23.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2293; сегодня: 4.

iPhone 4S c ГЛОНАСС: Apple опять в авангарде

iPhone 4S c ГЛОНАСС: Apple опять в авангарде

В октябре на мировом потребительском рынке появился iPhone 4S компании Apple с использованием спутниковых навигационных технологий GPS и ГЛОНАСС. До сих пор среди широкой общественности нет однозначного отношения к свершившемуся факту: кто-то, торжествуя, считает это прорывом ГЛОНАСС на массовый рынок и переходом на качественно иную ступень развития навигационной отрасли, а кто-то, напротив, скептично настроен, допуская даже мысль, что специалисты Apple сделали ошибку в описании продукта.

Исполнительный директор Группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских рассуждает о перспективах российской глобальной навигационной спутниковой системы, о прозорливости компании Apple и о плюсах совместной работы ГЛОНАСС и GPS.

«Считаю, что iPhone с ГЛОНАСС – это не случайность и не ошибка Apple в спецификации. Новый гаджет вполне соответствует последним трендам развития мобильных устройств, работающих на двухстандартных ГЛОНАСС/GPS чипах. Мировой навигационных рынок идет по пути использования в одном устройстве сигналов нескольких спутниковых навигационных систем. Все это, в первую очередь, делается для максимального повышения надежности определения координат объектов, что особенно актуально для больших городов с плотной городской застройкой.

iPhone с ГЛОНАСС – это первый на мировом рынке пример масштабного применения совмещенных ГЛОНАСС/GPS приемников в потребительских устройствах.

На прошлой неделе Вице-президент Nokia Джо Харлоу презентовала новую разработку Nokia Lumia 800. В рамках презентации она отметила, что теперь в новинку будут встраиваться чипы Qualcomm, подчеркнув при этом, что пока односистемные. Считаю, что переход крупнейшего вендора на чипы Qualcomm является доказательством далеко идущих планов компании в части использования навигационных технологий. Nokia уже анонсировала о своих планах по использованию технологий ГЛОНАСС. Не сомневаюсь, что вслед за Apple и Nokia этот тренд подхватят и остальные производители мобильных телефонов, смартфонов.

Стоит отметить, что компания Qualcomm запустила серийное производство двухсистемных чипсетов с начала 2010 года на базе процессора MSM 7230 по технологии 45 нанометров. Чипсет ГЛОНАСС/GPS имеет возможность работать со стандартами сетей 2G и 3G. Специальное программное обеспечение интегрирует работу чипа с другими системами смартфонов, коммуникаторов и прочих гаджетов.

Еще несколько лет назад, например, на рынке транспортной телематики, двухсистемные ГЛОНАСС/GPS-приемники существенно отставали от GPS-устройств как по техническим характеристикам, включая габариты, так и по цене. Согласитесь, что создать устройство на базе миниатюрного односистемного приемника гораздо проще, нежели использовать модули, работающие на основе ГЛОНАСС и GPS. В течение нескольких лет российские разработчики добивались совершенствования навигационных продуктов. Сейчас ГЛОНАСС-приемники составляют очень серьезную конкуренцию GPS-устройствам.

Никто не оспорит тот факт, что второй реально работающей спутниковой навигационной системой является ГЛОНАСС. Поэтому ГЛОНАСС для зарубежных потребителей уже не новинка, технологии ГЛОНАСС продолжают доказывать свою актуальность и востребованность».


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...