19.09.2016 13:29
Новости.
Просмотров всего: 4409; сегодня: 1.

Технологические инициативы компании "Модульные Системы Торнадо"

Технологические инициативы компании

Проект «Разработка перспективных средств автоматизации для систем контроля и управления в энергетике и других отраслях» от компании «Модульные системы Торнадо» признан победителем среди проектов с максимальной стоимостью до 36 миллионов рублей.

Проект постановления «О предоставлении научно-производственным центрам субсидий из областного бюджета Новосибирской области» был одобрен Правительством региона, соответствующий документ № 288-рп подписан 23 августа 2016 г. Конкурсная комиссия при Минпромторге Новосибирской области рассмотрела заявки по конкурсу на право получения научно-производственными центрами субсидий, предусмотренных подпрограммой «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» и его подпрограммы «Государственная поддержка научно-производственных центров». По итогам заседания конкурсной комиссии, состоявшегося 4 июля, правительству Новосибирской области предложено в 2016 году оказать поддержку проекту компании "Модульные Системы Торнадо"  в размере 50% от предельной стоимости  (18 миллионов рублей).

В результате реализации проекта «Разработка перспективных средств автоматизации для систем контроля и управления в энергетике и других отраслях» будут разработаны элементы автоматизированной системы управления технологическим процессом и универсальная вычислительная платформа для создания семейства промышленных компьютеров с программным обеспечением общего назначения.

Кроме того, победа в конкурсе даёт компании официальный статус научно-производственной площадки области.

Через жесткий фильтр конкурсной комиссии также прошёл проект от компании «Эпос-Инжиниринг» - «Создание опытного производства специального оборудования и порошковых материалов с высокотехнологичным взаимосвязанным металлургическим процессом для аддитивных производств в интересах машиностроения, авиационной и оборонной промышленности, обеспечивающих импортозамещение». В рамках проекта будут созданы рудовосстановительная плазменная печь, индукционный вакуумный агрегат и образец порошковых материалов для 3D печати.

Обе победившие компании являются инициаторами перспективных проектов, которые вошли в программу реиндустриализации Новосибирской области до 2025 года. Программа принята с целью ускорить развитие промышленности в Новосибирской области, активировав её научно-инновационный потенциал. По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, финансирования программных мероприятий в 2016 году вырастет на 120 миллионов рублей, в 2017 году – на 60 миллионов рублей. А в 2018 году, наоборот, предусмотрено уменьшение на 40 миллионов рублей. Весь объём финансирования составит 505 миллионов рублей.

На деньги, выделяемые в рамках программы, создаются высокотехнологичные предприятия, а действующие производства модернизируются на базе принципиально новых технологий. По мнению представителей Правительства Новосибирской области, это позволит создать в регионе эффективную структуру высокотехнологичной экономики.

Для справки:

Компания «Модульные системы Торнадо» была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Это и предопределило востребованность продукции компании на рынке - автоматизированные системы управления производственным процессом (АСУ ТП), разработанные и смонтированных компанией, работают на ряде крупных предприятий энергетики, транспорта, машиностроения, химической промышленности, располагающихся в России, Казахстане, Сербии. Сегодня это один из ведущих российских разработчиков и поставщиков средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК).

Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство. Компания входит в некоммерческое партнерство высокотехнологичных компаний Академгородка «СибАкадемСофт», является резидентом Академпарка, выступает индустриальным партнером ИАиЭ и ряда других научно-исследовательских учреждений СО РАН.

«Модульные Системы Торнадо» — один из организаторов крупнейшего за Уралом Форума по современным технологиям промышленной автоматизации. В 2015 прошел XII Форум СТПА, двенадцатый по счету. Программно-технический комплекс нового поколения (ПТК) «Торнадо», разработанный компанией (в 2016 году исполняется 20 лет со времени первого внедрения этого программно-технического комплекса на новосибирской ТЭЦ-5) является системой класса DCS и обладает уникальными возможностями по масштабируемости, надежности и производительности. Использование ПТК «Торнадо» при создании АСУТП позволяет в кратчайшие сроки создавать полнофункциональные системы контроля и управления любой сложности. ПТК стал прототипом для национальной платформы промышленной автоматизации (НППА). Компания занимается разработкой новых решений в области автоматизации производственного процесса, а также совершенствованием технологий, уже давно применяющихся в проектах компании. Постепенно складывается производственная и технологическая база, позволяющая строить сложные системы и решения на основе собственных модулей.

Промышленный компьютер IPC Gridex предназначен для использования в системах промышленной автоматизации, в составе которых предоставляет свои вычислительные, информационные и коммуникационные ресурсы для реализации технологических алгоритмов, организации Человеко-Машинного Интерфейса, архивирования и выполнения серверных функций. Этот компьютер интересен не только своими свойствами и характеристиками, но и тем, что разработан и собран в России. Современная компонентная база (микросхемы) зарубежные, но самое важное - архитектура, схемотехника и производство - отечественное. IPC Gridex разрабатывался изначально для использования в составе ПТК "Торнадо-N", для уникальной архитектуры которого зарубежные не подходили (в частности, для реализации функционала системы требуется большое количество независимых портов Ethernet). В настоящее время есть внедрения Gridex в составе полномасштабных АСУТП критически важных объектов (КВО) энергетики. По итогу разработки получился сверхнадежный универсальный компьютер, совместимый с ПК, с уникальными характеристиками: сроком службы не менее 15 лет, богатыми возможностями по периферии, возможностью установки любого типа процессора с разными архитектурами (x86, PowerPC, ARM, MIPs), пассивным охлаждением (без вентилятора), диапазоном рабочих температур окружающей среды от -25 до +60 ºС, возможностью работы в жестких условия эксплуатации. Всё это позволяет использовать IPC Gridex для особо ответственных применений - на критически важных объектах промышленности (электростанциях, производственных объектах, банках, Датацентрах, системах "Умных городов". В настоящая время концепция Gridex распространяется и на другие продукты компании - весной 2016 года потребителям были представлены модули ввода-вывода ioGridex c дублированным Ethernet. Модули появились в результате адаптации линейки модулей распределенного ввода-вывода MIRage-N под потребности широкого круга пользователей средств промышленной автоматизации. Помимо использования в составе полномасштабных АСУ, ioGridex могут выступать и в качестве локального прибора для измерения или управления. Модули ioGridex отвечают повышенным требованиям по надежности, отказоустойчивости и готовности и подходят для общепромышленного применения. Высокие точность и скорость преобразования удовлетворяют требованиям автоматизации большинства типов объектов автоматизации.


Ньюсмейкер: Модульные системы Торнадо — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...