25.11.2015 17:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 2470; сегодня: 1.

ГК «Финвал» приняла участие в III-м Московском инженерном форуме

ГК «Финвал» приняла участие в III-м Московском инженерном форуме

20 ноября 2015 года в отеле «Ритц-Карлтон» (г. Москва) состоялся III-й Московский международный инженерный форум «Опережающее развитие инжиниринга как условие разработки и быстрого запуска производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

Организаторами форума выступили Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и ФБУ «Российское технологическое агентство».

Модератором Форума выступила Панина Елена Владимировна - Президент Национального исследовательского института экономической стратегии, Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Открыл пленарное заседание Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров. «К 2020 году прогнозируется практически двукратное увеличение глобального рынка инжиниринга, и от того, какое место мы на нем займем, зависит конкурентоспособность нашей промышленности, – заявил Денис Валентинович. – Для нас эта тема – в числе приоритетов, так как сокращение срока жизни технологий требует ускоренного перетока результатов науки в реальное производство».

Глава Минпромторга отметил, что ведомством совместно с Минэкономразвития России сформирована сеть региональных центров инжиниринга (РИЦ). В 23 субъектах Российской Федерации действуют уже 28 таких учреждений, оказывающих консультационные услуги инжиниринговым компаниям и производственным предприятиям. Также, Министр подчеркнул, что инжиниринг в России уже выделился в отдельный сегмент рынка высокотехнологичной продукции.

Советник Президента Российской Федерации Сергей Юрьевич Глазьев обозначил экономические аспекты и перспективы развития НИОКР и инженерного дела в стране.

Заместитель Председателя Комиссии РСПП по машиностроению, вице-президент по стратегическому развитию ГК «ФИНВАЛ» Владимир Васильевич Сметана в рамках своего выступления отметил, «когда мы говорим об инжиниринге, мы подразумеваем конкурентоспособность и эффективность, в существующих экономических условиях важно создать условия для поддержки реального сектора экономики и начинать нужно с снижения «ключевой ставки» до 1-3 %, как в развитых странах мира. Необходимо от промышленной политики перейти к финансово-промышленной политике, так как финансовые ресурсы - это главные инструменты конкурентоспособности».

Форум объединил представителей профессиональных объединений, бизнеса, власти. В рамках Форума работала выставочная площадка, а также состоялось награждение победителей Московского городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по инженерным профессиям.

По итогам Форума приняты рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний Финвал — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...