22.11.2019 12:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 17544; сегодня: 3.

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в отраслевой конференции «Контрактная система Москвы: вектор перемен».

«Сегодня рынок закупок – это одна из самых крупных экономических сфер страны, которая, даже с учётом кризиса, санкций и других неблагоприятных условий, всё равно остаётся основным двигателем экономики России. А Москва в этой системе занимает одно из ведущих мест: 15 процентов от всего совокупного объёма. У нас 3000 заказчиков и 70 тысяч участников закупок. Ежегодно в столице проводится 440 тысяч процедур, а это около 10-11 процентов всего совокупного объёма страны», - сказал он.

Начальник Главконтроля уточнил, что при этом производителей, участвующих в закупках, всего 6% - это очень маленький показатель. Поэтому в Москве развиваются инструменты по привлечению участников и производителей.

«На сегодняшний день у нас рынок в основном насыщен посредниками, они создают проблемы для развития конкуренции, поскольку у них нет серьезных обязательств. Первое, что делается в Москве, - развиваются новые механизмы для привлечения участников торгов. Так, в этом году был запущен механизм публичного представления закупок. Это современный цивилизованный инструмент общения с бизнесом, когда все собираются по конкретной тематике, закупке. И главное, мы как организаторы получаем обратную связь», - подчеркнул Евгений Данчиков.

Еще одним важным направлением развития конкуренции является внедрение антимонопольного комплаенса. Это создание внутренних структур, которые оценивают и выявляют риски, связанные с нарушением антимонопольного законодательства.

«Работа антимонопольного комплаенса - это ежедневный анализ контрактной системы и выявление проблем, с которой сталкивается каждый участник госзакупок. Для его отлаженного функционирования уже созданы «карты риска» и организовано обучение сотрудников. Работа этой системы позволит бороться с профессиональными жалобщиками, посредниками, договорными схемами и схемами «сноса» торгов, «тарана», а также с фирмами-однодневками. И сегодня мы можем говорить о том, что в бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса», - сказал министр Правительства Москвы.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции. Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...