17.01.2012 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 9677; сегодня: 4.

TUI: итоги продаж в новогодний период

TUI: итоги продаж в новогодний период

Туроператор TUI проанализировал предпочтения российских туристов в период прошедших новогодних каникул.

TUI отмечает увеличение туристической активности россиян в период праздников. Это подтверждают данные Росавиации, согласно которым в первые 9 дней 2012 года из аэропортов Московского авиационного узла улетело на 10% больше пассажиров, чем в прошлом году. А в последний день 2011 года, 31 декабря, количество отправленных пассажиров превысило показатели прошлого года на 14%.

Тенденции в период праздников

Спрос на туры в декабре 2011 года значительно отличался от спроса в предыдущие новогодние праздники. К популярным пляжным направлениям можно отнести Египет, Канарские острова, Турцию, Таиланд, ОЭА. Среди горнолыжных курортов лучшие результаты продаж показали Австрия, Андорра, Франция, Италия и Болгария, а для экскурсионного отдыха россияне выбирали Испанию и Чехию.

На спрос в 2011 году подействовали несколько факторов – как отрицательных, так и положительных. К примеру, выборы в Государственную Думу, погодные форс-мажоры и народные волнения в ряде арабских стран стали причиной поздних бронирований. Однако цены на новогодние туры оставались умеренными, а на ряде направлений – сниженными на 5-10%, что стимулировало покупку туров. Еще один важный фактор – кризис в Европе, который сократил спрос со стороны европейских туристов, это позволило расширить предложение номеров для россиян.

В результате бронирование новогоднего отдыха сместилось на более поздний период, включая декабрь, и сопровождалось выпуском специальных предложений со стороны туроператоров.

Для активизации продаж специалисты TUI провели анализ спроса в период предновогодних продаж и разработали специальные короткие туры по выгодной цене в Испанию. В результате объем продаж туров в эту страну был увеличен более чем в 2,5 раза. Особым спросом пользовалась интересная в экскурсионном плане Барселона и отели на курортах, наиболее приближенных к ней.

Выбор россиян

Спрос на отдых в Египте был устойчивым благодаря спокойной обстановке в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, а также несомненно, особым усилиям служащих отелей, не только сохранивших, но и повысивших качественный уровень сервиса. В результате уровень продаж туров в Египет остался равным прошлому году.

Популярными направлениями для встречи Нового года стали испанские острова Тенерифе и Гран Канария, где круглый год стоит комфортная теплая погода, и имеется много возможностей для интересного отдыха. Также хорошие результаты показали курорты Турции, где россиянам были предложены весьма привлекательные цены.

Спрос на экскурсионную Чехию был традиционно высоким, россияне с удовольствием выбирали Прагу для встречи Нового года и Рождества. Также в зоне устойчивого спроса оставались и лечебные курорты Чехии.

В TUI зафиксировано практически двукратное увеличение продаж туров в ОАЭ. Объясняется это парадоксально: кризис, не позволивший европейцам получить привычный праздничный отдых, освободил места для россиян, чем они немедленно и воспользовались.

Таиланд, не добрав туристов в период наводнений, с успехом восполнил эту потерю: увеличение объема продаж по сравнению с прошлым годом составило 20%.

На горнолыжных европейских направлениях лидером продаж стала Австрия (+30%), с очень небольшим отставанием за ней следует Андорра, хорошим спросом пользовались Франция, Италия и Болгария, несколько увеличившие уровни продаж по сравнению с прошлым годом.

Куда отправятся россияне в ближайшее время?

Традиционно после праздничных новогодних туров уровень спроса, и соответственно стоимость туров, понижается, но ненадолго. Конец января, на который приходятся студенческие каникулы, празднование Дня всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта – это высокие даты продаж туров на отдых.

В целях поддержания уровня новогодних продаж специалистами TUI уже сейчас сформированы конкурентные цены на пляжные туры в Египет и Гран Канарию, поэтому любители солнечного отдыха у моря будут довольны сочетанием цена/качество этих предложений.

Также TUI хотел бы обратить внимание приверженцев горнолыжных туров на ценовые предложения отдыха во Франции, Австрии и Андорре. Несмотря на то, что февраль – месяц традиционно высокого спроса на горнолыжные туры со стороны европейцев, специалисты TUI нашли возможность предложить очень выгодные цены на этот период.

Особенное внимание хочется обратить на специальную акцию для тех горнолыжников, которые выбирают Австрию и Францию: при покупке горнолыжного тура с вылетом до конца февраля TUI предоставляет визу бесплатно.


Ньюсмейкер: TUI Russia — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...