16.06.2015 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 5858; сегодня: 2.

Торговые отношения между Саудовской Аравии и Российской Федерации

Торговые отношения между Саудовской Аравии и Российской Федерации

Высокопоставленные государственные чиновники и представители частного сектора Королевства Саудовской Аравии и России встретятся сегодня в Санкт-Петербурге в ходе двусторонних отраслевых дискуссий, которые станут наиболее высокопрофильным мероприятием подобного рода между двумя государствами за последние годы. Российско-саудовский деловой форум, который откроется завтра, 17 июня, пройдет на фоне встречи между Его Королевским высочеством Мухаммедом бен Сальман Аль-Саудом, заместителем наследного принца Саудовской Аравии, и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Представители делегации, в состав которой входят члены Управления Саудовской Аравии по инвестициям (Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA)), встретятся с российскими коллегами с целью обсуждения растущего потенциала для сотрудничества между двумя государствами. Ранее в Королевстве Саудовской Аравии прошла Неделя российского бизнеса, организованная в рамках Экономического форума в Джидде для представителей государственных органов и предпринимателей.

Визит делегации состоится 17-19 июня 2015 г. В программу визита войдет участие в Российско-саудовском экономическом форуме 17 июня и серии встреч на высоком уровне, в том числе между главами Российско-саудовского межправительственного совместного комитета – Его Светлостью Абдуллатифом Аль-Отманом, Губернатором SAGIA и официальным представителем Министерства торговли и промышленности Саудовской Аравии и российским министром энергетики Александром Новаком.

Саудовская Аравия разработала инвестиционный план, призванный повысить конкурентоспособность ключевых отраслей экономики страны (энергетики, строительства, розничной торговли, туризма, недвижимости, транспорта и горнодобывающей промышленности) на глобальном уровне. План только для отрасли здравоохранение включает в себя более 40 потенциальных инвестиционных возможностей суммарным объемом в 71 миллиард долларов.

Абдуллатиф Аль-Отманом, губернатор SAGIA, прокомментировал: «Мы стремимся развить уже существующие тесные связи с Россией, которая остается одним из наиболее важных для нас рынков в плане инвесторского потенциала. Экономика Саудовской Aравии становится все более диверсифицированной, и мы рассчитываем развить те секторы внутренней экономики, которые традиционно были сферами российской специализации».

В последние годы Россия активно инвестирует в сельское хозяйство, лесообрабатывающую промышленность, банковскую сферу и нефтехимическую промышленность, в то время как инвесторы из Саудовской Аравии заинтересованы в таких отраслях, как здравоохранение, транспорт, автомобильная промышленность, утилизация промышленных отходов и источники возобновляемой энергии. Объем зарубежных и внутренних инвестиций в экономику Саудовской Аравии стабильно растет – в среднем на 16% в год, и за период с 2005 по 2014 год увеличился с 50 миллиардов долларов до 180 миллиардов. Более 6000 зарубежных компаний открыли деятельность на рынке Саудовской Аравии в течение последних десяти лет в результате экономических и регуляционных реформ. Отсутствие подоходного налога, налога на продажи и недвижимость и НДС, а также низкой ставкой налога для предприятий (20%) способствует тому, что в некоторых ключевых секторах экономики многие предприятия имеют 100% иностранного капитала.

Россия поднялась в списке инвесторов в Саудовскую Аравию с 60-го на 24-е место и на 82-е с 99-е в рейтинге импортеров из Королевства.

В рамках Форума также пройдет мероприятие для представителей бизнес-элиты двух стран; ведущим мероприятия станет Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система», крупнейшим холдингом в России и СНГ, чьи акции публично торгуются.

Владимир Евтушенков: «Судя по текущему состоянию торгово-экономических отношений между Россией и Саудовской Аравией, при должном приложении усилий мы можем развить весьма активное сотрудничество в каждой отдельно взятой отрасли экономики. У России есть отличная возможность установить новые связи с Саудовской Аравией в области сельского хозяйства, лесообрабатывающей промышленности, высоких технологий и инженерии, фармацевтической продукции, нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях и многих других отраслях. Мы открыли новую страницу в истории российско-саудовских отношений, и пришло время перейти к реальным, конкретным проектам. Только таким образом мы сможем по-настоящему реализовать наш потенциал и амбиции».


Ньюсмейкер: Saudi Arabian General Investment Authority — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...