29.07.2016 14:12
Новости.
Просмотров всего: 5274; сегодня: 1.

ФАС подтвердила незаконность деятельности МП "СКС"

ФАС подтвердила незаконность деятельности МП

На основании обращений жителей поселка Зональная станция, представители томского регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили, что муниципальное предприятие «Служба коммунального сервиса» (МП «СКС») ведет свою деятельность в нарушение российского законодательства. Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области подтвердило выводы «фронтовиков».

В томское отделение ОНФ обратились жители поселка Зональная станция Томского района с жалобами на низкое качество оказания услуг МП «СКС», в ведении которой находятся системы водоснабжения и водоотведения данного населенного пункта. Представители региональной рабочей группы проекта ОНФ «За честные закупки» изучив сложившуюся ситуацию, выявили ряд серьезных нарушений в деятельности МП «СКС».

«Анализ собранной нами информации показал, что жалобы жителей вполне оправданы. Это подтверждают предписания управления Роспотребнадзора по Томской области, которые неоднократно выносились в адрес МП «СКС» по оказанию услуг водоснабжения, не соответствующих требованиям санитарного законодательства, - сообщил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко. – Кроме того, данное предприятие имеет большие задолженности перед своими поставщиками». Как отметил активист, по официальным данным, с мая по октябрь 2015 года предприятие задолжало ООО «Томскводоканал» свыше 2,5 млн. рублей за услуги по водоотведению. Сумма иска по истребованию задолженности составила около 3 млн. рублей. Не лучше обстоят дела и с оплатой электроэнергии. Со стороны ПАО «Томскэнергосбыт» в Арбитражном суде находится несколько судебных исков в отношении МП «СКС», которое стоит на четвертом месте среди злостных неплательщиков, с суммой долга около 800 тыс. рублей.

«Данное муниципальное предприятие не перечисляет прибыль в бюджет поселения и по всем признакам планомерно движется к банкротству, при этом администрация Зонального не предпринимает никаких действий. Более того, не смотря на обязанность МП «СКС» проводить текущий ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, муниципалитет оплачивает данные расходы из бюджета», - отметила активистка ОНФ, депутат Думы Зональненского поселения Мария Устинова, которая также сообщила, что директор МП «СКС» отказывается подтверждать расходы предприятия и предоставлять отчеты о его деятельности поселковым депутатам.

Главное, на что обратили внимание представители Народного фронта, - это незаконные действия администрации Зонального по передаче муниципального имущества предприятию «Служба коммунального сервиса», без обязательных конкурсных процедур.

«Муниципальные сети водоснабжения и водоотведения были переданы в хозяйственное ведение МП «СКС» согласно постановлению администрации Зональненского сельского поселения от 10.10.2014 года № 315 , но закрепление указанных объектов за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения с момента официального опубликования Федерального закона от 07.05.2013 года №103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено,- пояснил Константин Юденко. – Передача прав, в данном случае, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений».

Активисты ОНФ помогли жителям поселения подготовить обращение в Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области, которое 19 июля 2016 года вынесло решение: признать Администрацию Зональненского сельского поселения нарушившей ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выдать предписание об устранении данного нарушения и передать материалы дела уполномоченному лицу для решения вопроса о привлечении должностного лица администрации поселения к административной ответственности.

«Данная ситуация стала первой победой в пресечении неэффективной деятельности муниципальных предприятий в Томской области. ОНФ будет держать дальнейшее развитие событий на строгом контроле», - сообщил Юденко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...