22.11.2012 13:24
Новости.
Просмотров всего: 3149; сегодня: 2.

Московскому технологическому институту вручен сертификат качества стандарта EFQM

Московскому технологическому институту вручен сертификат качества стандарта EFQM

15 ноября 2012 года состоялась церемония вручения сертификата о присвоении уровня качества «Стремление к совершенству» стандарта EFQM.

Европейский фонд менеджмента качества (EFQM) является некоммерческой организацией, созданной в 1987 году четырнадцатью ведущими европейскими компаниями (в том числе Bosсh, BT, Nestle, Electrolux, Philips, Renault). Главная цель организации — содействие повышению конкурентоспособности европейской экономики путем распространения новых подходов к менеджменту.

Сафонов А.А., заместитель директора центра экспертных программ, координатор НПО EFQM, вручил сертификат ректору МТИ Бубнову Г.Г. Для участия в конкурсе на присуждение сертификата «Стремление к совершенству» МТИ были реализованы исследовательские проекты по определению уровня удовлетворенности системой менеджмента и организацией образовательного процесса. Изучались мнения как студентов, так и сотрудников. В результате были выявлены сильные стороны управленческого комплекса МТИ, а также определены зоны роста.

Так, в рамках проекта «Разработка метода оценки удовлетворенности персонала» преподаватели отметили, что сильными сторонами работы в МТИ являются техническая оснащенность учебного процесса, отношения внутри коллектива, соответствие условий труда установленным требованиям. Точкой возможного развития стало внедрение системы повышения квалификации и сертификации профессорско-преподавательского состава.

Студенты, в свою очередь, отметили такие преимущества, как компетентность преподавателей, объективность выставления оценок и стремление вуза развиваться. «В целом, учащиеся считают, что динамика развития института положительна», — отметила Демина С.А., преподаватель кафедры «Экономика».

В то же время необходимо обратить внимание на такие факторы, как помощь в трудоустройстве, степень социальной ответственности института перед студентами. «Потенциал для этого у нас есть, поэтому необходимо учитывать эти моменты при разработке стратегии развития института в будущем», — заключила Морозова С.С., начальник отдела контроля качества образования.

Результаты проекта «Разработка инструментария для формирования потребительских качеств образовательного продукта» показали, что наиболее эффективными формами занятий являются итоговые тестирования и контрольные работы. В то же время наименьшим спросом у студентов пользуются лабораторные работы. Демин А.С. отметил, что в данный момент сотрудниками МТИ ведется работа по выстраиванию наиболее оптимального и эффективного расписания вебинаров — также одной из самых востребованных форм образовательного процесса у студентов.

По завершении церемонии вручения сертификата Сафонов А.А. подчеркнул, что МТИ сделал отличный задел для своего будущего развития, и выразил уверенность, что руководство вуза продолжит работу по повышению качества образования и совершенствованию системы менеджмента.


Ньюсмейкер: Московский технологический институт — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...