11.05.2016 07:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 4294; сегодня: 1.

Итоги партнерской конференции «Весенний документооборот - 2016»

Итоги партнерской конференции «Весенний документооборот - 2016»

«Выше – только звезды!» «Весенний документооборот – 2016» прошел в Сочи.

В городе Сочи состоялось одно из самых важных событий на рынке отечественного документооборота - ежегодная партнерская конференция «Весенний документооборот - 2016» компании «Электронные Офисные Системы». Актуальные тренды рынка и их отражение в стратегии развития продуктов ЭОС, итоги работы партнерского сообщества и тактика действий на перспективу, а также маркетинговые планы и эффективные методы привлечения клиентов – все это обсуждали участники мероприятия. На «Весенний документооборот – 2016» собрались около 60 представителей более чем 30 компаний из разных регионов России и ближнего зарубежья. Конференция заняла три дня – с 26 по 28 апреля, причем официальные выступления были сконцентрированы в первый и третий дни, а второй день был полностью отдан неформальному общению. Спонсорами мероприятия выступили Canon, «Актив», Abbyy и Neuhaus, генеральными спонсорами - Fujitsu и Oracle.

«Весенний документооборот» - ключевое партнерское мероприятие ЭОС. В этом году его территорией стал город Сочи, точнее, горный курорт «Роза Хутор», расположенный на территории Сочинского Национального Парка. Конференция прошла под девизом «Выше – только звезды!». По словам представителей ЭОС, этот слоган не только о Сочи, столице победоносных для России зимних Олимпийских игр, но и о том, какими компания ЭОС и ее друзья-партнеры должны быть для клиентов, чтобы развиваться и расширять сферу присутствия в непростых условиях, которые диктует сегодняшняя ситуация в российской экономике. А еще – о целях, стоящих перед программными продуктами ЭОС, которые по функционалу, надежности и юзабилити должны максимально соответствовать потребностям любого клиента.

ЭОС всегда в тренде

Как бы ни менялась ситуация, ЭОС остается бессменным лидером рынка: по данным мониторинга портала Tadviser на ноябрь 2015, «Дело» – самая популярная СЭД, а ЭОС – лидер по числу внедрений СЭД и участник крупнейших проектов СЭД в России. Аналитика IDC за 2015 год говорит о том, что компания ЭОС входит в десятку лидеров по объему продаж среди широкопрофильных компаний при совокупном объеме продаж на российском рынке ECM-решений в 2014 году в $ 157,22 млн. Об этом говорили топ-менеджеры ЭОС, открывая конференцию.

Бессменный лидер ЭОС, председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян выступил с докладом «Компания ЭОС и рынок СЭД - достижения, перспективы, развитие». По его словам, рост рынка СЭД, который наблюдался более 10 лет, уже нельзя назвать столь же бурным, внимание на нем уделяется прежде всего крупным проектам и удержанию клиентов. При этом спикер уверен: «Мы в самом начале просто бешеного роста работы с электронными документами, и она будет касаться не только делопроизводства».

В 2015 году, по оценке Владимира Баласаняна, у ЭОС произошло много значимых событий в области разработки и реализации проектов. Так, «новое лицо» получили СЭД «Дело» и EOS for SharePoint. Огромные усилия были вложены в лояльность клиентов и развитие значимых проектов. МФЦ Калининградской области, ранее работавшее как пилотный проект, теперь уже - действующее решение. ЭОС по праву считается центром компетенции отрасли: совместно с Минсвязью РФ и коллегами по рынку ЭОС участвует в развитии законодательства и стандартов. Компания вошла в ассоциацию «Отечественный софт», вводит свои продукты в Реестр отечественного ПО, работает с Росархивом как одним из ключевых регуляторов документооборота в России.

В 2016 году, кроме больших проектов, связанных с традиционными заказчиками, ЭОС будет уделять большое внимание управлению электронными документами и архивами, развивать eDocLib и мобильные решения, а в области импортозамещения сделает ставку на кроссплатформенные решения. Большие надежды возлагаются на развитие облачного решения «Архивный фонд».

Продукты ЭОС, направления их совершенствования и функционал участники конференции обсудили в рамках круглого стола. Открыл его генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров, далее заместитель генерального директора ЭОС Евгений Червяков представил презентацию «EOS for SharePoint: планы по развитию линейки решений», ведущий проектировщик мобильных приложений ЭОС Артем Андреев рассказал о мобильных приложениях ЭОС, а начальник отдела «Электронное правительство» компании ЭОС Иван Скородумов зачитал доклад «Предоставление государственных услуг. МФЦ».

Рука об руку с партнерами

Презентацию «Итоги партнерской работы. Предложения партнерам от ЭОС» представил собравшимся генеральный директор ЭОС Андрей Козлов. Говоря о результатах и тенденциях 2015 года, Андрей Козлов, в частности, напомнил: в этот период у ЭОС появилось семь новых партнёров в России, Киргизии, Грузии, Армении и Азербайджане. В числе интересных проектов 2015 года спикер отметил проект создания МФЦ Калининградской области, проекты в Башкирии и Югре, в компаниях «Газпром» (Киргизия) и ВТБ 24 (Азербайджан).

Общие планы по маркетингу компании включают проведение вебинаров на более узкие темы, региональные мероприятия, индивидуальный подход к клиентам, помощь партнерам в пресейле, а также перепозиционирование продуктов, работа на более фокусные сегменты клиентов. В нынешних условиях необходимо продавать не СЭД, а решения, которые намного шире и охватывают другие процессы, поэтому риторика СЭД и документооборота должна постепенно уходить, уверен Андрей Козлов.

Более детально маркетинговые темы с собравшимися партнерами ЭОС обсудила начальник управления маркетинга ЭОС Елена Иванова. «Клиенты – наше всё» - так называлась ее презентация. Сегодня со стороны потребителя наблюдаются снижение лояльности, более высокая готовность «переориентироваться» на другие продукты, повышение чувствительности к цене. В силу этого конкурентная борьба обостряется, сложнее строить прогнозы в условиях динамично меняющегося рынка и обилия ценовых предложений. Что же делать в сложившейся ситуации? Елена Иванова уверена: активнее заниматься базой существующих клиентов, всеми средствами налаживать обратную связь с клиентом, активнее использовать Email-маркетинг. Свое выступление он завершила утверждением: кризиса нет – есть жесткая борьба за клиентов и очень много работы!

Традиционно лучшие партнеры ЭОС были награждены памятными кубками. Церемонию награждения вел Алексей Перегудов. Награды получили компании «Бизнес ИТ» (Ставрополь), «ВестКомп» (Калининград), «Гарант-Мордовия» (Саранск), «КС-Консалтинг» (Барнаул), «Медиа-Люкс» (Уфа), «Прайм Груп» (Москва), «Севастопольские информационные технологии» (Севастополь), «Юниксофт» (Подмосковье).

Неформально о самом важном

По традиции, не менее насыщенной, чем официальная часть, была неформальная часть «Весеннего документооборота - 2016». Так, вторая половина первого дня работы конференции ознаменовалась экскурсией в город Сочи. Второй день, 27 апреля, был отдан неформальному общению полностью: участники мероприятия успели о многом поговорить в ходе поездки в Абхазию с посещением курорта Гагры и знаменитых пещер Нового Афона.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...