07.11.2013 10:50
Новости.
Просмотров всего: 8566; сегодня: 1.

Кластерная интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности

Кластерная интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности

Международный опыт показывает, что отраслевые предприятия, объединенные в кластер, способны к быстрому экономическому развитию, жизнеспособному лидерству на внутренних и внешних рынках, созданию новых рабочих мест с высокой добавочной стоимостью, быстрому технологическому прогрессу. Весной этого года ОАО «Корпорация «Развитие» приступила к разработке и реализации концепции «Создание Агробизнеспарка в Белгородской области» как инструмента развития агропромышленных кластеров на территории региона.

Белгородская область на протяжении ряда лет является лидером в агропромышленном секторе России. За последние годы доля этого сектора экономики в ВРП области увеличилась, превысив 20 процентов. Зоной опережающего развития называют сейчас агропромышленный комплекс региона, включающей в себя кластеры птицеводства, свиноводства и молочного животноводства, в которых оптимально сочетаются индустриальное производство на базе крупных вертикально интегрированных комплексов и мелкотоварное производство малых форм хозяйствования. В планах интенсивное развитие тепличного производства, аквакультуры, малой энергетики на основе биогаза.

Как считают в Корпорации «Развитие», создание Агробизнеспарка позволит объединить на одной площадке научно-производственные объекты, специализированные научно-образовательные центры и центры трансферта технологий в традиционных и развивающихся секторах агропромышленного комплекса Белгородской области. Переход от сырьевой экономики к экономике знаний и компетенций станет новым толчком для инновационного прорыва региона.

В структуре белгородского Агробизнеспарка рассматриваются три площадки: Центр международной торговли, Научно-образовательный центр и Рыбный технопарк.

Создание Центра международной торговли будет стимулировать интерес иностранных поставщиков технологий, оборудования, а также крупных производителей в сфере АПК к вхождению на российский рынок.

(слайд №1)

В качестве единой коммуникационной площадки в Центре международной торговли, разработчики концепции предлагают разместить постоянно действующую выставку технологий и оборудования, а также сопутствующие бизнес-услуги (консалтинг, инжиниринг, маркетинг, внешнеэкономическая деятельность, деловой туризм и др.). Все эти мероприятия в дальнейшем позволят увеличить инвестиционную привлекательность региона, а также будут стимулировать развития экспорта региональной продукции АПК.

Научно-образовательный центр позволит специалистам сельскохозяйственных образовательных учреждений проходить стажировки на высокотехнологичном сельскохозяйственном оборудовании, не выезжая за пределы страны. Трансферт знаний и технологий поможет формированию команд профессионалов, которые будут направляться на различные отраслевые производства для оперативного решения конкретных задач.

(слайд №2)

Агробизнеспарк позволит объединить на своей платформе комплекс предприятий для развития науки, образования, механизмов продвижения современных технологий и оборудования, открытие пилотных/модельных производств, работу коммуникационных площадок. Создание Агробизнеспарка позволит ускорить привлечение и освоение инвестиций в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и смежных секторах экономики, будет стимулировать развитие международного сотрудничества.

Планируется создание образовательных центров в следующих областях экономики: растениеводство, животноводство, биологизация почвы, зоотехния, кормопроизводство, биоэнергетика, аквакультура и производство нишевых продуктов питания.

Реализация проекта Рыбного технопарка позволит Белгородской области занять прочные позиции на рынке рыбной продукции. По мнению разработчиков концепции Агробизнеспарка, Рыбный технопарк должен включать в себя производственный блок, блок переработки продукции, консультационно-образовательный центр, исследовательский лабораторный центр, блок утилизации отходов и инженерно-технический центр. Это позволит выстроить полную технологическую цепочку движения продукции – от производства кормов и выращивания молоди до переработки и продажи рыбной продукции. По расчетам аналитиков Корпорации «Развитие», инвестиционная емкость сектора аквакультуры составит 20 млрд. руб. Потенциал роста отрасли к 2020 году может приблизиться к 20-25 тыс. тонн в год при интенсивном развитии.

(слайд №3)

В соответствии с приоритетами государственной политики в сфере реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» Агробизнеспарк станет площадкой для интеграции науки, бизнеса и образования, способствующей решению основных проблем развития агропромышленного комплекса региона и страны в целом.


Кластерная интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности

Кластерная интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности

Кластерная интеграция как инструмент повышения конкурентоспособности


Ньюсмейкер: Корпорация Развитие — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...