014 году один только рынок товаров для новорожденных вырос на 13%.

«Мы, безусловно, считаем, что рынок товаров для детей интересен для инвесторов, и отталкиваемся от этого при формировании государственной политики. В 2013 году была разработана Стратегия развития индустрии детских товаров. В рамках реализации Стратегии мы разработали план мероприятий. Первую часть плана мы прошли, подвели в этом году итоги, сейчас формируем план на последующие три года», — рассказала заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова на пленарной сессии инвестиционного форума «Инвестиции в детство: новые вызовы — новые стратегии делового сотрудничества», который прошел в рамках 21-й международной отраслевой выставки «Мир детства».

Замминистра высказала надежду, что участники индустрии также будут принимать участие в обсуждении мер государственной поддержки производства и продажи детских товаров: «Инструменты господдержки, которые сейчас предусмотрены подпрограммой "Индустрия детских товаров" программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" совершенствуются из года в год. В рамках работы этих механизмов есть и положительные моменты, есть моменты, которые требуют корректировки, и я призываю представителей индустрии участвовать в процессе обсуждения, делиться своим опытом, предлагать, как можно скорректировать эти инструменты».

Гульназ Кадырова также отметила, что рынок детских товаров очень чувствителен и затрагивает порядка 15 отраслей, в том числе здравоохранение, образование и социальную сферу, и ориентирован на семью и детство. В этой связи Минпромторг России совместно с производителями должен обсуждать дополнительные меры по привлечению инвестиций за счет разных инструментов — в том числе и за счет развития государственно-частного партнерства.

Помочь инвесторам вкладывать средства в развитие своего производства в России также призван и новый закон о промышленной политике*, механизм специальных инвестиционных контрактов, а также подпрограмма развития индустрии детских товаров.

Как пояснила заместитель директора департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Татьяна Решетникова: «В законе о промышленной политике есть новый инструмент, который называется "специальный инвестиционный контракт". Это ключевой нефинансовый механизм, который мотивирует бизнес на создание новых мощностей в нашей стране и в развитие промышленного капитала регионов». Особенностью специального инвестиционного контракта является стабилизация действующих условий ведения бизнеса для инвестора, который берет на себя определенные обязательства по созданию и модернизации производства, в том числе социально-экономического характера. «Эффект от реализации специального инвестиционного контракта для государства будет заключаться в развитии отраслей промышленности, имеющих приоритетное значение для создания экономического развития России», — подчеркнула Татьяна Решетникова, обращаясь к участникам инвестиционного форума, посвященного мерам государственной поддержки, направленным на повышение инвестиционной привлекательности индустрии детских товаров.

*Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".

Механизм специальных инвестиционных контрактов, разработан в соответствии с Федеральным законом №488-ФЗ от 31.12.2014 г. «О промышленной политике в Российской Федерации»)

Подпрограмма 21 "Индустрия детских товаров" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".


Ньюсмейкер: Индустрия детских товаров — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...