02.06.2016 16:39
Новости.
Просмотров всего: 6036; сегодня: 2.

IV Конгресс бережливости: бережливое производство - основа успешного импортозамещения и локализации

IV Конгресс бережливости: бережливое производство - основа успешного импортозамещения и локализации

Традиционный ежегодный, в этом году уже четвертый, международный научно-практический Конгресс Бережливости состоялся 24 мая 2016 года в центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. В этом году организаторами мероприятия выступили АНО «Инженерное собрание», Институт инновационных технологий в бизнесе, Кластер Высоких технологий и инжиниринга и Центр импортозамещения и локализации. Генеральный партнер Конгресса – Концерн R-Про. Также партнерами мероприятия стали компании DoCo Consulting&Coaching и iGrafxBMP. В этом году ключевыми темами встречи стали вопросы индустриального развития, повышения производительности труда, модернизации высокотехнологичных производств, внедрения принципов НОТ и концепции бережливости на отечественных промышленных предприятиях. Мероприятие собрало более 70 ИТ-руководителей, инженеров, российских и международных экспертов, представителей научного сообщества, органов государственной власти.

Открыл Конгресс Максим Семенович Мейксин, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «Безусловно, в Петербурге, где более 23 тысяч промышленных предприятий (750 из которых крупные), бережливое производство – это крайне актуальный вопрос. Надо понимать, что управление затратами позволяет формировать понятную структуру и повышать конкурентоспособность предприятий. Очень хорошо, что в таком формате у нас есть возможность регулярно обсуждать данные вопросы. Формирование практических рекомендаций нам представляется особенно ценным. В Петербурге предпринимаются большие усилия по субсидированию затрат предприятий, разработана и действует государственная программа развития промышленности и инновационной деятельности до 2020 года, и в ней предусмотрен целый ряд стимулирующих мероприятий как конкурсной направленности, так и мер финансовой поддержки.

Мы оказываем помощь нашим предприятиям по получению средств из федерального бюджета. И я надеюсь, мы сегодня сформулируем новые направления, ведь нам профессионально важно будет узнать, как еще можно помочь нашим предприятиям быть конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке».

Свое приветственное слово участникам Конгресса также произнесли Анатолий Иванович Котов, Специальный представитель губернатора Санкт- Петербурга по вопросам экономического развития, Юрий Арменакович Гатчин, Председатель Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, проректор по науке СПбГЭУ Александр Евсеевич Карлик и Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Горин.

Алексей Владимирович Кораблев, Президент Концерна R-Про, Председатель совета учредителей АНО «Инженерное собрание», поблагодарил руководство Центра импортозамещения и локализации за содействие в организации Конгресса и отметил: «На мой взгляд, программы, которые сейчас запущены по импортозамещению и локализации – это драйвер эффективного производства на наших предприятиях. Сегодня особенно важно изготовить качественную, конкурентоспособную продукцию, которая сможет не толькоудовлетворить спрос на внутреннем рынке, но и выйти на внешний».

Затем с докладом «Бережливый менеджмент, культура успеха» выступил Кристиан Домингес, CEO, DoCo Consulting&Coaching (Швейцария). Об управлении программой развития производственной системы на основе Модели Зрелости процессов рассказал Владимир Викторович Филин, Директор Академии процессного совершенства ИИТБ. Современные умные технологии управления производством представил Кристиан Тисдел, Sales director western Europe and Russia Aegis Software Ltd. (Великобритания).

Во второй части Конгресса параллельно прошли два секционных заседания. Первое было посвящено программе локализации в РФ производства газовых турбин для СП «Силовые машины» и «Сименс Технологии Газовых Турбин».

На заседании обсуждались перспективы и возможности импортозамещения в России. Выступили Кондратьев Валерий Николаевич, Советник технического директора ООО «СТГТ» и Михайлов Даниил Михайлович, руководитель отдела инжиниринга Департамента подготовки предложений и исполнения проектов ООО «СТГТ» с докладом на тему «Локализация производства компонентов, материалов и услуг при изготовлении газовых турбин большой мощности, а также вспомогательного оборудования и систем для ГТУ в ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».

Далее о механизмах реализации политики импортозамещения в Санкт- Петербурге и мерах поддержки промышленных предприятий Санкт- Петербурга в 2016 рассказал Никандров Илья Геннадьевич, начальник отдела развития промышленных предприятий и оборонно-промышленного комплекса Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт- Петербурга. Затем с докладом «Бережливое производство как основа импортозамещения и локализации» выступил Филин Владимир Викторович, Директор Академии процессного совершенства ИИТБ. И в заключение о проблемах поставщика в контрактном производстве рассказал Брагин Алексей Юрьевич, Исполнительный директор ООО «5 Микрон Инжиниринг».

Второе заседание проходило в партнерстве с ПАО КАМАЗ и освещало вопросы развития производственных систем промышленных предприятий.

Поскольку почетным гостем Конгресса стал известный консультант из Швейцарии, приветственное слово взял Генеральный Консул этой страны. Мишель Файетта тепло приветствовал собравшихся участников. По его мнению, такие мероприятия с привлечением иностранных гостей имеют огромное мировое значение и основной их основная задача «разбивать лед и строить мосты».

Далее об опыте внедрения ЛИН на КАМАЗе рассказал Кулемин Владимир Юрьевич, главный конструктор отделения, Директор Инженерного центра «КАМАЗ». Его выступление вызвало живой интерес у слушателей и большое количество вопросов. Затем Дымшиц Александр Александрович, Руководитель проекта развития производственной системы ООО "Балтийский завод - Судостроение" выступил с докладом на тему «Этапы развития производственной системы. Теория и практика».

После него гость из Швейцарии Кристиан Домингас, CEO, DoCo Consulting

&Coachin поделился секретами лучших международных практик применения бережливого производства. Интересную тему об особенностях методологии ЛИН в сложном машиностроении с вариативными компонентами затронула Литун Виктория Валерьевна, Директор по маркетингу Концерна R-pro. И в заключение Попов Владимир Николаевич, ведущий консультант R-Про

Консалтинг, рассказал о нюансах совершенствования технологической подготовки.


Ньюсмейкер: Инженерный клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...