31.10.2016 14:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 6935; сегодня: 4.

Юбилей Надежды Троян отметили в Сеченовском университете

Юбилей Надежды Троян отметили в Сеченовском университете

26 октября 2016 года в Первом МГМУ им. Сеченова состоялись мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.

В их рамках в Музее истории медицины Сеченовского университета с успехом прошла презентация книги Николая Долгополова «Надежда Троян», вышедшая в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия», и состоялось открытие выставки. На ней впервые была представлена уникальная экспозиция, иллюстрирующая неизвестные страницы жизни легендарной женщины, а также воссоздан её кабинет, в котором она трудилась не один год. В экспозиционных залах, открытых к 70-летию Великой Победы, ее подвигу посвящена интерактивная витрина. Посетители могут увидеть подлинную Золотую Звезду Героя Советского Союза, фотографии молодой разведчицы, редкие кадры фашистской кинохроники того времени, подлинные документы.

Судьба Надежды Викторовны Троян тесно связана с Первым медицинским. Будучи во время войны медсестрой партизанского отряда «Буря» и окончив после войны с красным дипломом Сеченовский университет, Надежда Викторовна свою профессиональную жизнь связала со своей Alma-Mater. Защитила кандидатскую диссертацию, работала врачом-хирургом, затем была проректором. Став председателем исполкома Союза обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР, продвигала интересы нашей страны в области медицины на международной арене. Принимала участие в организации службы донорства, помогала пострадавшим при стихийных бедствиях и военных конфликтах.

На мероприятии в Сеченовском университете присутствовали: проректор по общественным связям и воспитательной работе Иван Чиж; журналист и автор книги «Надежда Троян» Николай Долгополов; сын героини, потомственный медик, известный кардиохирург Алексей Коротеев; председатель Московского совета ветеранов войны и труда, дважды Герой Социалистического труда Владимир Долгих; председатель Московского комитета ветеранов войны, генерал Иван Слухай; директор издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин; ветераны СВР и ФСБ РФ; дети знаменитых разведчиков Я.И. Серебрянского, Н.И. Эйтингона, И.Р. Григулевича; президент «Клуба Героев Советского Союза», генерал-полковник Николай Антошкин, а также родственники Надежды Троян, соратники, ветераны службы внешней разведки, сотрудники и студенты.

Под звуки военного марша ветераны Великой Отечественной войны и другие гости возложили цветы к памятнику погибших медиков. Затем Иван Чиж в сопровождении роты почетного караула возложил цветы к мемориальной доске Надежды Викторовны Троян.

Мероприятие продолжилось презентацией книги. Ее автор Николай Долгополов – известный писатель, дважды лауреат премии Службы внешней разведки РФ в области литературы и искусства, заместитель главного редактора «Российской газеты». Его книга о легендарной разведчице Надежде Троян, объявленной Адольфом Гитлером своим личным врагом и участвующей в годы ВОВ в уничтожении гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе, вызвала у собравшихся живой интерес. «Эта книга не о разведке, эта книга о человеке с непростой судьбой, который совершил подвиг. Она была прекрасным врачом-хирургом, талантливым общественным деятелем, а самое главное, она была человеком чести. Какой была Надежда Викторовна? В первую очередь, патриотом, это самое главное качество, которое помогло ей совершить подвиг во время войны и продолжать совершать их всю свою жизнь», – подчеркнул автор.

Марина Черниченко, директор Музея истории медицины, обратила внимание собравшихся на то, что в Сеченовском университете особое внимание уделяют увековечиванию памяти медиков-участников Великой Отечественной войны. На фасаде Музея установлена мемориальная доска с барельефом Надежды Викторовны Троян. К 70-летию Победы открыты постоянно действующие экспозиции «Советская медицина в годы Великой Отечественной войны» и «Мемориальный кабинет Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян». «Всего за 1,5 года более 5000 школьников и студентов посетили эти экспозиции и узнали о подвиге медиков в годы войны. Сотрудники музея ведут ежедневную просветительскую работу среди молодежи, что, конечно, имеет важное значение для воспитания гражданского самосознания у подрастающего поколения и у будущих врачей», – рассказала она.

Алексей Коротеев, сын Надежды Викторовны Троян, обращаясь к гостям, отметил, что мероприятие посвящено предельно честному человеку, жизнь которого была полностью отдана людям. Иван Чиж в своем выступлении подчеркнул, что не случайно презентация книги с участием представителей ветеранских организаций российских спецслужб, известных врачей, людей, лично знавших легендарную разведчицу, проходит в здании Музея истории медицины Первого МГМУ на Большой Пироговской. Слишком тесно были сплетены их судьбы. «Кроме того, значимость памяти о героях войны, патриотах, выпускниках и сотрудниках Университета сложно переоценить для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения врачей», – подытожил проректор.

Напомним, что Музей истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова основан в 1990 году, является структурным подразделением университета, участвует в образовательном процессе. Хранит в своей коллекции около 70 тыс. экспонатов. Это мемориальные фонды выдающихся деятелей отечественной медицины, богатейшее собрание инструментов XVIII-XIX вв., коллекции медалей, нагрудных знаков, связанных с медициной, а также живописных и скульптурных портретов корифеев медицинской науки. В его архивах – уникальное собрание книг и учебных пособий.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - член-корреспондент РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),

2577 научно-педагогических работников,

78 сотрудников – члены РАН,

3 образовательных Центра,

6 факультетов,

144 кафедры,

9 институтов,

33 научные лаборатории,

25 собственных университетских клиник на 3500 коек,

25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.


Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...