04.03.2013 08:24
Аналитика.
Просмотров всего: 7231; сегодня: 1.

Доходы сотрудников банков ещё не вышли на докризисные уровни

Доходы сотрудников банков ещё не вышли на докризисные уровни

По результатам исследования кадрового центра «ЮНИТИ», проведённого в конце февраля 2013 года, общий совокупный доход банковских работников на 20% ниже докризисных показателей. Одна из причин – ужесточение требований банков к эффективности своих сотрудников.

«В 2008 году считалось нормой выполнение поставленного плана на 70-75%, а если он превышал рубеж в 75%, то работникам полагались бонусы и премии, – говорит Юлия Винча, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ». – Сейчас же рынок диктует свои условия, и оклады завязаны строго на стопроцентном выполнении плана, не говоря о премиальной составляющей».

Эксперты отмечают, что недостижение плановых показателей влечёт за собой лишение всех бонусов, которые могут доходить до 30% годового дохода. Вследствие этого на рынке наблюдается большая текучесть кадров. Однако банки озабочены поиском эффективных сотрудников, предпочитая не удерживать, а «обновлять» персонал.

«На моей практике был наказан весь отдел продаж, несмотря на то, что план считался выполненным. Так как помимо денег, которые сотрудники должны приносить банку, существует множество иных задач – привлечение новых клиентов, расширение пакетов услуг и т.д. И поскольку ряд KPI не был выполнен, они полностью лишились бонуса в конце года. После чего заказчик обратился к нам, чтобы мы ему «освежили» отдел продаж», – делится примером Юлия Винча.

Однако, по словам специалистов, вакансии в финансовом секторе встречаются на рынке труда часто, поэтому кандидаты без работы не останутся. С банками борются за персонал также кредитные организации и микрофинансовые компании.

«Бизнес-процессы банка и микрофинансовой организации в целом достаточно похожи, и здесь есть место конкуренции с точки зрения кадров. Касается эта конкуренция как топ-менеджмента компании, так и специалистов высшего и среднего звена, – говорит Ирина Поддубная, директор по развитию бизнеса коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». – Думаю, что ротация кадров и миграция сотрудников между этими двумя кредитными организациями не просто имеет место быть, но и будет набирать обороты в связи с ростом рынка микрокредитования».

По словам экспертов «ЮНИТИ», должно пройти не менее года, чтобы общий совокупный доход банковских работников сравнялся с показателями 2008 года.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Юнити — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...