03.12.2015 13:58
Новости.
Просмотров всего: 3510; сегодня: 3.

Молодое поколение победителей Холдинга «Швабе»

Молодое поколение победителей Холдинга «Швабе»

Сборная команда «Швабе» уверенно одержала две победы в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015. Всего в состязании принимали участие 36 команд из 32 регионов. О том, что стало стимулом для первенства и с какими впечатлениями специалисты завершили международные соревнования в беседе с участниками сборной.

Никита Верзилов, АО «ПО «УОМЗ»

Александр Сибилев, АО «ПО «УОМЗ»

Александр Тарасов, АО «ПО «УОМЗ»

Ильдар Музафаров, ОАО «НПО ГИПО»

Андрей Звонцев, ПАО КМЗ

В рамках мероприятия сборную российского оптико-электронного Холдинга «Швабе» представили 5 молодых рабочих от трех предприятий. В финальной гонке победу команде принесли инженер технической службы механообрабатывающего производства Никита Верзилов, который стал первым в своей компетенции, и инженер-конструктор Александр Сибилев, завоевавший бронзу. Оба сотрудника - перспективные специалисты АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»). После завершения Чемпионата, представители нового поколения производственников собрались, чтобы обсудить проделанную работу, сравнить результаты с ожиданиями и обменяться впечатлениями. В разговоре все они сошлись во мнении, что без мощной поддержки трудовых коллективов предприятий и Холдинга «Швабе» вряд ли удалось бы чувствовать себя на соревнованиях международного уровня так уверенно.

-Прежде всего, обращаясь к обладателям призовых мест, хочется узнать, какие ощущения у вас появились в связи с новым статусом – чемпиона мира в своей профессии?

Никита Верзилов: Объявление результатов стало для меня одним из самых ярких эмоциональных переживаний. Осознание того, что ты лучший в России не сравнится ни с чем. Для меня было честью представлять свой завод и Холдинг «Швабе» на Чемпионате, а также получить столь значимую награду.

Александр Сибилев: В свою очередь могу сказать, что первым чувством от получения медали была радость и гордость за то, что я смог взять призовое место в условиях такой серьезной конкуренции. Награда этого Чемпионата хоть и доказывает, что мои навыки соответствуют мировому уровню, но в то же время оставляет большое поле для развития – в следующем году я надеюсь показать лучший результат.

-Сейчас, оглядываясь на время назад, как вы оцениваете свою подготовку к Чемпионату? Имела ли сборная «Швабе» какую-то специальную предварительную тренировку или трудовой практики для участия было достаточно?

Александр Тарасов: Конечно, подготовка в таком соревновании играет немаловажную роль, ведь необходимо выступить достойно и оправдать звание ведущего специалиста Уральского оптико-механического завода. Лично я подготовке уделял все свое свободное время. И на Чемпионате сделал то, что от меня требуется, приложив максимальные усилия. Все нужно было делать очень оперативно и при этом качественно.

Никита Верзилов: Трудовая практика крайне важна, но и подготовка также была необходима, потому что конкуренция очень сильная. Соглашусь с Александром в том, что на Чемпионате все нужно было делать на самом высоком уровне по многим параметрам в самые сжатые сроки и важно было сосредоточиться на процессе. Для этого я, конечно, тренировался. Изучал нюансы эксплуатации конкретного оборудования на компьютерном симуляторе, опираясь на прошлогодние и подобные им задания. Надо сказать, что производственные станки Чемпионата значительно отличается от тех, с которыми мы работаем на заводе. Поэтому важно было продемонстрировать свое мастерство.

Андрей Звонцев: Рабочие будни – это одно, а вот соревноваться с международными конкурентами – это уже совсем другое. Иностранный состав меня впечатлил: Германия, Китай, ОАЭ, Швейцария и не только. Поэтому конечно до соревнования я уделил особое внимание оттачиванию профессионального мастерства, потренировал навыки, чтобы достойно представить свое предприятие и Холдинг в целом.

Александр Сибилев: В период подготовки я изучал, как сделать что-либо с минимальными затратами времени. Умение минимизировать потери времени при большом объеме конкурсного задания стало, на мой взгляд, решающим фактором. Я не задумывался про призовые места, но я был уверен, что покажу достойный результат. Во время выполнения задания нужно было собрать детали двигателя, конвейера по упаковке коробок и ручного миксера. А также создать чертежи, сделать рендеринг изображений и анимацию работы механизма, видеоролика сборки и разборки.

-А что в таком случае для всех вас стало стимулом в призовой гонке? Чувствовалась ли поддержка тыла – коллег и предприятия?

Ильдар Музафаров: Я человек азартный и люблю соревнования. У меня было огромное желание попробовать свои силы в этом соревновании и посмотреть на возможности иностранных конкурентов. Кроме коллектива родного предприятия, дома за меня болели родители, жена и маленькая дочь. И могу сказать, что с такой поддержкой я уверенно чувствовал себя во время прохождения заданий.

Александр Сибилев: Большим стимулом для меня было желание приобрести новый опыт, который в дальнейшем пригодился бы в работе. Во время выполнения конкурсного задания приходилось учитывать сразу много аспектов – это требовало максимальной сосредоточенности. Здесь ощущение того, что ты представляешь такое серьезное предприятие, что за тебя болеет весь коллектив, стало очень важным. Спасибо всем за поддержку! Уверен, что этот фактор, в том числе способствовал моей победе.

Никита Верзилов: На меня возлагали надежды все мои близкие, что послужило отличным стимулом. Благодаря поддержке коллег на площадке я чувствовал себя более уверенно. А осознание того, что ты представляешь весь Холдинг давало силы идти вперед. Так, из 15 участников в компетенции «Фрезерные работы» мне единственному удалось сделать деталь до конца и я этим очень горжусь.

Андрей Звонцев: У нас была мощная поддержка коллективов наших предприятий, и в том числе всех нас объединял и поддерживал бренд «Швабе». Поэтому для нас важно было выступить достойно и с этой задачей мы справились.

-Как, на ваш взгляд, отразится участие в Чемпионате такого уровня на последующих результатах в работе?

Александр Тарасов: Думаю, что этот опыт очень полезен в том смысле, что мы сгруппировали все свои навыки и проявили максимальные возможности в нестандартных условиях. В нужный момент это может пригодиться – будет способствовать генерации новых подходов к решению задач и повышению результатов в работе.

Никита Верзилов: Такой опыт нам только на пользу. А победа особенно вдохновляет на новые свершения в профессиональной сфере!

Андрей Звонцев: Само участие стимулирует желание повышать уровень своего мастерства, совершенствоваться в профессии. Поэтому, я думаю, что новые результаты в трудовой деятельности не заставят себя долго ждать. К тому же, приобретая такой опыт, понимаешь, что есть к чему стремиться, а это, как ничто другое, заставляет идти вперед.

-После завершения Чемпионата строите ли вы планы относительно участия в WorldSkills – 2016?

Андрей Звонцев: Хотелось бы взять реванш и в следующем году все же завоевать призовое место.

Александр Сибилев: Да, я буду обязательно участвовать и планирую также одержать победу, показав лучший результат.

Никита Верзилов: Я намерен усовершенствовать свои умения и с радостью представлю Уральский оптико-механический завод на Чемпионате в следующем году.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как Автоваз, Камаз, «Вертолеты России», ВСМПО-Ависма и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...