20.09.2019 17:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 10161; сегодня: 1.

Исекешев получил премию за достижения в области конкурентоспособности

Исекешев получил премию за достижения в области конкурентоспособности

В рамках Глобального инновационного саммита 2019, прошедшего в г. Нур-Султане, эксперты в области экономического и социального развития из развитых и развивающихся стран присудили Глобальную премию в области конкурентоспособности Асету Исекешеву, Исполнительному директору Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.
Эксперты высоко оценили заслуги г-на Исекешева в запуске программы индустриализации, которая внесла решающий вклад в повышение конкурентоспособности несырьевых секторов в Казахстане, а также стала пилотной программой такого рода в странах евразийского региона. Асет Исекешев возглавлял разработку данной программы в роли Министра индустрии и торговли, а затем её реализацию – уже в качестве Вице-премьера Республики Казахстан, Министра индустрии и новых технологий. Экспертную поддержку при разработке программы индустриализации оказала компания Strategy Partners – стратегический консультант экосистемы Сбербанка.
Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) была запущена в 2010 году как новый комплексный пятилетний план диверсификации национальной экономики за счёт ускоренного развития несырьевых производственных секторов. Главными приоритетами новой программы стали повышение эффективности использования трудовых ресурсов, реализация геополитического потенциала и рациональное использование природных ресурсов.
«Программа индустриализации стала важной вехой в формировании новой проактивной экономической повестки в Казахстане, направленной на создание новых рабочих мест», – отметил Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners. «Благодаря ГПФИИР был запущен процесс диверсификации экономики за счет ускоренного развития обрабатывающей промышленности, увеличения несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора. Были заново созданы организации привлечения инвестиций и поддержки экспорта, получившие признание международных организаций как успешный опыт на евразийском пространстве. Несмотря на финансовый кризис, не снизилась занятость в обрабатывающей промышленности, и были поддержаны крупные проекты, значимые для развития отраслей современного высокотехнологичного производства».
«Это премия не мне, а достижениям всего Казахстана, нашего Правительства и профессионального сообщества», – подчеркнул Асет Исекешев, Исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан. «Достижения в области конкурентоспособности всегда являются результатом слаженной работы многих организаций частного и государственного сектора в ответ на главные вызовы развития страны. Я рад, что мы смогли подать хороший пример другим странам Евразийского региона».
«Казахстан первым в центральной Азии сделал ставку на программу индустриализации и готовность к 4-ой промышленной революции. В результате сегодня более 70% прямых иностранных инвестиций в центральной Азии приходится на Казахстан, экономика за годы реформ увеличилась в 8 раз, а в Глобальном рейтинге конкурентоспособности позиции Казахстана выросли на 20 мест всего за 6 лет: с 72 места в 2010 году до 53 в 2016 году», - добавляет Дебора Уинс-Смит, Председатель жюри Глобальной премии в области конкурентоспособности, Президент Совета по конкурентоспособности США.
«Решение провести форум в центральной Азии было в значительной степени продиктовано успехами Казахстана в реформах», - подытоживает Роберто Альварес, Исполнительный директор Глобальной федерации советов по конкурентоспособности стран.
Глобальная премия в области конкурентоспособности присуждается за практические достижения по стимулированию экономического и социального развития стран. Премия за реализованные успешные инициативы вручается ежегодно с 2010 года на встрече Глобальной федерации советов по конкурентоспособности стран в рамках Глобального инновационного саммита.


Ньюсмейкер: Strategy Partners — 9 публикаций
Сайт: strategy.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...