11.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3972; сегодня: 1.

Блейд-серверы НР помогают компьютерной графике перейти на новый уровень

Блейд-серверы НР помогают компьютерной графике перейти на новый уровень

НР объявила о том, что два мировых лидера в области создания компьютерных визуальных эффектов выбрали платформу НР BladeSystem для ускорения создания компьютерной графики (computer-generated imager, CGI) и сокращения затрат на эксплуатацию ЦОД.

Компьютерная графика широко используется в фильмах, телевизионных программах и видео-играх. При производстве 90-минутного фильма, в котором используется CGI, в среднем требуется создать и сохранить более 2-х миллионов часов компьютерной графики.

Эти экстремальные требования к производительности и системам хранения и сложности визуальных эффектов заставляют компании постоянно совершенствовать производственный процесс. В тоже время необходимо постоянно снижать расходы на производство. С помощью высокопроизводительных решений НР BladeSystem создатели компьютерных визуальных эффектов могут создать значительно больше цифрового контента за меньшее время и по меньшей себестоимости.

Высокопроизводительные решения НР помогают сократить издержки и площадь ЦОД

Компания Animal Logic, которая базируется в Австралии, работала над визуальными эффектами для фильмов «Делай ноги» (Happy Feet), «300 спартанцев» (300) и «Австралия» (Australia). После того как физическая площадь ЦОД была полностью использована, руководство компании приняло решение перейти на платформу НР BladeSystem, которая позволяет экономить пространство и электроэнергию, обеспечивая при этом высокую производительность.

В настоящее время компания Animal Logic работает над созданием мультфильма «Guardians of Ga’Hoole», выход которого ожидается летом 2010 г. При производстве этого мультфильма используется 1000 серверов «два в одном» HP ProLiant BL2x220c, установленных в шасси HP BladeSystem c7000.

«Создание цифровых фильмов, которые получают награды, требует невероятно производительных вычислительных технологий, – сказал Алекс Тимбс (Alex Timbs), ИТ-директор компании Animal Logic. – Серверы HP BL2x220c обеспечивают ту же самую пиковую производительность, что и наша предыдущая система, но потребляют существенно меньше электричества и занимают меньше места. Серверы НР «два в одном» удвоили вычислительную мощность на той же самой площади ЦОД, что позволило нам решить все бизнес-задачи, а не строить еще один центр обработки данных. Перейдя на платформу НР BladeSystem, мы получили огромнейшие преимущества с точки зрения сокращения затрат – как капитальных, так и операционных».

Компания Paprikaas является частью компании Technicolor и стратегическим партнером DreamWorks Animation. После того как ЦОД, расположенный в Бангалоре (Индия) перестал обеспечивать необходимую производительность и при этом его площадь была полностью исчерпана, компания приняла решение использовать энергосберегающие серверные технологии НР.

Чтобы повысить производительность и перейти на энергосберегающие стандарты в центре обработки данных, Paprikaas выбрала серверы HP ProLiant BL460c G5. Эти серверы на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel с пониженным энергопотреблением являются оптимальным решением для сред с ограничениями энергопитания.

«Задачи, которые ставил бизнес, нередко было сложно выполнить из-за ограничений нашего ЦОД, поэтому однажды мы встали перед выбором – либо мы строим другой дата-центр, либо мы находим энергосберегающие серверные решения, – поделился Нандиш Домлур (Nandish Domlur), генеральный директор компании Paprikaas. – Серверы HP ProLiant BL460c позволили нам значительно увеличить общую вычислительную мощность и добиться лучшего соотношения производительности к 1 Вт расходуемой электроэнергии. Теперь мы имеем все необходимое для создания нового анимационного блокбастера».

Система компании Paprikaas на базе 240 блейд-серверов ProLiant BL460c фигурирует в последней версии мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500. Комплекс имеет пиковую производительность 23 Тфлоп, что позволяет Paprikaas значительно увеличить производство компьютерной графики и получить существенные конкурентные преимущества.

Энергосберегающие серверные технологии HP BladeSystem и HP ProLiant дают возможность компаниям, создающим компьютерную графику, компактно размещать вычислительные мощности, необходимые для такого производства. Кроме того, они обеспечивают значительную экономию для бизнеса, благодаря чему заказчики могут увеличить производительность и получить конкурентные преимущества, не увеличивая операционные бюджеты и не создавая новые ЦОД.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...