11.03.2015 14:48
Новости.
Просмотров всего: 3300; сегодня: 2.

Инновации помогут банкам в привлечении и удержании IT-специалистов

Инновации помогут банкам в привлечении и удержании IT-специалистов

В условиях сокращения бюджетов для привлечения новых и повышения лояльности имеющихся сотрудников IT-подразделений банкам приходится максимально учитывать нематериальные потребности специалистов. Согласно данным исследования кадрового агентства Юнити, 81% опрошенных назвали интересные профессиональные задачи главной причиной, удерживающей их на работе.

Как показывает опрос, проведённый рекрутерами по итогам 2014 года, основная мотивация IT-специалиста связана с профессиональным развитием. Это может быть как проект с более высоким уровнем ответственности, так и возможность поработать в новом направлении. Также в тройке главных нематериальных ценностей «Коллектив» (69%) и «Руководство» (58%). По мнению экспертов Юнити, именно на эти пункты личной мотивации стоит делать акцент при переговорах с кандидатами, а также при удержании персонала.

Кризис заставляет банки экономить на зарплатных бюджетах, ведь за 2014 год их прибыль сократилась на 40,7%. Однако рекрутеры уверены, что HR-бренд компаний, активно занимающихся внедрением инноваций, не пострадает. IT-специалисты нередко готовы работать за меньшую зарплату, если при этом они могут получить новый опыт в перспективном направлении.

Одним из них, по прогнозам компании «Делойт», должно стать внедрение платежей на основе технологии NFC, используемой во многих гаджетах. Именно с ней связана среднесрочная перспектива развития IT в банках, а среди компаний, уже работающих в данном направлении, «Банк Русский Стандарт» и «Альфа-банк».

Но развитие IT постоянно предлагает всё новые возможности для расширения банковских услуг, а конкуренция не позволяет откладывать их внедрение. Так, старший вице-президент Сбербанка Никита Волков заявил, что компания не стремится быть первой на всех инновационных направлениях, но ставит перед собой задачу быть второй. То есть подхватывать и оперативно внедрять перспективные технологии.

«Однако какими бы интересными не были задачи, которые банки предлагают специалистам, они вынуждены поддерживать рыночный уровень заработных плат. Ведь на кадровом рынке они конкурируют с другими компаниями: вендорами, ведущими интеграторами и т.д. А среди вакансий, востребованных в банках, популярные на рынке разработчики и аналитики, – считает Александр Шахов, руководитель департамента IT/ Telecom и Media кадрового агентства Юнити. – Последние несколько лет спрос на рынке постоянно повышался и провоцировал увеличение зарплат примерно на 10-15% в год. И банки поддерживали этот рост».

Так, среди опрошенных Юнити, 72% зарабатывают свыше 80 000 руб. и имеют хороший соцпакет. По данным исследования, у 53% IT-специалистов в него включены ДМС и возможность пройти внутреннее обучение. Оплата дополнительного образования и предоставление лишних выходных предусмотрены в пакетах 39% респондентов.

Но ситуация на кадровом рынке за последние несколько месяцев поменялась. Так, в январе число IT-вакансий уменьшилось, согласно данным HH.ru, на 25% относительно прошлого года. Заметив сокращение спроса, кандидаты умерили свои аппетиты. Данные рекрутеров говорят о том, что уровень зарплаты, который предлагают банки в большинстве случаев, соответствует ожиданиям кандидатов.

«Однако этого может быть недостаточно для привлечения редких кандидатов – например, разработчиков, аналитиков или архитекторов, работающих со специализированным ПО, которое редко используется (Murex, Misys, Way4), – предупреждает Александр Шахов. – И в случае подбора этих специалистов банкам придётся глубоко прорабатывать мотивацию каждого кандидата, делая акцент на интересных задачах и перспективах профессионального развития».


Ньюсмейкер: Юнити — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...