08.06.2012 16:30
Новости.
Просмотров всего: 6126; сегодня: 3.

Компания ФОК разработала Стратегию развития Мурманска до 2020 года

Компания ФОК разработала Стратегию развития Мурманска до 2020 года

Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) по заказу Комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска разработала Стратегический план социально-экономического развития города Мурманска до 2020 года (План).

31 мая 2012 года Совет Депутатов города Мурманска утвердил основные, подготовленные консультантами ФОК, документы: Стратегический план социально-экономического развития города Мурманска до 2020 года и Программу социально-экономического развития города Мурманска на период до 2016 года.

Миссия Мурманска-2020, по замыслу разработчиков, формулируется как: «Город высокого качества жизни, комфортной городской среды проживания, российский центр освоения Арктики с приоритетами развития в сферах рыбохозяйственной деятельности и транспорта».

В результате реализации Стратегического плана к 2020 году в социально-демографической сфере города Мурманска ожидается:

• объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составит не менее 20 млрд. руб.;

• стабилизация численности населения на уровне 296 тыс. чел. за счет осуществления необходимых мер по увеличению рождаемости, снижению смертности от внешних причин и привлечению мигрантов в трудоспособном возрасте, в том числе молодежи (на основе создания условий и соотвествующей инфраструктуры).

• увеличение в 2,5-3 раза номинальной заработной платы работников муниципальных детских дошкольных учреждений и учителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

• значительное улучшение качества и доступности медицинских услуг для всех категорий граждан, привлечение в город молодых врачей, обеспечение их жильем.

• 100% внедрение современных информационно-коммуникационнных технологий в учреждениях культуры, расширение перечня и улучшение качества оказываемых ими услуг.

Городская инфраструктура претерпит качественные изменения, связанные не только с привлечением финансовых средств из вышестоящих бюджетов, а также с применением инструментов муниципально-частного партнерства.

Конкурентоспособность экономики будет повышаться на основе реализации мероприятий по развитию человеческого капитала, формированию мощного научно-технологического комплекса и экономики знаний. Предусматривается формирование эффективной городской инновационной системы, на базе научно-образовательных учреждений города, развитие малого предпринимательства и формирование эффективной сферы услуг.

С учетом принципов межрегионального и международного разделения труда, фокус будет сделан на традиционно сильных отраслях экономики города (в первую очередь, транспортный и рыбохозяйственный комплексы), использовании выявленных сильных сторон и конкурентных преимуществ территории.

Создание в порту города Мурманска портовой особой экономической зоны, а также его позиционирование как базы для снабжения арктических проектов, к концу 2020 года приведут к росту объемов перевалки в порту Мурманска до 50 млн. т. в год.

Таким образом, Мурманск станет российским центром обеспечения освоения Арктики, включая научную, образовательную, деловую составляющие. Город приобретет функцию «центра услуг», обладая при этом развитым промышленным производством, транспортным и рыбохозяйственным комплексами.

По словам руководителя проекта Ивана Завизиона, для достижения стратегических целей развития города Мурманска необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон: депутатов, Администрации города, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций, областных органов власти и, конечно, населения. Только в этом случае будут достигнуты заявленные в Стратегическом плане амбициозные цели.


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...