18.06.2014 11:34
Новости.
Просмотров всего: 6390; сегодня: 2.

Внедряй инновации или умри

Внедряй инновации или умри

4 и 5 июня в Нью-Йорке прошла очередная конференция по инновациям Wobi on innovation 2014, собравшая 600 ведущих мировых лидеров из 27 стран. Большой интерес к этой конференции вызван тем, что инновации во все большей степени становятся главным двигателем развития бизнесов и экономики.

О значении инноваций лучше всего говорит лозунг: «Внедрять инновации или погибнуть» — «Innovate or Die». Инновации определяют теперь место в мире каждой страны и уровень благосостояния народа.

По данным опроса Wobi топ-менеджеров из 15 стран мира, многим из них не привыкать к осложнениям в бизнесе, как в хорошие, так и в плохие времена: 74% респондентов заявили, что испытали некоторые трудности, когда на рынке появлялся новый продукт или услуга, а 83% сказали, что они потеряли деньги, не приняв новую технологию. Опрос также показал, что 72% сказали, что они опасались, что их бизнес может прекратить свое существование как прямой результат их неспособности к инновациям.

Чаще всего инновации рождаются в небольших и средних фирмах, в головах изобретателей и предпринимателей. На основе инноваций создаются новые фирмы, наиболее успешные из которых вырастают до глобальных и приносят баснословные прибыли для создателей инноваций и для страны. Так, например, Бил Гейтс, Сергей Пейдж и Марк Цукерберг в студенческом возрасте создали инновационные мини-фирмы Майкрософт, Гугл и Фейсбук (Запрещенная в РФ организация), плодами которых через несколько лет стали пользоваться миллионы людей во всех странах мира.

Их инновации, преобразующие экономику и всю жизнь людей, также как и все другие инновации могут возникать и успешно развиваться только в условиях равноправия и справедливой беспрепятственной конкуренции между всеми предпринимателями и фирмами — большими и малыми, при недопущении монопольных преимуществ для больших компаний.

Если эти условия нарушаются чиновниками, силовиками, судами и приближенными к власти олигархами, то инновационное развитие становится незначительным, а отставание неизбежным.

Другое важное условие успешного развития и распространения инноваций заключается в международном сотрудничестве. На конференции это было, в частности, показано в выступлении японского специалиста по инновациям писателя Джойши Ито (Hoichi Ito). В 90ые годы Ито стал одним из первых провайдеров Интернета в Японии.

Несмотря на то, что во Вторую мировую войну Япония была злейшим врагом прежде всего США, именно на основе сотрудничества с США и с другими развитыми странами в области новейших технологий Япония стала второй державой мира по величине валового национального продукта и лишь в прошлом году была свергнута со второго места Китаем, который предпринимает очень большие усилия для внедрения инноваций во все отрасли своего народного хозяйства.

Инновации в развитых странах нарастают взрывоподобно и появляются во всех и самых неожиданных областях. Например, выступавший на конференции учитель и общественный активист Stephen Ritz: Stephen рассказал, как он создал движение не просто по озеленению запущенных участков земли в депрессном районе Нью-Йорка — в Бронксе, но и организовал выращивание в городе продуктов питания — овощей, фруктов и цветов, а также и на стенах, и на крышах домов, что делает дома и город экологически более чистыми. Stephen Ritz организовал также и коммерческие товарищества по продажи с «поднятой целины» свежих овощей, фруктов, цветов.

В США и мире в 2014 году пройдет много других интересных выставок и конференций по инновациям.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...