19.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6686; сегодня: 1.

Предприниматели Перми подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

Предприниматели Перми подписали  «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

В Перми состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Тринадцать компаний Перми, занимающихся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере интеллектуальной собственности.

Среди присоединившихся к декларации такие известные в регионе компании, как «Софтлайн», ОСП «НЭТА», «Вериселл Проекты-Пермь», группа компаний ИВС, «Инстар Технолоджи», «Академия Бизнес-решений», «Центр КТТ», «Адитум Софт» и другие крупные игроки IT-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями региона, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

«Снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России, – говорит руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании Майкрософт Дмитрий Береснев. – В условиях современной экономики информационные технологии — важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес — одна из приоритетных задач Microsoft».

По сравнению с результатами предыдущей волны, проводившейся весной 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Уральском федеральном округе с 13% до 24%, что выше среднего уровня по России. К сожалению, более трети этого показателя — торговые точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер — 9.3% на Урале против 7% в среднем по РФ. Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Сургуте (43%) и Челябинске (30%). Наиболее низкий уровень пиратства в Кургане (9%) и в Тюмени (11%). Стоит отметить, что во время проведения трех предыдущих волн мониторинга, в Кургане также был самый низкий показатель уровня пиратства в точках продаж в Уральском регионе. При этом, показатели пиратства в Перми (21%) являются средними для региона.

Руководитель Агентства по информатизации Пермского края Денис Миронов комментирует, что меры, направленные на соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность, будут способствовать развитию местного рынка компьютерной техники и программного обеспечения: «Подписание декларации, безусловно, будет способствовать развитию местного рынка компьютерной техники и программного обеспечения и в целом способствовать повышению уровня информатизации предприятий Пермкого края, что мы можем только приветствовать»

Кроме того, компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов, а также об ответственности, предусмотренной законом за использование нелегального ПО. Также поставщики программ должны предупреждать клиентов о возможных последствиях использования пиратских программ, в первую очередь об экономических и бизнес рисках.

Андрей Кинаш, директор макрорегиона Урал компании Майкрософт отметил, что Декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения были ранее подписаны более чем в 38 городах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. «Уровень пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа постепенно снижается, что показывают данные мониторинга пиратства в компьютерных магазинах. Однако, наша главная задача – развивать отношения с партнерами, на взаимовыгодной основе и подписание декларации в Перми станет очередным серьезным шагом на пути к цивилизованному ведению бизнеса», - подчеркивает Андрей Кинаш.

По данным программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, около 20% из 3229 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft:http://www.microsoft.com/rus; http://www.microsoft.com.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...