21.12.2012 14:36
Новости.
Просмотров всего: 4459; сегодня: 1.

«Мир Квартир»: Вторичный рынок Подмосковья в ноябре

«Мир Квартир»: Вторичный рынок Подмосковья в ноябре

Цены на вторичное жилье в Московской области в ноябре немного стабилизировались. По данным федерального портала по недвижимости «Мир Квартир», средняя стоимость «квадрата» снизилась почти в половине исследованных населенных пунктов. Дорожавшие в течении осени города-«стотысячники» теряют свои позиции: покупатели оказались не готовы к завышенным ценам, и в ноябре продавцы были вынуждены уступить.

Почти стабилизация

Как показал ежедневный мониторинг федерального портала по недвижимости «Мир Квартир», проводившийся в 66 городах Московской области, в ноябре цены на квартиры на вторичном рынке немного стабилизировались. Во всяком случае, эксперты портала отмечают, что впервые за последнее время стоимость квадратного метра снижалась почти в половине исследованных районах Подмосковья (48%, 32 города). В остальных 52% городах (34 города) наблюдался умеренный рост. Максимальное увеличение цены квадрата составило +3,4%, а наибольшее снижение – 3,2%, но в 54% населенных пунктов это изменения составили менее 1%.

Аналогичная динамика наблюдалась и по средней стоимости квартир: недвижимость подорожала в 54% исследованных городов, в остальных 46% цены снижались. «Говорить о полной стабилизации пока рано, ведь для покупателей очень важен декабрь: в нашей стране многие предпочитают решать квартирные вопросы до конца года. Однако уже сейчас понятно, что продавцы переоценили готовность покупателей переплачивать, и были вынуждены снизить планку», - говорит Генеральный директор федерального портала по недвижимости «Мир Квартир» Павел Луценко.

«Чертова дюжина» стала обычной

Еще одной яркой тенденцией ноября стала потеря позиций городами-«стотысячниками», т.е. спутниками столицы, в которых средняя цена квадратного метра сломала психологический барьер в 100000 рублей. Из «чертовой дюжины» (всего таких городов в Подмосковье в октябре было 13) незначительная положительная динамика (до 1%) в ноябре наблюдалась лишь в четырех (Дзержинский, Люберцы, Щербинка и Реутов), в остальных цены снижались.

В последний осенний месяц из числа лидеров-«стотысячников» выбыл новичок – город Троицк, где средняя цена квадрата снизилась на 1,4% (до 99992 рублей). «Безусловно, со временем недвижимость в этом городе будет дорожать, ведь теоретически Троицк должен стать одним из «центров притяжения» в границах «новой» Москвы. Но пока об этом конкурентном преимуществе думают только продавцы. Покупатели не готовы платить за прекрасные, но далекие перспективы, и итоги ноября наглядно это продемонстрировали», - отмечает Павел Луценко.

На 1,6% (до 105600 рублей) подешевела стоимость квадратного метра в Котельниках. Цены в этом городе выросли после того, как стало известно о планах городских властей по строительству в этом районе станции метро. Именно после того, как на новых схемах метрополитена появилась одноименная станция, а в СМИ прошла информация о том, что она будет запущена до конца следующего года, продавцы решили поднять стоимость объектов. «Но последующие события показали, что планы об открытии метро – это дело будущего, а недостатки юго-востока - транспортную недоступность города из-за загруженности Волгоградки, близость нефтеперерабатывающего завода в Капотне и ТЭЦ Дзержинска – никто не отменял. И продавцам пришлось пойти на уступки», - говорит Павел Луценко.

Снизилась цена квадратного метра и в четырех городах первой пятерки по стоимости – в Московском (-0,6%), Химках (- 0,9%), Одинцово (-0,9%) и Красногорске (-1%). «Это снижение находится в общем тренде, когда рынок оказался не готов переплачивать», - отмечает Павел Луценко. И лишь возглавляющий список городов-«стотысячников» Реутов продолжает удивлять экспертов: цены на недвижимость в этом городе растут и за ноябрь увеличились на 0,5% (до 127013 рублей за квадрат).

Дешевое дорожает

Квартиры в самые недорогих городах Подмосковья – там, где стоимость квадратного метра не дотягивает до 50000 рублей – наоборот, немного подорожали. Например, на 1,9% выросла цена квадрата в отдаленном Ликино-Дулево, в этом месяце она преодолела психологический барьер в 40000 рублей. На 2,1% (до 44540 рублей) подорожали квартиры в не самом престижном Воскресенске, на 0,9% (до 46649 рублей) – в Орехово-Зуево, а на 1,7% (до 47978 рублей) - в Павловском Посаде.

Вторичную недвижимость в этих городах в последние годы покупали в основном местные жители. Переселенцы из других регионов, составляющих большой процент покупателей жилья в области, выбирали другие направления и старались приобрести квартиру ближе к столице. «Вышеперечисленные населенные пункты не пользовались популярностью из-за своей отдаленности и сложной транспортной доступности, и долгое время цены там не росли. Однако сейчас положение явно изменилось, и цена квадрата начали подтягиваться к средней по региону», - говорит Павел Луценко.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...