19.08.2016 14:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 2918; сегодня: 1.

Ключевые спикеры обсудили перспективы освоения Подмосковья

Ключевые спикеры обсудили перспективы освоения Подмосковья

Издательский дом «КоммерсантЪ» открыл серию бизнес-бранчей, посвященных развитию рынка недвижимости. Задуманный формат – «трехмерное пространство», что подразумевает под собой обсуждение застройки в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Первый бизнес-бранч состоялся 17 августа в статусном баре Timeout rooftop. Есть ли жизнь за МКАДом? Сколько метров еще появится на рынке? Будут ли покупать недвижимость в удаленных уголках региона? На эти и другие вопросы ответили ключевые спикеры рынка.

Тему освоения Подмосковья и экспансии строителей в данный регион обсудили Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области, Никита Стасишин, директор департамента жилищной политики Минстроя РФ, а также представители крупнейших девелоперских компаний. В их числе – глава «НДВ-Групп» Александр Хрусталев.

Дискуссия началась с тезиса, что ближайшие к столице территории давно уже неформально считаются Москвой. Такие локации мало чем отличаются от тех же спальных районов, но стоит ли девелоперам углубляться дальше в область? Как отмечает Герман Елянюшкин, за год объем вводимой деловой недвижимости увеличился с 1,8 до 2,5 млн кв.м, а это означает рост количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет. «Конечно, как двигаться дальше, подскажет рынок, но ясно одно, что те, кто выбирают Московскую агломерацию, рассматривают в качества серьезного преимущества наличие работы», - отметил г-н Елянюшкин. Если есть возможности для заработка, то вопрос с приобретением жилья можно считать решенным. Дополнительно к этому был приведен пример, что в Московской области создано 200 000 рабочих мест за 3 три года.

Следующий блок вопросов был посвящен риску перенасыщения подмосковных городов, возможностям регуляции рынка со стороны властей и проблемам создания качественной среды. Как отметил Никита Стасишин, сейчас идут споры относительно отмены или снижения требований к инсоляции жилых помещений. Те нормы, которые разрабатывались десятилетия назад, логично пересмотреть с учетом текущего развития городских пространств. Также прозвучало, что Минстрой планирует закрепить критерии доступного жилья, и в их числе - наличие отделки для жилья «стандарт». Никита Стасишин добавил, что важно уйти от термина «эконом», что касается другого момента, то, по его словам, весь мир уже продает квартиры с отделкой. Хотя, конечно, данное решение, по сути, скажется на общем чеке покупки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», отметил, что не менее 50% покупателей сами делают ремонт, что позволяет им сэкономить деньги на отделке жилья. Также он добавил, что деньги продолжают дешеветь, и это положительным образом сказывается на снижении ставок по ипотеке. Так, корректировка вниз на 0,5% дает 3-4% рост спроса среди заемщиков, готовых купить жилье, и это работает в прогрессии. При снижении в 6% рынок увеличился бы вдвое.

Отдельные вопросы дискуссии были посвящены развитию малоэтажных и загородных проектов. По мнению Александра Хрусталева, рынок таунхаусов сложен: среди 100 поселков продажи, по сути, идут в двух-трех объектах. Проблема в том, что за счет больших площадей (100 кв.м и больше) возрастает и бюджет покупки (даже с учетом демократичной стоимости квадратных метров на уровне 80 000 рублей). К этому нужно добавить затраты на отделку и обустройство таунхауса, так как девелоперы в основном продают «голые стены». Таким образом, решение выводить данные предложения на рынок в крупных масштабах может стать опасным решением для девелопера.

Что касается перспектив застройки области, то, по данным опроса «НДВ-Недвижимость», до 80% москвичей в течение пяти лет готовы переехать из Москвы в Подмосковье благодаря более благоприятной экологии. Но есть и другой момент: Москва улучшается под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Отсюда – тренд покупать хорошее жилье в центральных локациях столицы. В силу того, что среда для проживания становится более привлекательный, появляется желание приобретать здесь квадратные метры.

Отметим, что негативным фактором для области как раз может стать большой объем жилья, планируемого к выходу в Москве (усиление конкуренции), и здесь нужно также отталкиваться от ситуации с нефтью. При стоимости барреля ниже 45 долларов рынок будет переживать непростые времена.

В завершение дискуссии спикеры подвели итоги встречи. Как подчеркнул Никита Стасишин, только рынок и борьба за покупателя помогут создать адекватный подход в строительстве жилья, а власть должна просто контролировать процессы.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...