06.12.2017 10:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 14054; сегодня: 2.

ПСС Грайтек приняла участие в BIM-форуме

ПСС Грайтек приняла участие в BIM-форуме

Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек приняла активное участие в BIM-форуме, который состоялся 28 ноября 2017 года в Москве в рамках III дня инноваций в архитектуре и строительстве. Как показали дискуссии участников форума, в экспертном сообществе пока еще есть разногласия по поводу перспектив использования информационного моделирования в России.
BIM-форум – это международное отраслевое мероприятие, посвященное стратегии и практике применения современных цифровых технологий в строительстве. Он включает экспертные дискуссии и круглые столы, воркшопы и кейсы от ведущих игроков отрасли, презентации программных продуктов и живое общение. Такой формат позволяет охватить все многообразие отраслевых IT-решений и привлекает архитекторов, проектировщиков, специалистов инжиниринговых, строительных и управляющих компаний.
Представители ПСС Грайтек приняли участие в ряде дискуссий и выступили с докладами. В частности, Павел Балобанов, заместитель генерального директора компании ПСС Грайтек, представил особенности использования BIM для организации прозрачного строительного контроля со стороны заказчика и получения отчетной информации по отработке замечаний с привязкой к чертежам, фотофиксации и модели, а также для сбора данных по объему выполненных работ при нахождении на строительной площадке и визуализации данных выполненных объемов работ в офисе.
Особенно оживленные споры развернулась в рамках круглого стола «BIM – право или обязанности», который привлек внимание многих участников форума. В нем приняли участие и руководители ведущих российских и международных проектных бюро, и представители рабочей группы Минстроя по реализации плана поэтапного внедрения информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве. В ходе мероприятия обсуждались правовой статус BIM-технологий в России, границы применения информационного моделирования, а также то, кому более выгодно использование BIM – бизнесу или государству.
«В ходе круглого стола «BIM – право или обязанность» неожиданно для меня активно стал обсуждаться вопрос, нужен BIM или нет в России. Казалось бы, этот вопрос давно уже решен, раз уже идет разработка BIM-стандарта, но вокруг него до сих пор, оказывается, не утихают споры и существуют разногласия. Еще более удивительно, что сомнения в необходимости информационного моделирования для нашей страны высказывались теми, кто причастен к разработке BIM-стандарта. Ведь те, кто уже использует BIM на практике, прекрасно понимают, какие преимущества благодаря этому можно получить, – рассказывает Павел Балобанов, заместитель генерального директора компании ПСС Грайтек. – Мы знаем компании, которые указывают в требованиях к подрядчикам использование BIM, уже не просто отдавая дань моде, а со знанием того, что информационное моделирование может им дать, пишут абсолютно конкретные запросы. В этом случае право требовать BIM исходит от заказчика, а обязанность его использовать есть у всех подрядчиков. Если руководитель предприятия – хозяйственник, и без того с прибылью строил свои объекты, то BIM для него будет как дополнительное преимущество: еще большая прозрачность и сокращение строительных рисков, а вовсе не обременение. Дискуссия, к счастью, показала, что основная часть аудитории согласны с этим».
Также Павел Балобанов представил доклад «Умри, но не сейчас: BIM как конкурентное преимущество современной строительной компании» в рамках конференции «Стройки высоких технологий: инновации в строительных процессах». В ходе своего выступления он рассказал, о том, что имя компании и ее долголетие сейчас зачастую уходят на второй план в конкурентной борьбе. Даже крупным компаниям сейчас необходимы инструменты для удержания своих позиций в конкуренции с молодыми и амбициозными строительными компаниями, которые приходят с новыми инновационными подходами, позволяющими им значительно сократить строительные риски и удовлетворить запросы современного потребителя. Именно эти два фактора зачастую вынуждают уже сформировавшихся игроков рынка начать внедрять новые подходы прямо сейчас – в противном случае, весьма вероятно, что придется в среднесрочной перспективе смириться с еще более жесткой ценовой борьбой и потерей доли рынка.
BIM-форум включал не только богатую деловую, но и обширную выставочную программу, в которой ПСС Грайтек также приняла участие. На стенде компании были представлены последние разработки и успешные проекты в области BIM, посетители могли получить консультации специалистов по вопросам внедрения и применения BIM, а также обсудить с волнующие их вопросы с роботом Бимом.
«Отрадно, что к нашему стенду приходили как те, кто уже имеет какой-то опыт в использовании BIM, так и новички, которые только присматриваются к перспективам технологии информационного моделирования. Это, на мой взгляд, свидетельствует, что спрос на BIM растет, поэтому в ближайшем будущем строительный рынок ждут серьезные, но очень позитивные перемены», – резюмирует Павел Балобанов.


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...