23.11.2014 17:00
Новости.
Просмотров всего: 3619; сегодня: 2.

Китайцы решат российский «квартирный вопрос»

Китайцы решат российский «квартирный вопрос»

В сентябре 2014 года китайские строительные компании подтвердили свою готовность строить для россиян доступное жилье по цене 30 тысяч рублей за 1 м2, соблюдая при этом российские технические нормы. Речь идет о 25 млн. м2 жилой недвижимости, возведение которых запланировано в рамках программы «Жилье для российской семьи». Предполагается, что она позволит обеспечить отдельными квартирами 460 тысяч российских семей .
Участие китайских компаний в отечественном жилищном строительстве плотно обсуждается в правительстве и бизнес-сообществе с весны 2014 года. В частности, эта тема поднималась в мае во время визита в КНР российской делегации. Тогда же первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что отечественным строительным компаниям придется повысить эффективность и пересмотреть свою рыночную стратегию, если они хотят успешно конкурировать с застройщиками из Поднебесной .
В российском правительстве считают, что приход китайских компаний позволит оздоровить отечественный рынок, подстегнуть его развитие, сделать более гибким и конкурентным .
Тем не менее, многие отечественные застройщики скептически относятся к попытке регулировать рынок путем простого ужесточения ценовой конкуренции. В первую очередь, высказываются сомнения относительно возможности построить действительно качественное жилье за указанную цену .
«На мой взгляд, невозможно построить качественное и долговечное жилье с рыночной ценой в 30 тысяч рублей за квадратный метр. За такие деньги можно возвести, пожалуй, лишь щитовые дома. Программа достойна внимания, но вопрос нужно проработать внимательнейшим образом, потому что люди должны жить в действительно комфортном жилье, и мы не можем обмануть их ожиданий», — считает губернатор Рязанской области Олег Ковалев .
«Контроль качества в жилищном строительстве должен быть очень жестким, — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — В противном случае в перспективе мы можем прийти к серьезным эксплуатационным проблемам. На мой взгляд, к экспертизе проектов следует в обязательном порядке привлекать независимых специалистов и экспертов ведущих российских проектных институтов. А самое главное, что жестко контролировать нужно также и исполнение проектных предписаний, что далеко не всегда получается даже сейчас».
По мнению специалиста, главный вопрос заключается не в происхождении компаний, которые придут на строительный рынок, а в опасности выбора себестоимости как определяющего критерия принятия решений. Сегодня российскому жилищному строительству необходимо качественное улучшение показателей энергоэффективности, повышение эксплуатационных параметров зданий, увеличение срока их службы. Поэтому эффективность проектов и инвестиций следует оценивать в долгосрочной перспективе.
«По своему опыту мы знаем, что, к примеру, сиюминутная экономия на инженерной инфраструктуре зданий (часто копеечная) оборачивается впоследствии серьезными эксплуатационными проблемами, а значит и дополнительными расходами. По-настоящему важны такие факторы, как наличие у производителя оборудования технических решений, разработанных с учетом специфики российских условий эксплуатации, физическое присутствие компании или ее сервисных партнеров непосредственно в регионе строительства, наличие развитой ремонтной базы и складских запасов, а также готовность к решению возможных проблем на местах. Имеет значение и опыт работы в России, успешной реализации проектов», — отмечает специалист.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...