17.04.2017 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3880; сегодня: 1.

Участники рынка пива поддержали идею «умного регулирования» отрасли

Участники рынка пива поддержали идею «умного регулирования» отрасли

Ключевые проблемы рынка предприниматели, эксперты и представители регулирующих органов обсудили на VI-м ежегодном форуме «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» в рамках межрегиональной выставки FoodService Siberia/ Beer Expo — 2017.
Выставка FoodService Siberia/Beer Expo—2017 состоялась 12-14 апреля в МВК «Новосибирск-Экспоцентр». Отраслевой форум стал ключевой частью ее деловой программы. Представители торговых организаций, осуществляющих оборот пивоваренной продукции в сегменте разливного пива, приняли участие в панельной дискуссии о развитии рынка. Также форум включал серию рабочих семинаров по наиболее острым вопросам, касающимся оборота пива.
Один из ключевых вопросов, обозначенных на форуме, – как предпринимательское сообщество может обеспечить эффективность своего бизнеса в условиях действующего законодательного регулирования рынка пива. Зарегулированность российского пивного рынка, который с 2008 года упал более чем на 30%, сейчас значительно выше, чем в Европе.
«Пиво в нашей стране фактически приравнено к крепкому алкоголю. Жесткое регулирование пивоваренной отрасли до последнего времени никак не учитывало особенности производства, хранения и потребления данного вида продукции. Такой «уравнивающий» подход привел к падению рынка пива и ухудшению ситуации в пивоваренной отрасли, которая обеспечивает около 1% ВВП. Введение раздельного регулирования для различных видов алкоголя будет способствовать формированию основ «умного регулирования», включающего в себя повышение открытости рынка. Обсуждение принципов раздельного регулирования сейчас ведется на федеральном и региональном уровнях, и есть поддержка данного подхода со стороны региональных властей», - отметил Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика».
В 2017 году регуляторные нормы в отношении рынка пива дополнились существенными новеллами. С апреля вступили в силу значительные изменения в федеральном законе 171-ФЗ. Остается крайне неоднозначной ситуация с внедрением онлайн-касс и с трактовкой ограничений объема потребительской ПЭТ-тары для оборота пива.
Виктор Вязовых, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области:
«Сегодня один из самых острых вопросов, с которым в аппарат уполномоченного обращаются и предприниматели, и отраслевые объединения - это внедрение онлайн-касс. В нашем регионе более 5000 субъектов малого бизнеса, для большинства из которых выполнение этого требования - серьезная проблема из-за отсутствия кассовой техники нового образца у поставщиков. Мы проинформировали об этой ситуации и руководство региона, и депутатский корпус. Считаем, что вопрос должен быть решен в пользу предпринимателей. Дополнительные регуляторные нагрузки на малый и средний бизнес, нестыковки в законодательных нормах негативно влияют на экономику в целом. Поэтому важно повышать качество диалога между предпринимателями и властью, гармонизировать правовое поле - чтобы из-за непродуманных, неподготовленных решений не потерять сегмент малого и среднего бизнеса».
На форуме предприниматели познакомились с реальными механизмами защиты бизнеса. В последнее время в отношении пивного рынка постоянно появляется большое количество законодательных инициатив, которые ставят под угрозу экономическую стабильность многих регионов. Начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы Минэкономразвития Новосибирской области Ольга Москвина отметила, что важно еще на этапе создания таких нормативных актов привлекать к их обсуждению предпринимателей, чтобы инициатива проверялась на наличие «вредных» для бизнеса положений.
Была отмечена и немаловажная роль предпринимателей в формировании цивилизованного рынка пива.
Галина Рябцева, заместитель начальника управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска: «Важно, чтобы у предпринимателей, участвующих в обороте пива, сформировалось цивилизованное отношение к делу, которым они занимаются. Отечественные сорта пива, которые представлены на нашем потребительском рынке, не уступают по показателям качества образцам зарубежным. Это, с одной стороны, говорит о высокой культуре производства. А с другой, есть недостатки в плане реализации, особенно в сегменте магазинов разливного пива. Необходимо объединять усилия государственных, муниципальных органов власти и отраслевых общественных объединений, чтобы этот рынок становился более упорядоченным, а его участники соблюдали принципы добросовестной конкуренции и выполняли требования законодательства. Успешный опыт такой совместной работы с отраслевыми союзами у нас есть, и мы будем его развивать».
Поддерживая усилия государства по упорядочению рынка алкогольной продукции, представители отраслевого сообщества отметили, что государственное регулирование должно быть обоснованным и предсказуемым, поскольку отраслевой бизнес нуждается в долгосрочном планировании инвестиций, что, в свою очередь, положительным образом скажется на пополнении бюджетов всех уровней и оживлении экономики.
Резолюция форума «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» с предложениями предпринимательского сообщества будет направлена в профильные министерства федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательные структуры и контролирующие органы.
Организаторами форума выступили: ITE «Сибирь», Новосибирская областная общественная организация продавцов и производителей алкогольной продукции ПИАП, при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО.
Генеральный партнер Форума: ООО «Пивоваренная компания «Балтика».
Официальный партнер: NPM Group.
Новосибирская областная общественная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции ("ПИАП"). Создана в Новосибирске в 2013 году. Организация объединяет участников рынка пива и алкогольной продукции, осуществляющих деятельность в Новосибирской области. Активно участвует в процедурах оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов законодательных актов, направленных на регулирование рынка пива и алкогольной продукции как на региональном, так и на федеральном уровне. Поддерживает социальные проекты, ориентированные на формирование высокой культуры потребления и предотвращение злоупотреблений алкоголем.
Выставочная компания «ITE Сибирь» — новосибирский офис Группы компаний ITE. Группа компаний ITE — международный организатор отраслевых выставок и конференций, занимающий первое в России и пятое место в мире среди выставочных организаторов. Компания «ITE Сибирь» проводит более 20 ежегодных мероприятий, среди которых — ведущие выставки и конференции в наиболее значимых отраслях промышленности.


Ньюсмейкер: ITE Сибирь — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...