31.07.2014 15:58
Консультации.
Просмотров всего: 25013; сегодня: 1.

Gandini – экономия и экология в дешевой тепловой энергии

Gandini – экономия и экология в дешевой тепловой энергии

Значение энергетики для развития страны неоценимо. Очень важна и составляющая энергозатрат в себестоимости производимой продукции. Сегодня в российской промышленности она в среднем составляет 18%, а в ряде масштабных производств 40 и даже 70%. Такое положение однозначно приводит к выводу о слабой конкурентоспособности России на мировых рынках. Сегодня на страницах журнала своим опытом эффективности энергопотребления делится компания «ЭкоТерм», г. Челябинск. Это пример внедрения энергосберегающих технологий на предприятии с высокорентабельным производством, устойчивой экономикой и производящем высокодоходную продукцию.

Эффективность энергопотребления возможна за счет снижения потребления традиционных энергоносителей и увеличения использования возобновляемых источников энергетических ресурсов в энергобалансе. В структуре одного из предприятий промышленной группы «СУАЛ» действует деревообрабатывающий цех как отдельная структурная единица. Энергоснабжение цеха тепловой энергией в виде теплофикационной воды и пара осуществляется централизованно. Собственных источников нет. В результате производственной деятельности в цехе постоянно накапливаются древесные отходы, которые аккумулируются в бункерах аспирации и впоследствии вывозятся для утилизации.

В поиске рационального решения, технические службы предприятия вышли на инжиниринговую компанию, которая предложила рубильную машину итальянского производства Gandini Meccanica и автономную котельную, что позволит использовать древесные отходы как топливо для получения дешевой тепловой энергии, а значит, перевести деревообрабатывающий цех на автономное теплоснабжение.

Экономическая целесообразность от внедрения энергетического оборудования, работающего на древесных отходах, заключалась в следующем:

∙ цены на газ и жидкое топливо будут постоянно расти до уровня мировых, в связи с этим для снижения себестоимости продукции необходимо уменьшать затраты на энергоносители;

∙ необходимо решить вопросы по утилизации древесных отходов (исключение уплаты налога и снижение затрат, связанных с вывозом отходов);

∙ древесные отходы - экологически чистое топливо;

∙ исключается зависимость от централизованных источников теплоснабжения.

Автономная котельная с рубильной машиной Gandini на древесных отходах тепловой мощностью 1,6 МВт запущена в эксплуатацию в мае 2007 года.

Характеристики котельной

1. Котельная располагается в отдельном помещении в деревообрабатывающем цехе.

2. По виду котельная является центральной и обеспечивает нескольких потребителей тепла, связанных с котельной тепловыми сетями.

3. По назначению является производственной - для технологического теплоснабжения.

4. По размещению относится к встроенной.

5. По надежности отпуска тепла относится ко второй категории.

6. Температурный график работы котельной 95 / 70°С.

7. Топливо - древесные отходы, измельченные в рубильной машине Gandini CТ50 до фракции 50 мм, с влажностью - 10-50 %.

Тепломеханическая часть

В котельной установлены два энерготехнологических котельных агрегата с механизированной подачей топлива тепловой мощностью 0,8 МВт каждый. Техническая характеристика котла представлена в табл. 2. Гидравлическая схема одноконтурная. Для каждой группы потребителей в соответствии с требованиями технического задания установлены индивидуальные насосы.

Подпитка и заполнение системы происходят из водопровода через подпиточный бак, систему химводоподготовки и водомерный узел. Для повышения давления в трубопроводе перед системой водоподготовки установлен подпиточный насос. Организация подпитки системы и проведение химической обработки воды выполняются в автоматическом режиме от шкафа управления.

Входная энергетическая часть

Топочный материал производится из горбыля, некондиционного материала, обрезных остатков, который складируется бункерах аспирации и порционно выгружаются на раздаточной площади. Измельчение до фракционного состава размером 30-50 мм осуществляется рубильной машиной барабанного типа GANDINI CT 50, которая имее дизельную силовую установку, при производительности в 60-80 м.куб. в час топливные затраты несутся минимальные.

Итоги работы

За счет внедрения таких проектов предприятие решило несколько проблем: энергетическую, экологическую, экономическую.

1. В результате совместной творческой работы и заказчика, и исполнителя удалось решить все поставленные в техническом задании задачи. Смонтирована и запущена в эксплуатацию автономная механизированная котельная на древесных отходах, адаптирована под автономную работу рубильная машина, с механизированной системой загрузки материала, оборудованная современным энергетически эффективным оборудованием и с высоким уровнем автоматизации.

2. Предприятие полностью обеспечило себя дешевой тепловой энергией для отопления бытовых и производственных помещений, ГВС и для технологических установок (сушильных камер).

3. Предприятие решило для себя проблему по вывозу и утилизации отходов от деревообрабатывающего производства. На предприятии создано безотходное производство.

4. Имея значительное снижение затрат на оплату за теплоносители и на сушку пиломатериалов, можно, регулируя цены на высококачественные пиломатериалы, уверенно конкурировать на рынке.


Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...