26.06.2016 12:54
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5412; сегодня: 3.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров дал интервью телеканалу "KZN"

Ректор КФУ Ильшат Гафуров дал интервью телеканалу

25 июня на телеканале "KZN" вышел очередной выпуск программы "Интервью недели с Леонидом Толчинским", в этот раз ее гостем стал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Речь в ходе интервью шла о приемной кампании этого года, клинической базе университета, а также о деятельности Совета ректоров. Мы предлагаем вашему вниманию данное интервью.

- Как подготовился Казанский университет к приемной компании этого года? Какие новые направления вы можете предложить абитуриентам? Какие специальности, предположительно, будут более востребованными?

- Подготовка к очередному приему начинается уже в сентябре и завершается к началу подачи заявлений в июне. Если говорить о приеме на этот учебный год, то в наших институтах проходили дни открытых дверей, всего таких встреч с будущими абитуриентами состоялось более ста. Безусловно, представители нашего университета рассказывали о КФУ и за пределами Казани, в различных городах Приволжского федерального округа.

В качестве механизма поиска талантливых абитуриентов мы используем различные олимпиады для школьников, и такой путь оказывается очень действенным. Так, по результатам прошлого года, заявления на поступление в Казанский университет подали жители многих городов России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья. Мы, кстати, в 2015-2016 учебном году впервые довели контингент иностранных студентов до 3 200 человек, что говорит о востребованности наших образовательных программ.

Что же касается этого года, то никаких значимых нововведений в регламенте приема нет, стоит отметить лишь, что появляются новые, востребованные сегодня направления подготовки. В качестве примера хотелось бы рассказать о подготовке журналистовЯкорь: в этом году впервые осуществляется набор на направление "Телевидение", и мне кажется, оно будет востребовано. Интересные профили подготовки будут в области медицинского образования: мы планируем активно реализовывать направление, связанное со здоровым образом жизни, возможно, создать отеделение или высшую школу, поскольку все что связано с человеком всегда привлекает внимание. Сейчас перед учеными стоит задача - определить, как должен функционировать человеческий организм в нормальной ситуации, и в связи с этим наши идеи очень актуальны.

Если обратиться к наиболее востребованным специальностям, то, по результатам прошлого года, могу сказать, что везде наблюдается большой конкурс. Наибольшей популярностью, как правило, пользуются: «Зарубежная филология», экономические направления, «Юриспруденция». Иностранные студенты очень активно идут на медицинские направления. Конечно же, итоги этой приемной кампании будут подведены в сентябре, и я ожидаю, что нам удастся набрать студентов с хорошим уровнем подготовки.

- Вы уже упомянули о том, что в университет приезжают учиться со всех уголков России и из-за рубежа. Наверно, большую роль играет и статус федерального?

- Конечно же, те, кто приезжает сюда учиться, хотят жить и учиться в комфортных условиях. Речь идет не только о социальной инфраструктуре, но и учебной, научной базе, а также о квалифицированном профессорско-преподавательском составе.

Вообще, стоит отметить, что, решая вопрос "Куда поступать?", люди задумываются не только о месте учебы, но и о месте работы. С этой точки зрения, Казанский университет привлекателен потому, что мы тесно сотрудничаем с работодателями, и наши студенты на 2-3 курсе уже знаю, где будут работать после окончания учебы.

Действительно, мы имеем статус федерального с 2010 года, и таких университетов всего десять. Но справедливости ради надо сказать, что все университеты, кроме Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, а также ведомственных вузов, имеют одного учредителя - Министерство образования и науки РФ, а значит, фактически являются федеральными.

Наш университет работает на всю страну, а после вкючения в проект "5-100" вышел и на мировой уровень. Кроме того, нам необходимо отвечать и на потребности республики. И надо сказать, что мы востребованы везде. Показателен, в частности, тот факт, что сегодня крупные мировые компании организуют на нашей площадке свои лаборатории, научные центры, поскольку они очень заинтересованы в развитии научного и образовательного сотрудничества.

- Расскажите о реорганизации внутри университета? Какие направления в научной деятельности будет делать упор университет в ближайшее время?

- Так получилось, что в 2010 году наш Казанский федеральный университет сформировался на базе большого количества ранее независимых учебных заведений, и в основном они были социгуманитарного профиля. Конечно же, нам пришлось сбалансировать естественно-научный блок и социогуманитарный.

Вообще, быть конкурентоспособными в мировом пространстве можно только имея сильный естественно-научный блок, поэтому сначала мы сконцентрировали все наши усилия именно в этом направлении, провели ряд реорганизационных мероприятий.

На данный момент преобразования практически завершены, остается лишь внести некоторые уточнения. Например, на данном этапе направления, связанные с робототехникой, машиностроением, создаются с нуля. Для нас важно создать в рамках университета следующую триаду: образование - наука - технологии. Только в тот случае, если все это будет развиваться, мы сможем оставаться востребованными не только сейчас, но и через несколько лет. Необходимо предвидеть, что будет происходить на рынке труда, и развивать именно эти направления. Знать и чтить свою историю, историю своих научных школ стоит, но останавливаться на достигнутом нельзя, надо двигаться вперед.

- Как обстоит дело с клиническими базами Института фундаментальной медицины и биологии? Что от этого получили (получат в перспективе) прикреплённые к клиникам пациенты? Отдельно расскажите о военном госпитале: какие работы предстоят?

- Мы осознанно создали на базе биологического факультета Институт фундаментальной медицины и биологии. Перед нами стоит задача - готовить небольшое количество врачей, которые будут иметь возможность как работать в клиниках, так и заниматься наукой, то есть врачей-исследователей. Я считаю, что наше преимущество в этом случае заключается в том, что мы имеем сильный естественно-научный блок. В итоге, подготовка врачей осуществляется в основном в Институте фундаментальной медицины и биологии, но задействованы в ней также представители Института физики, Химического института им. А.М. Бутлерова и других.

С первого же дня существования Института фундаментальной медицины и биологии встал вопрос о необходимости клинической базы, которая бы могла быть использована как для подготовки врачей, так и для клинических испытаний тех средств, которые создаются и в нашем университете, и в других научно-образовательных организациях.

Таким образом, в университетской клинике (прим.ред.: она создана на базе РКБ-2, МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» (бывшая Городская клиническая больница № 6) и городской поликлиники №2), с одной стороны, осуществляется оказание медицинских услуг. С другой стороны, она является научно-медицинским центром.

На сегодняшний день в университетской клинике ведется прием пациентов, но помещений не хватает. Поэтому мы и обратились к руководству республики с просьбой присоединить здания военного госпиталя, которые пустуют с 2012 года. Как только все юридические документы будут оформлены, мы приступим к модернизации этих зданий. Планируется, что один из корпусов станет учебным, во втором расположится Учебно-медицинский центр, который будет включать в себя, например, центр мужского здоровья. А в третьем предполагается создать центр стоматологии и имплантологии.

- Как университет способствовал проекту концепции развития общественного пространства вокруг КФУ, который вынесли на обсуждение на общественных слушаниях?

- Вообще, все, что связано с нашим университетом, всегда очень активно обсуждается. Обустройство территории вокруг второго высотного корпуса - это лишь одна из тем, связанных с КФУ и привлекших внимание СМИ и общественности.

Уточню, что за этим проектом, прежде всего, стоит помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман, а также казанский архитектор, член Союза архитекторов России Николай Новиков. Безусловно, мы принимали участие в обсуждении, поскольку, на мой взгляд, прилегающая к университету территория прежде всего должна отвечать требованиям студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

15 июня в УНИКСе состоялись общественные слушания по вопросу благоустройства территории вокруг второго высотного корпуса университета, и в них приняло участие большое количество людей, которые давали конкретные предложения. Среди вопросов, которые обсуждались на слушаниях, был вопрос об организации парковки, о том, какие деревья сажать и многие другие.

На самом деле, для нас важно не само благоустройство, а создание комфортных условий для людей, которые в университете занимаются наукой и преподаванием, а также для студентов, которые здесь учатся.

- Поговорим о работе Совета ректоров вузов РТ: сейчас заседания совета проходят в разных вузах – только ли для того, чтобы ректор каждого вуза мог ознакомиться с работой своего коллеги? Или это форма обсуждения перспектив, обозначения проблем как внутри одного вуза, так и высшего образования Татарстана в целом?

- Вообще, на заседаниях Совета ректоров обсуждаются проблемные вопросы, которые касаются системы образования и интересуют все вузы нашей республики. В основном такие заседания всегда проходили на базе нашего университета, но затем было принято решение начать собираться на площадках других вузов. Конечно же, все участники Совета ректоров получают возможность больше узнать о том вузе, где проходит совещание. И в то же время, практика выездных заседаний, на мой взгляд, будет способствовать нашему объединению в научно-образовательном сегменте, поскольку она дает возможность узнать о научных приоритетах друг друга, обсудить проблемные вопросы.

На данном этапе состоялось уже два выездных заседания: на базе Казанского государственного энергетического университета и на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Многие из нас были поражены динамикой, которая наблюдается в этих университетах, их оснащением, а также тем, с каким воодушевлением студенты этих вузов рассказывали о своей альма-матер.

Мне кажется, что для увеличения конкурентоспособности в мировых масштабах необходимо объединять усилия. Сегодня такое понимание присутствует и на уровне Правительства: в частности, федеральные университеты будут создавать совместные диссертационные советы, объединять ресурсы, чтобы конкурировать в мировом пространстве. Для нас, например, в области медицины значимо сотрудничество с Крымским федеральным университетом, Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова, который совсем недавно вошел в проект "5-100", Московским государственным университетом... Есть список вузов-партнеров и в области IT- технологий.


Ректор КФУ Ильшат Гафуров дал интервью телеканалу "KZN"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...