10.06.2016 18:46
Новости.
Просмотров всего: 3362; сегодня: 1.

Сбербанк, А. Романенко и Атол объявляют о создании компании «Эвотор»

Сбербанк, А. Романенко и Атол объявляют о создании компании «Эвотор»

Сбербанк, Андрей Романенко и группа компаний Атол объявили о создании новой компании «Эвотор», которая представит систему управления и автоматизации торговли в сегменте малого бизнеса. Предложенное решение создаст новую рыночную нишу и станет отраслевым стандартом в своей сфере, а также дополнит цифровую экосистему Сбербанка для корпоративных кли-ентов. Компания намерена занять лидирующую позицию на новом рынке с долей не ниже 30% в долгосрочной перспективе.

Целевой сегмент бизнеса новой компании – владельцы небольших торговых и сер-висных предприятий (магазины, салоны красоты, кафе, книжные магазины и пр.). Потенциальный объем рынка на данный момент, по оценкам компании «Эвотор», – около 1,8 миллионов точек, из них более половины – это продуктовый ритейл, по-рядка 18% - непродовольственный ритейл, 16% - сфера услуг, 10% - общепит.

Продукт, который «Эвотор» предложит рынку, - это умная и гибко настраиваемая ав-томатизация торговой точки «под ключ» из нескольких составляющих. Прежде всего, оборудование: смарт-терминал и программное обеспечение на базе Android, а также необходимая периферия: терминалы для приема банковых карт, сканер штрих-кодов, модуль УТМ для ЕГАИС и др. Устройство отвечает всем действующим и об-суждаемым законодательным требованиям к контрольно-кассовой технике, включая автоматическую отправку данных в ЕГАИС и соблюдение нового порядка примене-ния ККТ в рамках 54-ФЗ. В течение 3-4 лет компания планирует установить не менее 500 000 смарт-терминалов по всей России, в дальнейшем наращивая парк таких устройств.

Вторая составляющая решения - облачные сервисы, которые включают личный ка-бинет предпринимателя и маркетплейс. SaaS рассматривается как основная бизнес-модель продукта. В магазине приложений Evotor Store будут предложены собствен-ные и сторонние приложения, закрывающие потребности торговой точки в автомати-зации по доступной для малого бизнеса стоимости. Приложения дадут возможность управлять товарными потоками и остатками, строить и управлять программами ло-яльности, развивать систему онлайн-бронирования и заказов, вести учет рабочего времени персонала, выстраивать взаимоотношения с налоговыми органами и мно-гое другое.

В 2016 году «Эвотор» представит собственный SDK (англ. software developer kit) – партнерскую программную платформу, что откроет разработчикам специализиро-ванных сервисов доступ к десяткам и сотням тысяч предпринимателей, корпоратив-ным клиентам Сбербанка, каждый из которых обладает индивидуальными потребно-стями в автоматизации торговой деятельности.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк:

«Для Сбербанка работа с малым и микробизнесом является стратегическим направлением. При этом мы стремимся предоставлять этому сегменту комплекс удобных услуг и продуктов на основе самых современных банковских и IT-технологий. Проект «Эвотор», который мы запустили, станет важным элементом цифрового бизнеса Банка и позволит приступить к решению задачи построения эко-системы взаимодействия с предпринимательством в масштабах всей страны».

Новую компанию возглавит Андрей Романенко, успешный российский предпринима-тель и инвестор, который привнесет в проект свою экспертизу в разработке и марке-тинге высоконагруженных ИТ-проектов с миллионами транзакций ежедневно, а так-же опыт построения федеральных терминальных сетей и удаленных централизо-ванных процессингов.

Андрей Романенко, генеральный директор и акционер компании «Эвотор»:

«Использование облачных решений и трансформация в онлайн - будущее рознично-го бизнеса. Обработка больших данных, учет поведенческих моделей и персональ-ных профилей покупателя, управление товарными в режиме онлайн с мобильных устройств - все это уже не просто конкурентное преимущество, а, скорее, насущная необходимость. Однако, несмотря на бурное развитие ИТ-технологий и проникнове-ние облачных решений во все сферы бизнеса, сегменты «малого и микро бизнеса» испытывают дефицит и потребность в современных и доступных сервисах.

Немаловажно, что в рамках проекта «Эвотор» мы строим открытую платформу, к ко-торой может присоединиться любой банк или финансовый институт, заинтересован-ный в работе с малым бизнесом».

Алексей Макаров, член совета директоров и акционер компании «Эвотор», пре-зидент ГК АТОЛ:

«Проект «Эвотор» вобрал в себя всю технологическую и продуктовую экспертизу, накопленную как группой компаний АТОЛ, одного из лидеров рынка фискальных ре-шений и автоматизации ритейла, так и командами разработчиков крупнейших ИТ-компаний международного уровня, собранных в нашем техническом департаменте и обладающих опытом разворачивания высоконагруженных сетей федерального мас-штаба. Только такой подход позволяет претендовать на лидерство в системах управления торговлей в малом бизнесе».


Ньюсмейкер: Эвотор
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...