29.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3699; сегодня: 2.

Softline Solutions разработала отраслевое решение для лизинговых компаний на базе SAP Business One

Softline Solutions разработала отраслевое решение для лизинговых компаний на базе SAP Business One

Консалтинговая компания Softline Solutions, «золотой» бизнес-партнер компании SAP, разработала отраслевое решение на платформе SAP Business One для лизинговых компаний. Решение полностью обеспечивает реализацию лизинговой деятельности и эффективно решает все задачи, характерные для компаний данной отрасли – поэтапное согласование сделок, документационную поддержку каждого этапа ведения сделки, автоматический расчет платежей и остатков, контроль условий договора и многое другое.

За последние годы рынок лизинга в России вошел в фазу быстрого роста, что наглядно демонстрирует ежегодное появление нескольких десятков новых лизинговых компаний. Важным условием роста отрасли становится повышенный интерес к лизинговым операциям со стороны среднего и малого бизнеса, рассматривающего данный вариант приобретения активов как выгодную альтернативу кредитованию. В сложившихся условиях крайне важными факторами повышения прибыльности лизинговой компании и успешной конкурентной борьбы становятся стандартизация и автоматизация отраслевых бизнес-процессов и процедур, сокращение затрат на их обслуживание, повышение оперативности управления. Эти задачи решает отраслевое решение ERP-класса SAP Business One, настроенное с учетом потребностей лизинговых компаний.

«Для заключения лизинговой сделки требуется сбор большого количества информации о клиенте, а также необходимо жесткое поэтапное внутреннее согласование и контроль выполнения сделки разными подразделениями компании, – отмечает руководитель департамента SAP Business One компании Softline Solutions Людмила Сурикова. – Также лизинговые компании сталкиваются с проблемами большого количества клиентов и, как следствие, значительного числа выставляемых счетов, платежей, проверок условий договора и графика оплат. Все эти процессы необходимо отражать в системе для прозрачности и контроля».

Отраслевое решение для лизинговых предприятий, разработанное специалистами компании Softline Solutions на основе обобщенного опыта отрасли, дополняет стандартный функционал SAP Business One. Решение идеально отвечает специфическим требованиям компаний среднего и малого бизнеса, занимающимся инвестиционной деятельностью по приобретению имущества и передаче его в финансовый лизинг (сдача имущества в лизинговую аренду с последующей покупкой клиентом) или операционный лизинг (включает также предоставление дополнительных услуг клиенту).

Решение стандартизует бизнес-процессы компании и не требует длительной адаптации к индивидуальным запросам пользователей. Кроме того, методология Softline Solutions позволяет произвести внедрение в сжатые сроки и по выгодной цене.

Основные функциональные возможности решения SAP Business One для лизинга включают в себя:

– ведение договоров лизинга, купли-продажи, кредитных договоров, трехсторонних договоров;

– возможность прикрепления документов к каждому этапу сделки согласно списку;

– возможность утверждения каждого этапа сделки;

– учет поступления предметов лизинга от поставщика по серийным номерам;

– выгрузка в Excel входящих данных для расчета графика оплат лизинговых платежей по договору;

– ведение и загрузка в систему графика оплат;

– отслеживание платежей по договорам лизинга, их фактических сумм и дат;

– автоматическое выставление счетов и формирование задолженности лизингодателя на основании данных графика оплат;

– ведение услуг по операционному лизингу для каждого предмета лизинга;

– автоматический расчет процентов по кредитам.

Благодаря использованию решения компании получают возможность контролировать ведение всех бизнес-процессов и баз данных в рамках единой информационной системы, производить точный расчет авансовых платежей, обеспечить четкий поэтапный документооборот и договорные отношения со всеми сторонами сделки и эффективно управлять проектными рисками. Модули add-on решения интегрированы с другими компонентами системы SAP Business One и обладают возможностью гибкой настройки.

«Созданное нами решение обеспечивает реализацию лизинговой деятельности по финансовому и операционному лизингу, учитывая специфику данного бизнеса. Оно включает в себя уже готовый комплекс инструментов для ведения операций, контроля и анализа бизнеса», – рассказывает о сути разработанного решения г-жа Сурикова.

Отраслевое решение Softline Solutions уже положительно зарекомендовало себя в компании «ВЕКТОР-Лизинг» и внедряется в ряде других компаний, занятых в лизинговом бизнесе.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...