21.05.2013 17:09
Новости.
Просмотров всего: 4018; сегодня: 3.

В финал конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE вышли 6 проектов

В финал конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE вышли 6 проектов

Финалистами конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE стали шесть проектов:

• «Med-in-Touch – система контроля приверженности режиму медикаментов». Помогает пациенту, принимающему многочисленные препараты от хронических заболеваний, контролировать регулярность получения лекарств, а также поддерживает связь с членами семьи, медперсоналом и фармацевтами. Решение представляет собой электронный диспенcер, подключенный к Интернету и подающий сигналы на интерфейс смартфона.

• «MedM – платформа для мобильного мониторинга жизненных показателей». Включает в себя:

- многоплатформенное мобильное ПО для беспроводного (Bluetooth, BLE, NFC, ANT+) получения данных с медицинских приборов и передачи этих данных в облачное хранилище;

- серверное ПО для облачного хранения данных;

- API для интеграции с информационными системами;

- демонстрационный веб-портрал.

• «Penxy – контент-платформа трансляций и записей презентаций, наполняемая мобильным приложением». Данное решение позволяет записывать, транслировать и публиковать выступления в режиме реального времени. Приложение синхронизирует голос со слайдами и передает их на сайт Penxy.com. Прямая трансляция или запись доступна зрителям из браузера.

• «RealtimeBoard – онлайн-доски для образования и творчества». SaaS-cервис RealtimeBoard (realtimeboard.com) представляет собой виртуальные доски для совместной работы. На них можно прикреплять картинки и стикеры, рисовать, делать заметки, добавлять документы из GoogleDrive и редактировать их. В рамках проекта планируется интеграция SaaS-решения с интерактивными досками и создание сети c образовательным UGC-контентом.

• «Мультиформатная сеть обмена биомедицинскими данными». Позволяет осуществлять мониторинг состояния стационарных, амбулаторных и мобильных пациентов в удаленных населенных пунктах с автоматической постановкой диагноза в режиме реального времени, а также проводить в формате видеоконференций консилиумы, врачебные обходы, приемы пациентов с неспецифичными заболеваниями. В состав решения входят объектовые приборы: носимые мониторы функционального здоровья пациента с беспроводным каналом передачи данных и детектированием опасных для жизни состояний человека, коммуникаторы на базе смартфонов пациентов или планшетов сестринских постов, узлы широкополосной связи в виде универсальных терминалов и центр облачных вычислений для автоматической постановки диагноза и выработки рекомендаций.

• «Система автоматического прогнозирования наступления инфаркта «КардиоСенс». В настоящее время смертность от инфаркта миокарда при несвоевременной помощи пациенту, включая догоспитальную, составляет 45%. Между тем доказано, что за несколько дней до наступления инфаркта изменяется состав слюнной жидкости человека. На основании этих данных был разработан имплант, фиксируемый на зубе пациента и не мешающий ему в повседневной жизни. Датчик находится в постоянном взаимодействии со слюнной жидкостью человека, обнаруживает признаки наступающего инфаркта и оповещает об этом пациента и врача.

При выборе проектов-финалистов судейская коллегия учитывала следующие критерии:

• рыночные перспективы;

• новизна и оригинальность, включая выраженные конкурентные преимущества;

• актуальность для российского и глобального рынков;

• вероятность успеха и масштабируемость в долгосрочной перспективе.

«Конкурс продемонстрировал значительный интерес российского предпринимательского сообщества к таким областям, как здравоохранение, образование и энергоэффективность. С каждым годом растет количество интересных технологических стартапов. На сей раз мы получили около 900 заявок, из которых отобрали 6 наиболее перспективных с точки зрения Cisco. Многие проекты вызвали оживленные дискуссии внутри судейской коллеги, поскольку они отличались уникальностью и потенциальной конкурентоспособностью как на российском, так и на международном рынках», – рассказывает руководитель программ Центра инноваций Cisco Анна Баранская.

Участникам заключительного этапа конкурса предоставлено дополнительное время для подготовки. В связи с этим финал перенесен на сентябрь 2013 года. До этого специалисты Cisco, АФК «Система», кластера информационных технологий и Технопарка «Сколково» организуют для финалистов мастер-классы по проведению презентаций и предпринимательству. Кроме того, подготовиться к презентации им помогут опытные наставники из компании Cisco и Технопарка «Сколково».

Финал конкурса состоится в Центре технологий Cisco, который сейчас создается в Гиперкубе Сколково (планируется, что этот центр станет основной площадкой осуществления инновационных программ компании в России). Финалисты должны будут лично представить свои проекты членам жюри, состоящего из представителей компании Cisco, Фонда «Сколково» и стратегических партнеров Cisco. Три победителя получат награды в виде безвозмездных целевых грантов Cisco на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч рублей.

Напомним, что конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» организован во второй раз с целью поддержать стартап-проекты, способные стать основой развития новых технологических компаний в России (подробности – на сайте www.cisco.ru/go/iprize). Информационную поддержку оказывают 49 средств массовой информации и профильных компаний из 8 городов (Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Санкт-Петербург).

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...