07.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4216; сегодня: 1.

Как объяснить рост популярности российских интернет магазинов

Как объяснить рост популярности российских интернет магазинов

За последние десятилетия интернет очень плотно вошел в нашу жизнь. Сегодня в Интернете можно найти практически любую информацию. Современные технологии способны в отличном качестве передавать изображение и звук, а это текст, картинки, видео, речь, музыка и многое другое. Миллионы людей ежедневно заходят в интернет и проводят там значительное время, причем количество пользователей Интернета постоянно растет.

Еще совсем недавно в 90-х годах 20-го века интернет магазин для России был самой настоящей экзотикой, а сегодня им мало кого можно удивить. Интернет – магазины начали создавать ощутимую конкуренцию обычным магазинам, а доходы некоторых из них намного превышают доходы большинства традиционных магазинов. Множество традиционных магазинов тоже пошли по этому пути и создали свои сайты - магазины.

Столь стремительное развитие популярности интернет магазинов можно объяснить очень просто. У них есть масса явных преимуществ. Давайте рассмотрим их хорошие и плохие стороны.

1 Доступность товара.

Например, вы хотите приобрести зарядное устройство для сотового телефона. Не для кого не секрет что в обычных – традиционных магазинах ассортимент ограничен. Вы приходите в один магазин - зарядки нет, во второй – нет, - в третий – нет. Допустим, в четвертом магазине вы нашли но, сколько вы затратили времени?

На посещение интернет магазинов вы затратите гораздо меньшее время (поиск займет несколько минут). Тем более что вы можете воспользоваться поисковой системой и перейти сразу к магазину, в котором есть нужное вам зарядное устройство.

2 Информация о ценах конкурентов.

Продолжим первый пример, Вы купили зарядное устройство в четвертом по счету магазине, а по дороге домой зашли еще в один магазин и здесь оно продается в два раза дешевле. При покупке товаров в Интернете Вы за считанные минуты можете посетить большое количество магазинов, сравнить цены и только после этого совершить покупку.

3 Доступность информации о товаре и широкий ассортимент.

Многие из нас сталкивались с проблемой доступа к информации о товаре, к его техническим характеристикам. Зачастую продавцы знают не больше Вас. Если вы погуляете по разным магазинам и поспрашиваете про один и тот же товар, то ответы разных продавцов могут сильно отличатся. В интернет магазине вы видите описание товара и все его технические характеристики. Для размещения большого количества товаров нужны большие торговые площади, склад и налаженные поставки. Причем торговые площади это очень большая статья расходов. У интернет - магазина самый дорогой пункт пропадает – торговые площади. Так как выставочная площадь интернет магазинов не ограничена физическими рамками - это виртуальное пространство, нет смысла ограничивать ассортимент выставляемого товара. В обычном магазине при большом ассортименте и небольших торговых площадях товар приходится располагать настолько плотно, что порой не остается места для таблички с описанием и техническими характеристиками.

Как правило, в большинстве интернет магазинов каждый товар имеет свою страницу с подробным описанием, техническими характеристиками и фотографиями.

На сайте интернет магазина может быть создан специальный раздел с подробными инструкциями по установке драйверов, использованию программ и т.д., а в случае возникновения вопросов вы имеете возможность задать вопросы по настройке, подключению, использованию аксессуаров и других устройств. Для удобства клиентов даны номера телефонов, указан номер ICQ, существует форма обратной связи. Это значит, что клиент магазина может не только совершить покупку, но и получить консультации, не выходя из дома, находясь на работе, или отдыхая за городом. При этом магазин может устанавливать вполне доступные - низкие цены.

Написанное в этом абзаце не относится ко всем интернет магазинам. Для того, чтобы все это не было голословным, приведу пример такого интернет магазина: http://pleu.ru – Магазин мобильных аксессуаров. На момент написания этой статьи ассортимент магазина насчитывает более 10000 товаров. Естественно, такой магазин станет пользоваться с каждым днем все более растущей популярностью. Для таких магазинов характерен высокий процент перехода из числа клиентов совершивших покупку впервые в число постоянных клиентов.

4 Отсутствие психологического воздействия персонала магазина.

Вы часто сталкивались с похожей ситуацией? «Вы зашли в магазин купить батарейки для пульта от телевизора (самые простые), а вам пытаются в нагрузку продать зарядное устройство для батареек, новый телевизор и еще много ненужных на данный момент вещей». В магазине с живым персоналом вы можете столкнуться с разными ситуациями, на вас могут оказывать психологическое давление, с целью продать более дорой товар или схожий товар который пользуется меньшей популярностью (он давно пылится в углу). Не буду заострять на этом внимание, все Вы сталкивались с похожими ситуациями.

В интернет магазине отсутствует такой фактор, если вы решили купить сотовый телефон - покупайте. Вас никто не станет убеждать купить другую более дорогую модель.

5 Доступность интернет - магазина из любой точки мира. Как и было написано во введении «интернет плотно вошел в нашу жизнь» вы можете получить доступ к Интернет - магазину с работы, из дома, а развитие беспроводных сетей дало возможность доступа к интернет магазинам, даже если вы находитесь за чертой города на пикнике.

6 Разные способы оплаты и доставка товара Способов расчета с интернет – магазинами очень много. Это WebMoney, ЯндексДеньги, Western Union, безналичный расчет, банковский перевод и т.д. С некоторыми интернет - магазинами возможен расчет после получения товара. Способы, зона охвата и сроки доставки товара тоже совершенно разные.

7 К минусам интернет магазинов можно отнести отсутствие возможности «пощупать» товар своими руками и необходимость ждать доставки.

Данная статья защищена авторским правом. Копирование и размещение на других ресурсах разрешается только при условии наличия ссылки на сайт http:\\pleu.ru


Ньюсмейкер: Pleu
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...