05.05.2012 14:56
Новости.
Просмотров всего: 7144; сегодня: 2.

К 2016 году станет явью город-сказка Сонгдо

К 2016 году станет явью город-сказка Сонгдо

Население нашей планеты сейчас составляет 7 миллиардов человек, а через 50 лет может увеличиться до 9 миллиардов. Еще и поэтому необходимо существующие города делать все более энергоэфективными и вместе с тем создавать города будущего, наилучшим образом соответствующие интересам и нуждам своих обитателей. За счет внедрения передовых технологий в таких городах:

• «Интеллектуальная» энергетика снизит стоимость электричества наполовину.

• Торговые точки будут работать с учетом местоположения клиентов.

• Повысится эффективность медицинских услуг.

• Инновации радикальным образом изменят общественный транспорт, сделав его максимально удобным для пассажиров:

o повсеместно доступный Интернет нового поколения и технология NFS (near field communication – букв. "коммуникации в ближней зоне") приспособят услуги общественного транспорта к личным потребностям каждого жителя города. Так, «интеллектуальные» устройства смогут загрузить ваш персональный профиль в бортовую систему автобуса и заранее настроить для вас те или иные объекты (например, высоту сиденья) или вывести ваш пользовательский интерфейс на встроенный в спинку переднего сиденья экран, дав вам возможность работать во время поездки.

o Кроме того, общественный транспорт сможет оказывать и такие услуги, как доставка на дом почты, продуктов питания, заказов из прачечных и химчисток.

Во многих странах уже строятся более ста "интеллектуальных" городов, которые обеспечат своим обитателям высокое качество жизни и чистоту окружающей среды. Один из крупнейших проектов подобного рода (его стоимость оценивается в 35 млрд долларов США) реализуется в Южной Корее, где создается международная экономическая зона Сонгдо. С помощью решений Cisco для создания «умных» и подключенных к Интернету сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC) там претворяется в жизнь концепция Города будущего. "Сеть, которую мы разворачиваем в Сонгдо, соединит между собой все городские системы, – говорит директор подразделения Cisco Services в Южной Корее Жан-Луи Массо (Jean-Louis Massaut). – К ней мы подключим все строения, так что в Сонгдо можно будет в удаленном режиме управлять домашним хозяйством и в любой точке получить доступ к видеосвязи. Сочетание старых и новых технологий поможет создать устойчивую, экологически чистую городскую среду".

Южная Корея – одна из самых густонаселенных стран. В 2001 году, когда Сонгдо лишь проектировался, выяснилось, что для его строительства не осталось свободной земли. Поэтому более 6 млн кв. метров суши пришлось отвоевывать у моря.

Сонгдо создают с нуля по последнему слову градостроительной науки лучшие в мире проектировочные, архитектурные, строительные и технологические компании. К 2016 году там будет построено свыше 400 зданий, в том числе самый высокий в Южной Корее небоскреб. "Таких сооружений, как в Сонгдо, вы не увидите ни в одном корейском городе, – утверждает вице-президент компании Gale International Скотт Саммерс (Scott Summers). – Все здания будут буквально напичканы самыми передовыми технологиями". "Наш подход заключается в применении лучших решений, реализованных в лучших городах мира, – поясняет председатель совета директоров той же компании Стэн Гейл (Stan Gale). – В этом городе можно будет вполне обходиться без автомобиля. Оставив машину дома, вы сможете прогуляться по парку, проводить детей в школу, пешком дойти до офиса или торгового центра. Все эти объекты будут расположены в шаговой доступности от вашего жилища".

"Проектируя этот город, – рассказывает специалист компании Cosentini по вопросам экологии Питер Ли (Peter Lee), – мы постарались заглянуть вперед не на десять, а на пятьдесят и даже сто лет. Если нам удастся реализовать хотя бы половину задуманного, ни один город мира не сможет сравниться с Сонгдо по качеству жизни". И тогда, убежден председатель правления свободной экономической зоны Инчхон Ли Чон Чул (Lee Jong-Cheol), "инфраструктура Сонгдо станет образцом современного градостроительства". Ему вторит Стэн Гейл: "Опыт Сонгдо изучают во многих странах, им интересуются многие мэры и губернаторы, считающие этот город примером эффективнейшей организации городской жизни. Мы надеемся, что наш проект внесет заметный вклад в мировое развитие".

Инфраструктура Сонгдо будет основана на самых современных сетевых технологиях, резко повышающих качество жизни горожан. "Строительство нового города с одновременным внедрением новых технологий – весьма экономичный и эффективный подход, – убежден Ли Чон-Чул. – Это дает нам возможность внедрить оптимальные информационные и коммуникационные технологии".

"Мы внедряем технологии, объединяющие все эксплуатационные системы в единое целое, – говорит Жан-Луи Массо. – В результате стоимость эксплуатации и технической поддержки городского хозяйства существенно падает. Разработчики называют такое решение интеллектуальным и подключенным сообществом, где технология позволяет жителям управлять средой обитания. Так, одним нажатием кнопки вы сможете в удаленном режиме управлять всеми процессами у себя дома, связанными с потреблением энергии – от освещения до кондиционирования воздуха".

"Прикоснувшись к сенсорному экрану, вы получите доступ к множеству полезных услуг и методов управления, – добавляет Стэн Гейл. – Интуитивно понятная система сама станет искать устройства, потребляющие энергию, и делать их работу более экономичной. Повысив же эффективность домашней техники, вы сократите выбросы углеводородов в атмосферу. При этом Сонгдо выводит энергетическую эффективность на качественно новый уровень еще и за счет установки систем TelePresence в каждом доме, офисе, школе. Благодаря этому не придется так часто ездить по городу, и, следовательно, выбросы углеводородов сократятся еще больше. А главное, изменится весь ваш образ жизни. Вам не придется больше думать о том, как организовать встречу с нужными людьми – видеосвязь избавит вас от подобных хлопот". К 2016 году жители Сонгдо смогут одними из первых на нашей планете оценить преимущества нового образа жизни.

Работа и бизнес

Непродолжительный перелет из Китая или Японии – и вы в международной экономической зоне Сонгдо, одно местоположение которой создает все предпосылки для того, чтобы сделать ее важнейшим деловым центром Северо-Восточной Азии. «В радиусе трехчасового полета от Сонгдо проживает два миллиарда человек – без малого треть населения нашей планеты», – говорит Ли Чон-Чул. «В мире нет другого города, где за 18 минут можно добраться до аэропорта, еще через полтора часа оказаться в Шанхае, пообедать там, а вечером вернуться домой», - добавляет Стэн Гейл. Поэтому застройщики Сонгдо рассчитывают, что он привлечет множество компаний, желающих вести торговлю и бизнес в Северо-Восточной Азии. Впрочем, уже сегодня эта международная экономическая зона дает людям возможность работать по-новому, служа образцом для многих других городов.

Деловой центр Сонгдо расположен в самом высоком небоскребе Южной Кореи (его высота – 330 метров). Здание, получившее название North East Asia Trade Tower (торговый центр Северо-Восточной Азии) и ставшее одной из главных достопримечательностей города, представляет собой многофункциональное сооружение, где люди из разных стран могут жить и работать, а также проводить различные конференции в прилегающем к зданию конгресс-центре.

Все коммерческие строения Сонгдо связаны между собой современной городской сетью, позволяющей компаниям работать с предельной эффективностью. Все системы жизнеобеспечения каждого здания общаются между собой через единый центр, что позволяет эффективно управлять всеми эксплуатационными системами, экономя при этом финансовые средства и энергию. Кроме того, сетевая инфраструктура Сонгдо поддерживает видеосервисы, позволяющие с небывалой легкостью проводить визуальные встречи в виртуальной среде. «В этом городе в каждом доме поддерживается технология TelePresence, – напоминает Джон Бекельманс, главный директор компании Cisco по технологиям Smart+Connected Communities. – Для бизнеса мы установили корпоративные решения TelePresence, позволяющие сотрудникам связываться со своими компаниями из дома. На дому теперь могут работать даже сотрудники, чье рабочее место в приемной: они могут открывать входные двери и печатать пропуска в удаленном режиме». Повсеместная доступность систем телеприсутствия, добавляет Стэн Гейл, позволяет сокращать непроизводительные потери времени, связанные с ежедневными переездами.

В настоящее время по всему миру возникают "интеллектуальные" города, активно использующие технологию телеприсутствия для сокращения расходов и вредных выбросов в атмосферу. Тем не менее к 2016 году Сонгдо обойдет всех своих конкурентов: на его территории разместятся более 20 тысяч систем telepresence.

Образ жизни и отдых

Высокие экологические стандарты, удобный доступ к работе и зонам отдыха, использование новейших технологий – все это повышает качество жизни обитателей свободной экономической зоны Сонгдо. «Жить в этом городе легко и приятно: Сонгдо – город пешеходов, – говорит глава компании Gale International. – Это на редкость компактный и зеленый город». «Мы вложили немалые средства в зеленые насаждения и выделили максимально возможную территорию для парков, - добавляет Ли Чон-Чул. – Мы хотим сделать наш город поистине райским уголком на морском побережье».

40 процентов территории Сонгдо – это открытые, незастроенные пространства. Чтобы куда-то добраться, там не нужно пользоваться автомобилем: как уже говорилось, учебные заведения, офисы, магазины расположены в шаговой доступности от жилищ. К тому же в Сонгдо проложено 25 км велосипедных дорожек. Одна десятая часть территории города (свыше 40 га) выделена для огромного парка, расположенного в 15 минутах ходьбы от любого жилого и делового района. Там имеется выходящий в море канал, вдоль которого построена пешеходная набережная. Высота зданий в этой части Сонгдо не превышает четырех этажей. Два нижних этажа отведены под магазины, два верхних – под жилье.

Транспорт

По мере роста населения Земли спрос на города с высокой эффективностью транспортных систем будет непрерывно расти. Сонгдо показывает, как можно решить эту проблему.

Сонгдо – компактный город с удобным расположением всех элементов городского хозяйства. К 2016 году его население составит 65 тысяч человек, и еще 300 тысяч человек будут приезжать туда на работу. Как обеспечить всем им комфорт при перемещениях по городу? Решением стало максимально эффективное расположение элементов городской инфраструктуры, получившее высокую оценку специалистов из многих стран.

Сонгдо – город пешеходов. Исследования показали, что там, где расстояние можно преодолеть пешком за 10-15 минут, человек, как правило, обходится без помощи транспорта. «Сохранность окружающей среды имеет критически важное значение для любого города, поэтому мы максимально расширили площадь парков, а автомобильные стоянки расположили под землей, – говорит специалист компании Cosentini по вопросам экологии Питер Ли. – К тому же преимущество при выборе парковки мы предоставили экологически эффективным маркам автомобилей».

К 2016 году будут пущены экспресс-поезда, связывающие Сонгдо со столицей Южной Кореи – Сеулом. В результате время переезда между этими городами составит менее 30 минут.

Экономия водных ресурсов

Население нашей планеты растет, а запасы питьевой воды сокращаются. К 2025 году число людей, проживающих в регионах с дефицитом воды, увеличится в 6,5 раз. Стало быть, нужны новые методы экономии водных ресурсов. В Сонгдо для этого применяют новаторские решения. «Мы собираем всю дождевую воду, выпадающую над Сонгдо, и используем ее для полива», – рассказывает Стэн Гейл. Дождевая вода подается также в туалеты и применяется для мытья улиц. Емкости для хранения такой воды есть в каждом районе города. Кроме того, подвергаются очистке и используются в парках и на промышленных предприятиях сточные воды. Все это заметно сокращает расходы на водоснабжение и канализацию.

Экономить воду помогает и упомянутый выше канал, вмещающий миллионы литров морской воды. В канал она поступает очищенной от песка и грязи. «Мы строим экологически чистую систему, не имеющую аналогов в мире», – констатирует Ли Чон-Чул. Инновации в области водоснабжения позволят городу сократить потребление воды в коммерческих зданиях как минимум на 30 процентов.

Энергетика

К 2040 году мировой спрос на электроэнергию вырастет на 80 процентов. Между тем рост населения и развитие промышленности ведут к стремительному истощению невозобновляемых источников энергии. В этих условиях города должны резко повысить свою энергоэффективность. Сонгдо стал одним из первопроходцев в этой области. Развернутая там новаторская информационно-технологическая сеть управляет энергопотреблением в каждом здании, повышая общую "экологичность" города. «Мы увеличили энергоэффективность каждого здания, – говорит Скотт Саммерс. – Все окна имеют низкий коэффициент теплопроводимости. В результате помещения меньше нагреваются от солнечного света, сохраняя при этом и тепло, и прохладу. Кроме того, мы сокращаем потребление энергии с помощью светодиодных осветительных систем».

А вот что рассказал Питер Ли: «На системном уровне мы внедрили решение для кондиционирования воздуха с водяным охлаждением, которое прежде в Южной Корее никогда не использовалось. Мы также установили централизованную сеть для управления бытовой техникой, позволяющую каждому домохозяйству управлять энергопотреблением и сокращать зависимость от поставок электричества». Все эти инновации дали возможность сократить потребление энергии в каждом здании на 30 процентов. К тому же в Сонгдо используется солнечная и ветровая энергия. Мусор же не выбрасывается на свалку, а пропускается через систему переработки и специальные генерирующие мощности, вырабатывающие дополнительную энергию. Кроме того, в городе построены генераторы, работающие на природном газе. Часть городских отходов - горячая вода, и ее тепло используется для обогрева технических зданий и жилых помещений.

Образование

Реформа системы образования стала приоритетной задачей во многих странах мира. Учителя ищут новые, все более привлекательные и мотивирующие методы обучения. Сонгдо становится первопроходцем и в этой области. Город идет в авангарде учебных инноваций.

Говорит Джефф Мерсер (Jeff Mercer), директор международной школы Chadwick: «Мы обучаем детей бизнесменов, которые работают в Сонгдо и хотят обеспечить своим отпрыскам образование мирового уровня. На каждого учителя у нас приходится по семь учеников. Наша школа в Сонгдо поддерживает тесные связи с материнской школой в городе Палос-Вердес (штат Калифорния). В процессе обучения обе школы активно используют современную технологию. Мы относимся к числу тех немногих школ, где учащиеся получают мобильный компьютер уже в первом классе и пользуются им до самого выпуска. На этих ноутбуках установлены все программы, без которых невозможно организовать эффективный учебный процесс. Технологию мы внедряем не ради технологии, а для того, чтобы дать ученикам по-настоящему глубокие знания».

Центральным элементом технологической инфраструктуры школы Chadwick считается видео. Эта технология придает процессу обучения международный характер. С помощью видео любой ученик может посещать виртуальные собрания и напрямую связываться с зарубежными преподавателями и вообще представителями других стран. «Учащимся важно взаимодействовать друг с другом, невзирая на национальные границы, - убежден Джефф Мерсер. – Им нужно уметь ставить себя на место других людей, чтобы глубже понимать чужую точку зрения. В пятом классе обеих наших школ (в Сонгдо и Палос-Вердесе) начинается изучение политических процессов, что особенно важно ввиду приближающихся выборов в Южной Корее и США. Получив возможность сравнивать политическое устройство в том и другом государстве, дети лучше поймут политическую систему своей страны».

Технология телеприсутствия модернизирует систему образования, помогая ученикам, преподавателям и другим членам академического сообщества связываться и взаимодействовать друг с другом. Видео все чаще используется в школах разных стран, но и здесь Сонгдо вне конкуренции.

* * *

Десять лет назад район Сонгдо был грязным болотом. Сегодня Сонгдо – процветающий город, построенный с нуля. Как уже говорилось, он должен стать международным деловым центром всей Северо-Восточной Азии. Уже сегодня Сонгдо считается одним из наиболее экологически чистых и технологически оснащенных городов мира. Чтобы претворить все это в жизнь, нужно было найти надежных поставщиков передовых технологий.

«Мы начали работу с чистого листа, – вспоминает вице-президент компании Gale International Скотт Саммерс. – Ставки были весьма высоки, тем более, что в мире не было города, подобного Сонгдо, и нам довелось стать первопроходцами. Критически важным фактором успеха стало привлечение к проекту компании Cisco на самых ранних этапах его реализации». «Привлечение Cisco к проекту Сонгдо в качестве партнера стало важнейшим фактором успеха, – подчеркнул глава компании Gale International Стэн Гейл. – Мы получили отличное оборудование, позволившее изменить образ жизни жителей города. Значение этого фактора трудно переоценить».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...