15.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3539; сегодня: 2.

Телекоммуникационная компания «Таском» модернизировала сеть с помощью технологий Cisco

Телекоммуникационная компания «Таском» модернизировала сеть с помощью технологий Cisco

Решения Cisco дают ЗАО «Таском» возможность соответствовать самым строгим требованиям клиентов к уровню доступности и надежности сервисов

Динамично развивающаяся телекоммуникационная компания «Таском» усовершенствовала свою сетевую инфраструктуру, использовав решения Cisco. Модернизация позволила компании увеличить производительность сети и снизить операционные расходы, а также обеспечить клиентам максимально удобный доступ к сервисам связи.

«В условиях серьезной конкуренции между провайдерами услуг связи «Таском» стремится сохранить репутацию надежного партнера и соответствовать высоким требованиям клиентов к уровню сервисов. Поэтому планы по развитию нашей компании, увеличению клиентской базы и расширению спектра услуг тесно связаны с модернизацией телекоммуникационной инфраструктуры, – отмечает директор департамента продаж «Таскома» Максим Жуков. – Оборудование Cisco на сегодняшний день составляет основу всех уровней сети передачи данных «Таскома», и с его помощью могут быть реализованы все дополнительные сервисы, предоставляемые клиентам. Многолетний опыт нашего сотрудничества доказал, что решения на базе Cisco оптимальны по цене и качеству. Поэтому, когда было принято решение о модернизации сети, компания «Таском» сделала выбор в пользу предложений компании Cisco, предоставляющей высокопроизводительные и отказоустойчивые устройства».

В рамках модернизации на базе волоконно-оптических магистралей оператора была развернута IP-сеть с поддержкой MPLS (Multi-Protocol Label Switching). Запуск сети IP MPLS «Таскома» и внедрение новых сервисов, организованных на платформе MPLS, были реализованы в течение одного года. В настоящее время магистральная сеть IP MPLS ЗАО «Таском» включает в себя более 100 узлов, оснащенных оборудованием Cisco. Ввод в эксплуатацию схем резервирования на каждом уровне занял не более двух недель с момента появления технической концепции.

Решения Cisco позволили компании «Таском» предложить клиентам высокоскоростной доступ в Интернет, а также огранизовать виртуальные частные сети (VPN), соответствующие повышенным требованиям к производительности каналов и безопасности передачи данных. В частности, благодаря технологиям Cisco, компания «Таском» готова построить каналы VPN L2, не привязанные к конкретным IP-сетям и позволяющие подключаться к корпоративной сети, находясь за пределами офиса.

Для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет использован весь ряд линеек оборудования Cisco – от Access Level до Aggregation/Core, что гарантирует производительность, масштабируемость и скорость развертывания канала связи. Для оптимизации трафика задействованы модели Access Nodes, Distribution Nodes, Edge Node, Core/Aggregation Nodes.

Каскад устройств Edge Nodes зарезервирован и автоматически реагирует на все виды отказов сети. В качестве компонента, повышающего отказоустойчивость системы, на одном из оконечных маршрутизаторов используется EOT (Emebedded OpenType).

Для организации соединений VPN L2 применены технология коммутации по меткам MPLS и протоколы L2TPv3 и L2TPv3 + IRB Bridging. Технологическое ядро VPN L2 состоит из маршрутизаторов Cisco 7600, функционал которых позволяет более гибко работать с клиентским трафиком и следовать пожеланиям клиентов в части маршрутизации пакетов.

Кроме того, модернизация инфраструктуры дала компании «Таском» возможность предлагать технологию Cisco MPLS L3 VPN в качестве решения для организации виртуальных сетей крупных корпоративных клиентов, имеющих большое количество (более 100) сайтов. Для создания VPN-сетей компаний среднего и малого бизнеса оператор преимущественно использует технологию Cisco DMVPN. Данная технология отличается гибкостью и дает возможность оперативно организовать VPN в различных ситуациях и средах, включая интернет-каналы сторонних операторов. Для тех клиентов, кому необходимо дополнительное шифрование трафика, организуются каналы по технологии IPSec VPN/DMVPN + IPSec.

В качестве логической платформы в большинстве случаев «Таском» использует EoMPLS и H-VPLS на базе оборудования Core/Aggregation Nodes.

«Применение решений Cisco дает компании «Таском» возможность соответствовать даже самым строгим требованиям корпоративных клиентов к уровню доступности, безопасности и надежности услуг связи. Благодаря масштабируемости устройств Cisco оператор теперь может сократить сроки организации сервисов, – уверен Александр Ламанов, менеджер ООО «Сиско Системс» по работе с клиентами. – Кроме того, использование оборудования Cisco облегчает взаимодействие между оператором и ИT-службой заказчика, поскольку решения вендора широко распространены в России и многие ИT-специалисты компаний – клиентов «Таскома» с ними знакомы. Сети многих операторов связи также построены на решениях Cisco, что позволяет компании «Таском» без дополнительных усилий организовывать межоператорские стыки».

«Для нас компания Cisco – это, в первую очередь, проверенные инновационные решения и высокое качество гарантийного и постгарантийного обслуживания. Поэтому наши дальнейшие планы по расширению спектра предоставляемых услуг также будут связаны с применением оборудования Cisco. В частности, сегодня мы думаем о том, чтобы организовать для клиентов услуги видео-конференц-связи на базе решений Cisco», – заявил директор департамента продаж компании «Таском» Максим Жуков.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"

тел. (985) 226-3950

О компании «Таском»

ЗАО «Таском» – динамично развивающаяся телекоммуникационная компания, которая с 1996 года оказывает услуги связи в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре корпоративным клиентам, операторам связи и государственным структурам. «Таском» предоставляет услуги организации виртуальных частных сетей (VPN), передачи данных, голоса, видео, высокоскоростного доступа в Интернет, телефонной связи, доступа в Интернет по Wi-Fi, а также дополнительные сервисы.

Кроме развернутой сети волоконно-оптических каналов связи «Таском» обладает беспроводной сетью для предоставления услуг фиксированной связи, которая охватывает всю Москву и порядка 50 городов Подмосковья и является крупнейшей в регионе.

Среди клиентов «Таскома» – компании «Лукойл», «МегаФон», «Связной», «Почта России», сеть кофеен «Шоколадница», Сбербанк.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил $40 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...