30.03.2012 13:39
Новости.
Просмотров всего: 7220; сегодня: 2.

Уральцы поедут на игры «Дети Азии»

Уральцы поедут на игры «Дети Азии»

Об этом сообщил координатор по формированию сборной команды УрФО Анвар Нурланович Загитов.

28 марта 2012 года, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Город на границе Европы и Азии примет участие в Играх Детей Азии -2012».

В мероприятии приняли участие: координатор по формированию сборной команды УрФО Анвар Нурланович Загитов, первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ольга Ивановна Котлярова, тренер по волейболу Анатолий Александрович Сосунов и директор детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив – Изумруд» Екатерина Владимировна Чарокова.

Участники пресс-конференции подробно рассказали журналистам о целях, задачах и сроках проведения игр, о значении игр для уральских спортсменов.

Стало известно, что V Международные спортивные игры «Дети Азии» будут проходить с 4 по 16 июля 2012 года в городах Якутск, Нерюнгри и Мирный в рамках IV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Основными целями проведения Игр является пропаганда идей Олимпийского движения и развитие детско-юношеского спорта.

Как отметил Анвар Нурланович Загитов, сейчас, когда до церемонии официального открытия Игр остается ровно 100 дней, в Екатеринбурге проводится очень строгий отбор спортсменов в состав сборной команды от Уральского Федерального округа. По его словам, в виду имеющихся квот и ограничений по количеству участников от региона, отбор проходит в условиях жесткой конкурентной борьбы. Так, в игровых видах спорта УрФО представят 65 человек, а в индивидуальных видах спорта – 80 человек. Имена спортсменов, которые войдут состав сборной УрФО, будет озвучен ближе к дате открытия игр.

На вопросы журналистов о перспективах участия уральских спортсменов в Играх «Дети Азии» ответила Ольга Ивановна Котлярова. По ее мнению, не стоит заострять внимание на результатах, так как когда речь идет о детских соревнованиях, главное – это все-таки участие. Ольга Ивановна не раз подчеркнула, что участие в Играх позволяет детям приобщиться к олимпийскому движению, пожить в самой настоящей «олимпийской деревне», открывает прекрасные возможности для общения с лучшими спортсменами и тренерами страны.

Также эксперты добавили, что наиболее развитыми и сильными видами спорта в Свердловской области являются волейбол, баскетбол, футбол, шахматы, шашки, художественная гимнастика, самбо, дзюдо, тхэквондо и бокс.

В завершении пресс-конференции гости мероприятия пожелали Уральской сборной достойно выступить на V Международных играх «Дети Азии» и добавить в копилку УрФО как можно больше медалей.

О МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»

СПРАВКА: В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 31 мая 2010г. № 359-рп с 4 по 16 июля 2012г. в г.Якутске пройдет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого состоятся V Международные спортивные игры «Дети Азии».

V Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся в целях пропаганды идей Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.

Первые игры «Дети Азии» состоялись в г. Якутске в 1996 году и были приурочены к столетнему юбилею современных Олимпийских игр.

Игры проводятся под патронатом Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

В четырех прошедших Играх приняло участие свыше 5000 юных спортсменов из более чем 20 стран Азии и 27 регионов России. Участники прошедших Игр «Дети Азии» в последующем становились участниками, призерами и победителями Чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

В программу V Международных спортивных игр «Дети Азии» включены соревнования по 20 видам спорта, впервые в программу Игр включены соревнования по плаванию, самбо и вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Нерюнгри Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Коммуникационное агентство АГТ — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...