16.05.2017 13:57
Новости.
Просмотров всего: 3351; сегодня: 1.

РНПК приняла стратегию развития

РНПК приняла стратегию развития

Наблюдательный совет Российской Национальной Перестраховочной Компании утвердил пятилетнюю Стратегию развития компании, согласно которой к 2022 году РНПК должна стать безусловным лидером российского рынка перестрахования с объемом премий в 24,7 млрд рублей.

АО РНПК было учреждено Банком России в июле 2016 года во исполнение Федерального Закона № 363 — ФЗ от 3 июля 2016 года о внесении изменений в Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Компания была создана в целях создания дополнительной перестраховочной емкости в России для поддержки той части российского бизнеса, которая испытывает сложности с размещением рисков на международных рынках.

Миссия РНПК: «Защита имущественных интересов российского государства, бизнеса и граждан, обеспечение финансовой устойчивости и эффективности развития страхового рынка России, его интеграции в мировое страховое пространство».

Стратегия предполагает, что помимо лидерских позиций в течение 5 лет РНПК станет одним из мировых высокотехнологичных и профессиональных центров страховых компетенций, а также инвестиционно-привлекательной компанией с диверсифицированным портфелем.

Содействовать популяризации страхования и развитию рынка РНПК планирует путем разработки и внедрения единых стандартов страхового покрытия, а также создания новых продуктов, которые будут востребованы российскими страхователями и страховщиками и которые будут обеспечены перестраховочной защитой со стороны РНПК. Компания будет активно развивать в своей работе аналитическое направление и информационные технологии, предлагая рынку технологические сервисы и инновационные страховые решения.

В стратегические задачи входит построение информационной системы, включающей операционную страховую систему, для обеспечения бизнес-процессов андеррайтинга и урегулирования убытков, а также централизованную финансовую систему, включающую управление инвестиционным портфелем и отвечающей текущим и планируемым регуляторным требованиям, таким как XBRL и Solvency 2. Кроме того, стратегически важным для компании является следование лучшим практикам в корпоративном управлении, что важно с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций в будущем.

Сценарий развития РНПК, заложенный в Стратегии, основан большей частью на прогнозе ситуации на российском рынке перестрахования. Прогноз в свою очередь построен на ожиданиях незначительного роста рынка корпоративного страхования – основного передаваемого в перестрахование рыночного сегмента. Согласно прогнозу РНПК, рост рынка исходящего перестрахования в России в 2017-2021 годах составит в среднем около 4% в год. Дополнительный рост будет возможен в случае внедрения законодательных инициатив с перестраховочной составляющей по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. При этом ключевой целью РНПК на российском рынке в ближайшие годы должен стать рост портфеля, не связанного с цессией и санкционным бизнесом, совокупная доля которых в общем объеме премий компании не должна превышать 50%. Основными драйверами роста для компании станет российский бизнес с долей участия более 10% (около 30% в портфеле к 2022 году), международный бизнес (около 20% в структуре сборов компании) и премии, привлеченные благодаря внедрению новых страховых продуктов.

Стратегия Компании предусматривает прибыльное развитие как по страховому, так и по инвестиционному направлениям с ожидаемой рентабельностью на капитал (ROE) не ниже 19%

По словам Президента – Председателя Правления АО РНПК Николая Галушина, достичь поставленных целей компания планирует не только за счет сильных стартовых позиций, обусловленных акционером и капиталом. «Построить сильную компанию можно, только предлагая рынку действительно конкурентные продукты и сервисы, - говорит Николай Галушин, - только заслужив его доверие своей компетентностью и высоким качеством своей работы, помогая развитию рынка и процветанию его игроков. Делясь своей аналитикой и технологиями, мы сможем быть не просто самым большим перестраховщиком в России, но и по-настоящему авторитетным и признанным лидером рынка».

Акционерное общество «Российская Национальная Перестраховочная Компания» создано во исполнение Федерального Закона № 363 — ФЗ от 3 июля 2016 года о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» решением Совета директоров своего единственного учредителя — Центрального Банка России, которому принадлежит 100% акций компании. Оплаченный уставный капитал – 21,3 млрд рублей. Лицензия на перестрахование ПС № 4351 от 12.10.2016. Рейтинг АКРА ААА (RU) прогноз стабильный.


Ньюсмейкер: Российская национальная перестраховочная компания — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...