02.10.2015 13:36
Новости.
Просмотров всего: 4330; сегодня: 2.

Через пять лет на Урале возможно падение кадрового потенциала

Через пять лет на Урале возможно падение кадрового потенциала

30 сентября в Екатеринбурге в рамках совместного проекта «АльфаСтрахование» и Ассоциации Менеджеров «Здоровье Персонала» состоялся выездной круглый стол, посвященный безопасности труда и внедрению культуры безопасного поведения на производстве. В мероприятии приняли участие представители компаний «Объединенные машиностроительные заводы», «Металлоинвест», «Уралвагонзавод», «Юнилевер Русь», «ИскраУралТел», «УралХимМаш» и другие. Эксперты пришли к выводу, что для поддержания здоровья работников предприятий Урала необходимо внедрять полноценные программы по управлению здоровьем персонала. Демографические ямы, которые наблюдались в прошлом, уже через четыре-пять лет могут серьезно повлиять на кадровый потенциал и в целом на эффективность на производстве. Мероприятие прошло при информационной поддержке Headhunter Урал.

Эксперты в области управления человеческими ресурсами обсудили системы управления безопасностью труда на производстве и подходы компаний к организации медицинского обслуживания на рабочем месте. Спикеры рассказали об основных проблемах кадрового рынка Урала. Так, профессиональные программы управления здоровьем персонала и поддержания здорового образа жизни развиты не на всех предприятиях, что чревато падением кадрового потенциала региона в ближайшие пять лет. По словам выступающих, медицинское страхование, профосмотры и диспансеризация играют немаловажную роль в формировании таких программ.

«Молодые специалисты не идут на заводы – в производство, а если и трудоустраиваются, то не становятся лояльными группами. Наиболее лояльные – это поколение работников в возрасте 40-50 лет, - комментирует Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Руководители HR-департаментов в первую очередь должны стремиться к сохранению этой категории персонала, стараясь приумножить его эффективность через внедрение полноценных программ по управлению здоровьем персонала, в том числе, привлекая семьи сотрудников.».

Процент занятых во вредных условиях труда в России достаточно высок. В соответствии с материалами к заседанию Правительства 4 августа 2015 года, процент работников, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда, в последние семь лет увеличивался и составил в 2014 году 39,7%. По словам экспертов, вредные условия труда становятся главной причиной производственных травм, они влекут за собой колоссальные расходы работодателей и государства.

Мероприятие посетили Юлия Николаева, заместитель генерального директора по кадровой политике и управлению персоналом «Объединенные машиностроительные заводы», Владислав Горбачев, начальник Управления по промбезопасности, охране труда и экологии «Металлоинвест», Вячеслав Назаров, директор медцентра «НПК «Уралвагонзавод и другие.

Все специалисты сошлись во мнении, что управление здоровьем персонала – в первую очередь, задача самого работодателя. Решение этой проблемы спикеры видят во всестороннем исследовании медицинских рисков и факторов организации, проведении лекций специалистов на актуальные вопросы для работников и их семей и спортивных мероприятий, внедрении профилактических мер и дней здоровья, модернизации медпунктов, переподготовке медицинского персонала и др.

Так, к примеру, большинство работников машиностроительной отрасли, сконцентрированной на Урале, считают, что важно быть здоровым (90%), но только 20% от этого числа прилагают усилия для его поддержания. 98% персонала воспользовались бы бесплатной диагностикой и лечением при ее централизованной организации. При этом подавляющая часть желает получать качественное лечение в клиниках на новом оборудовании, но они не хотят тратить время на дорогу в клинику.

«Я рад, что мероприятие было полезным для всех его участников. Во время дискуссий поднимались интересные вопросы, обсуждались актуальные проблемы, вместе мы искали оригинальные решения, - комментирует Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Персонал компаний является важным ресурсом, забота о котором лежит не только на работниках, но и на самих организациях. Я надеюсь, что каждый работодатель в скором времени поймет, что затраты на здоровье персонала являются инвестициями в будущее».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...