09.03.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5560; сегодня: 1.

Чемпионат ACM International Collegiate Programming Contest

Чемпионат ACM International Collegiate Programming Contest

С 12 по 16 марта 2007 г. в Токио пройдет 31-й ежегодный командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (АСМ International Collegiate Programming Contest, ACM-ICPC), в котором примут участие наиболее талантливые и перспективные студенты колледжей и университетов со всей планеты. Всемирную международную студенческую олимпиаду по программированию традиционно организовывает Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) при спонсорской поддержке корпорации IBM. Во время пребывания в Японии молодые участники чемпионата смогут познакомиться с некоторыми новаторскими технологиями, которые разрабатываются в Токийской исследовательской лаборатории IBM (Tokyo Research Laboratory).
География команд-участников представлена очень широка – от Вьетнама и Ирана до Южно-Африканской Республики и Казахстана. Молодые таланты, которые победили в региональных соревнованиях и добились права участвовать в финальной части этого престижного чемпионата, представляют мировую интеллектуальную элиту 21 века в области информатики. В отборочных турнирах, которые проводились осенью прошлого года, приняло участие 6099 команд из 1756 университетов, представляющих 82 страны с 6 континентов.
США представлены на финальном чемпионате самой многочисленной сборной команд, объединившей учащихся 20 университетов. 31 команда молодых программистов приедет из стран Азиатско-тихоокеанского региона, в том числе 12 команд – из Китая. Японские университеты направляют 3 команды. В составе 20 европейских групп участников – 9 команд из России. В целом, представители Бразилии, России, Индии и Китая (экономики которых отнесены к категории развивающихся) составят около 30% от общего числа финалистов.
Командам будет предложено в течение 5 часов решить максимальное количество из шести и более практических задач по компьютерному программированию высокой степени сложности, моделирующих реальные проблемы современного бизнеса. Такие требования в целом соответствуют учебным планам университетских семестров. Группа участников, решившая наибольшее число задач и, при прочих равных результатах, затратившая меньше времени на их решение, будет признана победителем чемпионата ICPC и удостоится специальных стипендий, призов от IBM и всяческих похвал.
Спонсорская поддержка, оказываемая IBM чемпионату ACM-ICPC, является важной составляющей ее инициатив в сфере науки и образования, способствующих формированию нового поколения новаторов. Интеллектуальная конкуренция молодых талантов в рамках ACM-ICPC придает мощный импульс совершенствованию чрезвычайно востребованных сегодня на рынке труда знаний, умений и навыков программирования на основе открытых стандартов и принципов open source.
IBM стимулирует инновационную активность университетов через целый ряд социально-ориентированных инициатив – от консультаций по разработке учебных планов и по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью, до проведения занятий в аудиториях по различным специальным программам, что способствует формированию хорошо подготовленных (по математике и компьютерным наукам) преподавательских кадров, для которых открыты знания и опыт IBM, необходимые для развития следующего поколения лидеров в области информационных технологий. Более 2 тыс. представителей IBM читают лекции и проводят практические занятия со студентами в университетских кампусах по всему миру в рамках программы IBM University Ambassador. Кроме того, IBM предоставляет студентам и преподавателям широкий спектр решений и сервисов на базе открытых стандартов бесплатно или на льготных условиях – включая программное обеспечение IBM и ПО категории open source, удаленный доступ к аппаратным средствам, лекционные и учебные материалы, образовательные и информационные ресурсы – а также распределяет в рамках программы IBM Shared University Research специальные гранты, предусматривающие предоставление компьютерного оборудования высшим учебным заведениям по всему миру для поддержки исследовательских проектов в областях взаимных интересов.
«Это соревнование дает студентам-программистам из разных стран мира возможность совершенствовать свое мастерство в применении открытых платформ, таких, как Linux и Eclipse, для решения различных задач, – говорит Дуглас Хайнцман (Doug Heintzman), директор по стратегиям IBM Software Group, ответственный за спонсирование чемпионата ICPC. – За прошедший год Интернет превратился в мир потрясающих, заманчивых возможностей для пользователей. Люди используют открытые стандарты, чтобы смотреть видеоролики, которые они создают и размещают в сети, читать сетевые дневники (блоги) и динамические wiki-энциклопедии, которые они пишут, формируя, тем самым, онлайновые сообщества "по интересам" и социальные сети (social network). Этот финал чемпионата - хорошая проба сил и серьезное испытание для студентов, которые будут разрабатывать такие же новаторские технологии в ближайшие десятилетия».
Во время различных мероприятий, которые пройдут в рамках международного чемпионата по программированию, д-р Пол Хорн (Paul Horn), старший вице-президент IBM Research, и Сандра Кирни (Sandra Kearney), руководитель группы виртуальных сред и 3D-интернета корпорации IBM, расскажут о развитии технологий «новой волны» и продемонстрируют ряд последних разработок исследовательских лабораторий IBM. Проектируя устройство-переводчик, позволяющее преодолевать языковый барьер между людьми, создавая средства защиты цифровых идентификационных данных пользователей от кражи или решая другие актуальные задачи, центры IBM Labs разрабатывают технологии, которые меняют традиционные представления о работе и досуге.
«С 1997 г., когда корпорация IBM стала спонсором соревнования ICPC, количество участников выросло в восемь раз, – отмечает д-р Уильям Паучер (Dr. Bill Poucher), профессор кафедры компьютерных наук университета Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор ACM International Collegiate Programming Contest. – Вместе с IBM мы открываем миру будущих суперзвезд. Их энергия, свежие идеи и талант служат основой грядущего высокотехнологичного общества». Постоянная штаб-квартира международного чемпионата ICPC с 1989 г. располагается в главном кампусе университета Бэйлора в городе Уэйко, штат Техас.
Финал международного чемпионата ACM-ICPC 2006 г. проводился в городе Сан-Антонио, штат Техас. Победителем чемпионата стала команда Саратовского государственного университета из России. В качестве принимающей стороны финального этапа ACM-ICPC 2007 выступят японское отделение ассоциации Association for Computing Machinery (ACM Japan Chapter) и Токийская исследовательская лаборатория IBM.


Ньюсмейкер: IBM — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...