06.12.2012 13:30
Новости.
Просмотров всего: 6458; сегодня: 1.

Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона

20 ноября в Москве, в Крокус Сити Молл, в рамках деловой программы международной выставки Russian Wine Fair 2012, состоялся мастер-класс «Секреты Розе от Патрика Леона», который провели сам Патрик Леон (Patrick Léon), выдающийся французский винодел и главный энолог компании «Лефкадия», а также менеджер по продажам и маркетингу Алла Тополян.

Мастер-класс проходил в ресторане Fusion, где посетителям посчастливилось попробовать линейку вин rosé, первые два из которых 2010 и 2011 годов были впервые представлены вниманию публики одновременно.

Патрик Леон проявил свое мастерство на легендарных виноградниках семьи Ротшильдов, в компании Baron Philippe de Rothschild, где проработал техническим директором почти 30 лет. Он является автором таких вин, как Chateau mouton rothschild в Бордо, Almaviva (Чили) и Opus One (США, Калифорния). В настоящее время г-н Леон возглавляет экспертный совет компании «Лефкадия» по созданию элитных сортов российских вин и лично участвует в производственном процессе.

Участникам мастер-класса Патрик рассказал немного об истории розового вина и отметил, что раньше оно не имело чёткой персонификации и причислялось к числу легких вин. Теперь же объём производства розового вина составляет 10% от мирового. За последние 10 лет производство rosé в мире увеличилось на 15%. Это вино производят по всему свету, но все, по-прежнему, равняются на Прованс. По словам г-на Леона, производство rosé – это некая игра соотношения всех параметров, в которой стоит уделять особое внимание технике обработки белого винограда.

На мастер-классе были представлены следующие вина:

– Flamingo Lefkadii 2010 rosé dry I.G.T. – Lefkadia. Розовое сухое вино. Сортовой состав: 80% Гренаш и 10% Шардоне. Цвет нежно-розовый, лососевый. Аромат свежий, неокисленный. В аромате – корочка свежего хлеба, бриошь, ноты мандарина. Во вкусе ‒ свежее, полное, маслянистое, округлое.

– Flamingo Lefkadii 2011 rose dry I.G.T. – Lefkadia. Розовое сухое вино. Сортовой состав: гренаш, Верментино (ролл). Структурное вино с впечатляющим вкусом. В аромате: нотки красных ягод, малины, земляники, черной смородины и цитрусовых. С приятным, живым послевкусием. Оба сорта рекомендуется подавать к легкому мясу и морепродуктам. Особая традиция – «Фламинго Лефкадии» с закуской из аппетитных местных раков.

– Whispering Angel Rose. Chateau d'Esclans 2011. Розовое сухое вино. Базовый сорт – Гренаш, но также присутствуют кариньян и ролл. Элегантное, интеллектуальное вино. Светло-розовый прозрачный цвет и легкие свежие ягодные ароматы. Пряное, с ощутимыми танинами и яркими минеральными нотками. Подходит к салатам, холодным мясным закускам. США стали первыми покупателями этого вина.

Из всех сортов винограда, наиболее подходящих для производства rosé, Патрик Леон выделил Гренаш, так как он даёт вина не кислые, свежие, но не травянистые. По мнению г-на Леона в России ожидается значительный всплеск потребления розового вина. Сейчас растёт мода на rosé, считает Патрик Леон, поскольку производится много стилей и типов розового вина. Вина rosé «Лефкадии», например, представляют серьёзную конкуренцию лучшим мировым образцам современного винодельческого искусства. По мнению Патрика Леона, ‒ это действительно элитные вина!


Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона

Секреты Розе от Патрика Леона


Ньюсмейкер: Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...