16.11.2017 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 16457; сегодня: 1.

Национальный семинар «Интеллектуальная собственность для предприятий»

Национальный семинар «Интеллектуальная собственность для предприятий»

Разработал, на учет поставил – капитализировал.
14 ноября в Краснодарском центре научно-технической информации (ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России) открыл работу семинар по вопросам международной патентной системы и интеллектуальной собственности. Семинар продлился два дня. Его организаторами выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
Открывая мероприятие, Виталий Ксенофонтов, директор Краснодарского ЦНТИ, выразил уверенность, что работа семинара будет плодотворной и полезной, поскольку предлагаемая программа интересна и насыщенна, а приглашенные спикеры – профессионалы, точно не дадут никому скучать.
Спикерами первого дня стали Евгений Сесицкий (руководитель программ, Департамент стран с переходной и развитой экономикой, ВОИС, Женева), Ильдар Шайхутдинов (Генеральный директор, Институт финансового развития бизнеса, Москва), Денис Недвецкий (патентный поверенный), Степан Лебенков (заместитель заведующего отделом регистрации средств индивидуализации ФИПС, Москва).
Заявленный в теме семинара круг участников «… для малых и средних предприятий» стал «тесноват» для тех вопросов, которые обсуждались на организованной ЦНТИ площадке. Первые выступления спикеров уже показали интерес и вовлеченность слушателей в объявленную тематику семинара – поднимаемые вопросы обсуждались охотно обеими сторонами, и приглашенными гостями, и спикерами.
Речь в первый день семинара шла об эффективном управлении нематериальными активами и роли интеллектуальной собственности (ИС) в повышении конкурентоспособности предприятий, о необходимости проведения аудита ИС для оценки и определения особого места в финансовой и бухгалтерской отчетности компаний.
Участники семинара на ярких примерах знакомились с опытом учета нематериальных активов при формировании стратегии развития бизнеса и с возможностями управлять (даже планировать!) развитие конкурентных преимуществ.
Патенты – в копилку.
В последнее время в России началось формирование практики применения норм четвертой части Гражданский кодекс РФ. Появилось множество актуальных проблемных вопросов защиты и передачи прав объектов интеллектуальной собственности (ОИС), патентной чистоты. Принятый в 2014 году Федеральный закон N 35-ФЗ О внесении изменений в ГК и иные законодательные акты по вопросам регулирования интеллектуальной собственности, внес существенные изменения в нормы об ИС. И тут важным фактором выступает время.
Сегодня предприятия получили реальные возможности в режиме действующих программ импортозамещения, поддержки среднего и малого бизнеса, активизировать процессы разработки, внедрения новых решений, разработок, технологий. Не просто активизировать, но следует и закрепить права на идеи, оценить их, попробовать поставить весь накопленный предприятием информационный, человеческий и иной опыт на баланс, чтобы иметь широкие возможности развития в перспективе. К тому же появится стоимостная база для минимизации расходов предприятия по уплате налогов и обоснования оригинальных (индивидуальных) договоров с сотрудниками предприятий (особого статуса), авторами изобретений (способов, устройств, веществ).
Все эксперименты и поиски оригинальных и принципиально новых решений имеют свою стоимостную оценку, утверждает ведущий эксперт Ильдар Шайхутдинов, а потому стоит активно регистрировать права на ОИС, увеличивая стоимость предприятия, его инвестиционную привлекательность путем капитализации внутренних разработок – это составляющие для динамичного и безопасного развития предприятия, его стратегические и конкурентные преимущества.
На вопросах развития конкурентных преимуществ, роли изобретений и полезных моделей, а также о товарных знаках и их совместном использовании, о технических инновациях на рынке остановился Денис Недвецкий.
Модель полезная, широкого спектра…
О регистрации прав на полезную модель на примере мобильной, автономной, ветросолнечной установки для объектов нефтяной и газовой промышленности, МЧС, операторов мобильной связи рассказал генеральный директор ООО "Инжиниринг Трансфер Технологий" Юрий Соболев.
Продолжением темы стало выступление Степана Лебенкова: «Передаче прав на ОИС: лицензионные договоры, договоры уступки, франчайзинг. Трансфер технологий».
День второй. В режиме секретности.
Вопросами, обсуждаемыми участниками семинара во второй день были вопросы обеспечения охраны секретов производства, конфиденциальности в отношении секретов производства, и разрешения спорных вопросов, связанных с применением российского законодательства о коммерческой тайне и бухгалтерском учете выступила Забегайло Лариса Алексеевна (специалист в области защиты интеллектуальной собственности, бизнес-тренер по актуальным вопросам защиты интеллектуальной собственности в Высшей школе международного бизнеса, Краснодар).
Об особенностях взаимодействия между государственными университетами, научно-исследовательскими учреждениями, представителями промышленности и бизнеса рассказал Евгений Сесицкий.
Завершающим цикл сообщений семинара 15 ноября стало сообщение Грицая Валерия Викторовича (директор ООО "Университетские технологии", директор по развитию Ассоциации 3D-образования) о современных инструментах конструирования программ клиентской лояльности. Итогом семинара стал организованный Круглый стол: «Формирование инструментов служб поддержки: базовые ИС-сервисы, предоставляемых учреждениями по поддержке МСП».
Своевременно и методично.
Среди участников - слушателей семинара были представители различных структур, предприятий и ВУЗов, в частности, ФГБОУ ВО «КубГУ», ВНИИБЗР, КубГАУ, ЗАО «Полимерфильтр», ВНИИБЗР, ЮИМ, ТПП, Ростовский институт защиты предпринимательства, Крымская ОСС ВИР, ПАО «Сатурн», КубГТУ, Волгоградский ГУ и другие, всего более 100 человек.
Хочется добавить, что «Технограф.Ру» готов предоставить свою площадку для организации он-лайн версии подобных семинаров. Мы понимаем, что процесс консультаций и получения новых знаний в области ИС не должен останавливаться, напротив, должен стремительно двигаться вперед и расширяться, для эффективного развития регионального бизнеса. Хотя почему только регионального? Будем мыслить шире и ответственней…


Ньюсмейкер: Сетевое издание "Технограф.Ру" — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...