12.11.2014 18:08
Новости.
Просмотров всего: 4005; сегодня: 2.

Компетентная защита

Компетентная защита

УФАС Москвы имеет богатый опыт защиты законных интересов участников торгов.

УФАС Москвы является компетентным государственным органом, способным защитить интересы организации при возникновении спорных ситуаций в области, например, ограничения конкуренции при проведении аукционов. Дальнейшее развитие событий в спорных ситуациях во многом зависит от правильно подготовленных документов, подлежащих передаче в УФАС. О том, как это делать, рассказывает заместитель руководителя УФАС Москвы Михаил Гатов.

Расскажите, пожалуйста, как подать жалобу в УФАС на нарушения процедуры и нарушение условий исполнения контрактов (каков алгоритм действий)?

Порядок подачи жалобы детально описан в ст.105 Закона о контрактной системе. Там же указан перечень документов и сведений, которые должна содержать жалоба, а также сроки, в течение которых можно обжаловать действия Заказчиков. Так, например Законом определено что обжаловать действия заказчика в административном порядке в части установления требований в документации о закупок возможно исключительно до окончания срока подачи заявок, если такой срок истек – действия Заказчика по утверждению документации возможно оспорить только в судебном порядке.

Много ли жалоб поступает в ваш адрес на нарушения в ходе участия в торгах и сколько жалоб УФАС по Москве признает необоснованными?

В период с января по сентябрь в Московское УФАС России поступило более 6,5 тысяч жалоб на действия заказчиков, при осуществлении государственных закупок. Из рассмотренных Управление жалоб 55% признано обоснованными, т.е. в действиях Заказчиков выявлены нарушения Закона о контрактной системе.

В какой сфере закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ поступает больше жалоб?

В настоящее время гораздо чаще обжалуются действия государственных заказчиков в рамках 44-ФЗ.

Какова процедура по прекращению производства по жалобам?

Рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по не стоимостным критериям, а также в случае если нарушены сроки обжалования, установлены ст.105 44-ФЗ.

Какие сроки рассмотрения жалоб в Москве, и какими нормативными документами регламентированы эти сроки?

Московское УФАС России при рассмотрении жалоб руководствуется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России №498.

В течение двух рабочих дней проводится предварительное рассмотрение жалобы на ее соответствие требованиям Закона, а также принимается решение о принятии жалобы к рассмотрению по существу. При этом заседание комиссии не должно быть назначено позднее пятого рабочего дня с момента поступления жалобы в Московское УФАС России. Решение по результатам рассмотрения жалобы готовится в течение трех рабочих дней с даты заседания Комиссии.

Какие виды проверок осуществляет УФАС: плановые, внеплановые и т.д.?

Контроль государственных закупок осуществляется путем проведения плановых проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов и др., а также внеплановых проверок, в том числе в рамках рассмотрения жалоб, поступающих в Управление от участников закупки.

Какие сроки действия предписаний и какова юридическая сила предписаний УФАС, а также, какие санкции предусмотрены за их неисполнение в сроки, установленные действующим законодательством?

Общий срок исполнения предписания ни Административным регламентом ни Законом о контрактной системе не определен. Обычно это разумные сроки для такого исполнения (месяц, полтора), с учетом того факта что решения и предписания отправляются посредством Почты России.

Важно, что ответственность за невыполнение должностным лицом заказчика в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, предусмотрена ч.7 ст.19.5 КоАП РФ (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей)

Расскажите, пожалуйста, много ли возбуждается административных дел, в суде по инициативе УФАС?

В соответствии со статьёй 99 44-ФЗ при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе:

1) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, рассматривать дела о таких административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;

2) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме того в случае поступления информации о неисполнении выданного предписания контрольный орган в сфере закупок вправе применить к не исполнившему такого предписания лицу меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На практике предписания Московского УФАС России исполняются практически в 100% случаях. В связи с чем иски о признании осуществленных закупок недействительными или о понуждении исполнения предписания Московским УФАС подаются в единичных случаях и практически всегда поддерживаются судами, исключение составляет только невозможность исполнения предписания или признания закупки недействительной на момент принятия судебного решения связанные с длительностью судебных разбирательств и особенностями бюджетного законодательства.

В настоящее время принято постановление Правительства РФ от 20.09.2014 г. № 963 «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов». Насколько этот документ в целом способствует повышению ответственности заказчиков и поставщиков, ваше мнение?

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации должно установить порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя, в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов. Данное Постановление и утвержденные им правила вступило в силу с 4 октября 2014 г. и то на сколько он изменит ситуацию в данной сфере покажет время.

Выполняется ли условие «дорожной карты» Правительства РФ по привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к госзакупкам?.

Законом о контрактной системе установлена обязанность Заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок. Участие в таких закупках могут принимать исключительно субъекты малого предпринимательства. Субъекты малого и среднего бизнеса довольно активно принимают участие в государственных закупках.

И в заключение: много ли жалоб поступает по закупкам инновационной продукции?

В Московское УФАС в последнее время не поступало ни одной.


Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве

Сокращенное наименование: Московское УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве является уполномоченным органом исполнительной власти и территориальным подразделением Федеральной антимонопольной службы России. Структура Управления представляет собой разветвленную систему взаимодействия руководителя, заместителей руководителя, начальников и сотрудников отделов.

История Московского УФАС России ведет свое начало с 90-х годов. В 1991 году было образовано Московское городское территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (МГТУ ГКАП РФ). В течении 20 лет структура, название и полномочия антимонопольного органа менялись, дополнялись и совершенствовались. С 1 июля 2008 года Московское УФАС России стало функционировать как самостоятельный орган, осуществляющий свою деятельность на территории города Москвы.

Стратегической задачей Московского ведомства является контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и поддержание конкурентной среды в столице. Для успешного достижения указанной цели Московское УФАС России ведет работу в различных направлениях. На сегодняшний день Московское УФАС России осуществляет функции по контролю за соблюдением:

1. антимонопольного законодательства - Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года, Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности Российской Федерации»N 381-ФЗ 28 декабря 2009 года.

2. законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий - Федеральный закон «О естественных монополиях» №147-ФЗ от 17 августа 1995 года, Федеральный Закон «Об энергосбережении» № N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года.

3. законодательства о рекламе - Федеральный закон «О рекламе» №38-ФЗ от 13 марта 2006 года.

4. законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд - Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ от 05 апреля 2013 года.

Деятельность Московского УФАС России связана почти со всеми сферами функционирования и работы города. Рассмотрение важных и социально-значимых вопросов, возбуждение дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации, проведение семинаров и круглых столов, основаны на обращениях граждан, общественных организаций , некоммерческих партнерств, представителей бизнеса и пр. Если Вы столкнулись с проблемами и понимаете, что решение их возможно при помощи Московского УФАС России, обращайтесь в Управление.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве — 759 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...