30.06.2014 12:49
Аналитика.
Просмотров всего: 6465; сегодня: 3.

Номер в гостинице «с историей» может обойтись на 50% дороже

Номер в гостинице «с историей» может обойтись на 50% дороже

Проживание в гостинице, расположенной в месте с богатой историей или на территории бывшей усадьбы, может обойтись на 50% дороже, чем в обычной гостинице аналогичного уровня комфорта. К такому выводу пришли эксперты ГК «Фанталис», проанализировавшие «исторические» гостиницы в разных регионах.

«Все гостиницы с историей можно условно разделить на три группы по типу достопримечательности, с которой они связаны», - поясняет Роман Фанталис, генеральный директор ГК «Фанталис». – «Первый тип – это непосредственно исторические гостиницы, т.е. расположенные в исторических постройках – особняках, дворцах, охотничьих домиках. Во-вторых, гостиницы в непосредственной близости от природных памятников – заповедников, заказников. Наконец, объекты, которые находятся в старинных городах и поселках».

Исторические гостиницы Москвы

В центре Москвы довольно много примеров исторических гостиниц, стоимость за номер в них варьируется от 5 до 20 тыс. рублей за ночь на человека. Например, гостиница на Радищевской находится на месте бывшего особняка бояр Кулаковых. Это одно из самых доступных предложений «исторического сегмента»: стоимость номера за одну ночь – 6,5 тыс. рублей.

Несколько дороже – за 8-10 тыс. рублей - можно остановиться в четырехзвездочном отеле «Советский», построенном по личному указу И. В. Сталина в середине прошлого века. Отель «Бульвар» аналогичной ценовой категории располагается в здании конца XIX века архитектора П. Ушакова на ул. Сретенка.

Среди наиболее дорогих примеров исторических гостиниц в Москве - Петровский путевой дворец екатерининских времен, в котором можно остановиться за 15 тыс. рублей.

Гостиницы в охраняемых природных зонах

Стоимость проживания в гостинице, построенной по соседству с охраняемой зоной, зависит не только от «звездности» объекта, но и от региона и конкурентной среды. Например, вблизи озера Байкал рекреационная инфраструктура довольно развита, и стоимость проживания варьируется от 1100 до 5000 рублей за сутки.

Камчатка, напротив, остается по-прежнему экстремальным для туризма регионом. По сути, единственной базой отдыха на полуострове является «Камчатка», занявшая место бывшего расположения геологов и окруженная гейзерными источниками. «Особое требование к гостиницам в охраняемых природных зонах – безопасность, причем не только безопасность человека, но и природы от приезжающих гостей», - добавляет Роман Фанталис. По предварительным оценкам стоимость проживания на базе «Камчатка» обойдется в 4 500 - 13 000 рублей за сутки.

Гостиницы в исторических местах

В России немало древних городов с красивой историей, это Чехов, Мышкин, Вытегра и др. И в них представлены гостиницы как современной, так и исторической концепции. Например, гостиничный комплекс Wardenclyffe Volgo-Balt в Вытегре, который совмещает сразу два исторических компонента: во-первых, это Вянгинская пристань (здесь Петр I начал создание канала между Онегой и Белым морем), о которой напоминает маяк-ресторан, во-вторых, творчество Николы Теслы, чьи идеи нашли отражение в интерьере. Стоимость проживания в комплексе от 2800 до 6200 рублей в сутки.

«Для поддержания концепции в историческом стиле необходимо работать над деталями: подчеркнуть стилистику поможет особое меню, интерьер, одежда персонала», - считает Роман Фанталис.


Ньюсмейкер: ГК Фанталис — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...