30.04.2014 17:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 6618; сегодня: 4.

Партнерства и альянсы – будущее развития малого и среднего бизнеса

Партнерства и альянсы – будущее развития малого и среднего бизнеса

Идея создание Альянса логистических компаний была поддержана на Международной конференции «Транс Россия- 2014».

Основной тенденцией и «трендом» года на ключевой транспортной выставке и конференции «Транс Россия-2014», проходящей ежегодно в Москве и собирающей сотни экспедиторских компаний, стала идея объединения и кооперации участников логистического рынка.

Консолидация усилий и ресурсов компаний (операторов, экспедиторов, грузовладельцев) в единые партнерские ассоциации, а также варианты форм взаимодействия государства, таможни и частного бизнеса, стали ключевыми темами обсуждения на главной транспортной конференции этого года.

По мнению участников круглого стола «Тенденции и перспективы развития транспортной инфраструктуры», сейчас российским экспедиторским компаниям, чтобы закрепить и развить свои позиции на рынке, необходимо создавать конкуренцию глобальным транснациональным корпорациям и объединять свои собственные силы, ресурсы и технологии.

На конференции был представлен Российский международный логистический альянс Accociated Cargo Experts (ACEX), основанный в 2013 году совместно иностранными и российскими транспортными компаниями, как один из реальных примеров возможностей кооперации в бизнесе. В Альянс объединяются как иностранные экспедиторы, заинтересованные в развитии бизнеса в РФ и СНГ, так и транспортные компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, Новороссийска, Екатеринбурга и других ключевых транспортных регионов.

Основная цель для компаний альянса - формирование логистической цепочки поставок между основными транспортными узлами России, в любой точке страны напрямую и без посредников.

Заместитель руководителя Координационного комитета по логистике Василий Дёмин сообщил, что в Германии, например, проводится ежегодный Форум логистических компаний, на котором выносятся общие решения и отправляются на рассмотрение органам государственной власти для строительства инфраструктуры, развития мер государственной поддержки. И это хорошая мировая практика.

«Важно искать пути модернизации транспортной инфраструктуры и регулирования рынка по международным стандартам с помощью органов власти: правительства РФ, ТПП РФ и региональных администраций», - считает Председатель Комитета ТПП РФ по логистике Олег Дунаев.

Руководитель альянса Associated Cargo Experts Мирослав Золотарёв сообщил, что пока развитие логистики – это компетенция частного бизнеса, которому для этого необходимо объединяться и консолидироваться. Однако при этом государство должно создавать соответствующие условия в виде транспортной инфраструктуры.

Руководители Альянса и представители Торгово-промышленной палаты РФ договорились продолжить диалог и искать точки взаимодействия коммерческого и государственного партнерства в ближайшее время на совместных встречах и переговорах.


Партнерства и альянсы – будущее развития малого и среднего бизнеса

Партнерства и альянсы – будущее развития малого и среднего бизнеса


Ньюсмейкер: ACEX Group — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...