27.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3776; сегодня: 1.

ebm-papst - образец правомерного поведения в Украине

ebm-papst - образец правомерного поведения в Украине

Вопросы инвестиционной привлекательности сегодня актуальны для многих украинских компаний. Это касается как внешних маркетинговых показателей – доля рынка, конкурентоспособность, партнерская сеть, стандарты отчетности и т.д., так и внутренних – должностные инструкции каждого сотрудника, корпоративный этикет. Для западного инвестора важно, чтобы каждый из этих пунктов отвечал европейским стандартам предпринимательства, и, к сожалению, не все украинские компании торопятся перенимать прогрессивные методы ведения бизнеса.

В то время как поучиться есть чему и есть у кого. Например, в Германии компании обладают устойчивыми традициями и дорожат своей репутацией, поэтому внедряют корпоративные кодексы, согласно которых ведут бизнес честно, профессионально и ответственно. Такой кодекс полезен и для клиентов, и для самой компании, включая ее сотрудников.

Рассмотрим европейские подходы к ведению бизнеса на примере «Кодекса корпоративного правомерного поведения компании для соблюдения корпоративного этикета» группы компаний ebm-papst. Кстати, недавно этот кодекс был внедрен и в украинском представительстве этого ведущего производителя вентиляторной техники.

Почему это работает? Кодекс отображает как внутреннюю, так и внешнюю политику компании, принимая во внимание все нюансы ведения бизнеса и корпоративного этикета по всему миру.

Основные положения в кодексе отвечают европейским стандартам и правилам предпринимательства.

Есть в нем, например, такой, весьма актуальный для Украины, пункт: «Мы отказываемся в своей деятельности от подкупа и коррупции». Ведь взяточничество и коррупция противоречат законам и нравственному поведению, а также сопряжены с высоким риском для сотрудников, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны руководства.

Следующий пункт: «Мы не уклоняемся от уплаты налогов». Подразумевается, что каждый сотрудник должен сознавать, насколько велик риск уличения в налоговых правонарушениях в ходе регулярных проверок представителями налоговой службы. Компания таким образом проявляет себя как сознательный член общества, и того же требует от своего персонала.

«Мы выступаем за честную конкуренцию» - За этими словами стоят конкретные вещи: в первую очередь, запрещены договоренности о ценах и условиях, разделение рынков и регионов, распределение клиентов и согласование стратегии предложений, развития или производства.

Следующее положение гласит: «Мы соблюдаем положения о трансграничной торговле». Это касается соблюдения существующих экспортно-импортных ограничений, запроса необходимых разрешений и оплаты установленных пошлин и налогов.

«Мы защищаем интеллектуальную и материальную собственность» - другими словами, руководство компании ebm-papst принимает бизнес-решения, основываясь на всестороннем анализе возможной выгоды и рисков. При этом принимая во внимание неприкосновенность интересов делового партнера.

Вести честный бизнес не только удобно, но и престижно. Similis simili gaudet (подобное тянется к подобному). Работа и сотрудничество с честной компанией сделает ваш труд более плодотворным, а продукт – более качественным и актуальным.

Очевидно, что такой подход к ведению бизнеса значительно облегчает жизнь заказчикам компании. Поставки осуществляются вовремя, документы в порядке, сотрудники всегда осведомлены об особенностях работы с тем или иным клиентом, знают все нюансы и условия, с уважением относятся к требованиям клиента.

Придерживаясь подобных принципов не удивительно, что украинский филиал ebm-papst на сегодняшний день имеет более 300 клиентов, и его годовой оборот составляет более 1,5 миллиона евро.

Хочется верить, что в скором времени все крупные и малые компании придут к европейским стандартам ведения бизнеса. Конкуренты будут уважать друг друга, а в выигрыше от этого будет, конечно же – потребитель.

По информации «ЭБМ-ПАПСТ Украина».

http://www.ebmpapst.ua


Ньюсмейкер: ЭБМ-ПАПСТ Украина — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...