06.10.2016 18:12
Аналитика.
Просмотров всего: 7433; сегодня: 1.

Прорыв в мировой логистике: на кону 4,6 трлн долл. США

Прорыв в мировой логистике: на кону 4,6 трлн долл. США

По данным исследования PwC «Смена парадигмы: будущее логистики»:

- 90% компаний мировой транспортно-логистической отрасли считают, что в ближайшие пять лет системы обработки и анализа данных станут ключевым трансформационным фактором в отрасли;

- 50% признают, что отсутствие «культуры использования цифровых технологий» является самой серьезной организационной проблемой.

По состоянию на 2015 год, стоимость мирового рынка транспортно-логистических услуг оценивается в 4,6 трлн долл. США – инвесторы видят большой потенциал новых участников рынка в этой связи. С 2011 года мировой объем инвестиций в цифровые технологии в логистике составил 160 млн долл. США, из которых 150 млн долл. США приходятся на долевое участие ФПИ (Фонд прямых инвестиций).

PwC выявила 4 сценария развития транспортно-логистической отрасли в будущем:

1. Совместное использование физического интернета

Традиционные игроки повышают эффективность свой деятельности за счет усиления взаимодействия и внедрения новых бизнес-моделей, таких как общие сети. Исследования и сотрудничество в области Физического интернета (ФИ) способствует выработке общих стандартов в отношении размеров поставки, а также повышению уровня связи в сфере ИТ и развитию различных типов сообщения между традиционными игроками.

2. Стартапы задают тренды

Новые игроки отвоевывают рыночную долю у традиционных, используя новые бизнес-модели на основе прорывных технологий, таких как «блокчейн» или аналитика данных, и заимствуя решения, породившие таких титанов формата B2C, как Amazon. Доставки на «последней миле» маршрута (от последнего транспортного узла до пункта назначения) становятся более фрагментированными; традиционные игроки сотрудничают с новыми, внедряются способы доставки на основе краудсорсинга.

3. Комплексная конкуренция

Крупные розничные сети становятся новыми игроками, расширяя существующие логистические сети не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для усиления конкурентных позиций. Переходя от клиента к конкуренту, они поглощают мелкие логистические компании и своих бывших поставщиков технологических решений, перенимают их опыт работы в формате B2C, концепцию клиентоцентричности, и таким образом оптимизируют цепочки поставок.

4. Масштаб имеет значение

Традиционные игроки оптимизируют операционную деятельность, используя новые технологии и финансируя инновационные технологические компании при поддержке венчурного капитала и квалифицированных технических специалистов, а не специалистов по логистике. Основные участники рынка совершают сделки слияния, синергетический эффект от которых позволяет улучшить географический и многоканальный охват сети.

По данным отчета PwC «Смена парадигмы», при ключевой роли новых технологий, не менее важным фактором изменений в отрасли станет применение новых управленческих подходов, изменения культуры и образа мышления.

O PwC

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес- консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе и Уфе работают более 2 500 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Глобальная сеть PwC объединяет более 223 000 сотрудников в 157 странах.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...