28.08.2015 19:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 5116; сегодня: 3.

Тахограф, как способ воспитать водителя и сократить аварийность

Тахограф, как способ воспитать водителя и сократить аварийность

Тему безопасности перевозок подняли на международной выставке MIMS Automechanika Moscow 2015. В рамках деловой программы экспертный центр «Движение без опасности» организовал блок выступлений экспертов, которые представили актуальную статистику текущего года по ДТП, рассмотрели требования Техрегламента к безопасности транспортных средств к тахографу как к автокомпоненту, подняли другие вопросы развития системы тахографического контроля в России.

Представитель Госавтоинспекции МВД России Илья Маркин отметил, что в рамках проводимой работы с начала 2015 года было составлено более 212 тысяч административных материалов части 1 статьи 11.23 КоАП РФ (управление транспортных средством без тахографа или с несоответствующим, неисправным устройством), из них более 57 тысяч – на должностных лиц предприятий, и более 5,7 тысяч материалов по части 2 указанной статьи (нарушение режима труда и отдыха).

68% протоколов было составлено за отсутствие тахографа, 16% - за неработающее (блокированное, неисправное) устройство, 2% - за несоответствие тахографа требованиям и 14% - за нарушение правил пользования прибором.

«Данная работа, несомненно, повлияла на обеспечение безопасности дорожного движения и позволила немного снизить количество дорожно-транспортных происшествий, - подчеркнул Илья Маркин. – За истекший период 2015 года произошло 5572 ДТП из-за нарушений ПДД водителями грузового транспорта, что на 4,7% аварий меньше, чем в 2014 году. Погибло 856 человек (меньше на 15,4%), пострадало 7193 (меньше на 0,6%)».

Максим Данилин, ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности», отметил, что в России автомобильный транспорт обеспечивает почти 60% объема пассажирских перевозок и более 55% объема перевозок грузов. В этом секторе экономики трудится более 3-х миллионов человек. Сегодня парк автотранспортных средств насчитывает почти 900 тысяч автобусов (в том числе более 400 тыс. у физических лиц) и 5,3 млн. грузовых (в том числе 2,9 млн. у физических лиц).

«Сложность решения проблемы обеспечения безопасности перевозок на автомобильном и городском пассажирском транспорте связана, прежде всего, с ее комплексным характером. Безопасность в любом ее аспекте зависит от соблюдения всей системы государственных требований к субъектам рынка, к персоналу, технике, инфраструктуре и транспортным технологиям», - добавил Максим Данилин.

Что касается человеческого фактора, то здесь одним из важных параметров является физическое состояние водителя. Нередко причиной ДТП становится усталость и невнимательность водителя, что является следствием переработок. Для борьбы с этим фактором с апреля 2014 года все коммерческие автобусы и грузовики в обязательном порядке оснащаются тахографами – устройствами, контролирующими режимы труда и отдыха водителей. Стоит отметить, что в Европе этими устройствами автопарк оснащен сравнительно давно, и за последние 10 лет их применения в странах европейского союза количество ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта снизилось на 22%, со смертельным исходом – на 55%.

«Статистика в странах Европы показала необходимость применения тахографа, статистика в России далека от совершенства, - продолжил тему Геннадий Мирошин, директор по развитию VDO-МЕТТЕМ. – За счет чего достигаются такие цифры в Европе? За счёт воспитания водителя. Тахограф – это мера принудительного воспитания водителя. Как бы мы ни хотели избавиться от того, что без принудительных мер нельзя никого призвать к порядку, этого не бывает. Если мы хотим, чтобы водитель выполнял все требования, за ним надо наблюдать, надо наказывать за нарушения».

Также, по словам Геннадия Мирошина, есть социальные составляющие тахографической системы, а есть технические. И, чтобы выровнять систему, надо принимать законодательство и в той, и в другой части. Тахограф сам по себе – это, с одной стороны, способ защитить граждан, а, с другой стороны, способ обеспечить условия равной конкуренции, чтобы ни один из перевозчиков не захотел ездить в более комфортных и выгодных условиях за счет высокой эксплуатации своего водителя. «В социальной составляющей нас тоже ждут изменения законодательной базы. Нам надо заставить перевозчика перестать премировать водителя и оплачивать его труд по пройденным километрам или скорости доставки. Надо переходить в область безопасного вождения, экономии запчастей», - добавил директор по развитию VDO-МЕТТЕМ.

Что касается технической части тахографической системы, то здесь важным шагом вперед стало вступление в силу Технического Регламента Таможенного Союза с начала 2015 года. «В прошлом году национальный Технический Регламент РФ о безопасности дорожно-транспортных средств называл тахограф дополнительным оборудованием, никакого требования к конструкции при этом не предъявлялось, - подчеркнул Геннадий Мирошин. – Поэтому можно было выбирать его на любой вкус и цвет. Неправильная установка или вмешательство в конструкцию автомобиля может привести к тому, что прибор приведет к аварийной ситуации, поэтому без учета конструкции ТС никакая установка тахографа не может гарантировать безопасность эксплуатации. В 2015 году появился Технический Регламент Таможенного Союза. В этом регламенте тахограф является компонентом ТС. И все те требования, которые применяются к компонентам ТС на сегодняшний момент предъявляются и к тахографу».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Безопасность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Движение без опасности — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...