08.06.2012 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3389; сегодня: 3.

На Ижевском заводе тепловой техники прошла аттестация производственной системы

На Ижевском заводе тепловой техники прошла аттестация производственной системы

В конце мая 2012 года на ООО «Ижевский Завод Тепловой Техники», ГК «Оргпром» провел LEAN-аттестацию производственной системы. Основная задача оценки: определение полноты и правильности применения подходов и инструментов развития Производственной Системы, необходимых для достижения поставленных бизнес-целей, создания эффективного производства с минимальными затратами.

Экспертами по аттестации являлись тренеры-консультанты ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий и Александр Димитриев.

Посещение производственных участков позволило оценить все процессы создания продукта. Эксперты изучали предприятие и обращали внимание на состояние оборудования, производственные потоки, эргономику рабочих мест, освещенность на участках, методы безопасного выполнения работ. Особые усилия были направлены на выявление скрытых потерь в процессах: перепроизводство, излишние запасы, транспортировка, перемещения, ожидание, излишняя обработка, дефекты и переделки.

При проведении интервьюирования сотрудников завода было отмечено, что на предприятии применяется визуальный менеджмент, работает система мотивации персонала, осуществляется информирование рабочих о производственных показателях, ведется серьезная работа по повышению уровня промышленной безопасности и охраны труда. На основании видимых предприятием резервов выстраивается работа по повышению эффективности.

Опираясь на фактические данные, предоставленные руководителями структурных подразделений ООО «ИЗТТ», были намечены направления для улучшений, выбраны инструменты, с внедрением которых продолжится развертывание политики и внедрение инструментов бережливого производства, что позволит совершенствовать производственную систему предприятия и достичь целей компании.

Оценка предприятия показала, что дальнейшему развитию должно следовать поэтапное внедрение таких инструментов как Картирование потока создания ценности, Стандартизированная работа, Система 5С, Точно-вовремя, ТРМ, SMED, Инструменты Решения Проблем.

Анализ текущего состояния потоков и увиденный потенциал совершенствования операционной эффективности производства, а также реализация рекомендаций позволят достичь поставленные предприятием производственные и экономические цели:

- сокращение несоответствий в 2 раза;

- снижение себестоимости изделий на 20%;

- обеспечение возможности выполнения программы 2012 года по объемам производства.

При подведении итогов работы вся информация, полученная в Гемба, идеи сотрудников были учтены и войдут в комплексную программу развития производственной системы ООО «ИЗТТ».

В заключении совместной работы экспертами ГК «Оргпром» были представлены и разъяснены результаты аттестации; участники аттестации от завода обозначили шаги, которые будут осуществлять для улучшения собственных процессов; директор ООО «Ижевский завод тепловой техники» Максим Щвец в свою очередь указал на «…важность, необходимость и значимость программы по внедрению бережливого производства, поскольку данный подход является наиболее приемлемым в ситуации, когда все предприятия конкурирующей отрасли имеют одинаковые условия на внешнем рынке, однотипное оборудование и возможность победить в конкурентной борьбе появляется только тогда, когда мы умеем совершенствовать свои производственные процессы и грамотно управлять ими».


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...