16.05.2013 11:49
Новости.
Просмотров всего: 4134; сегодня: 1.

Проблему распространения клещевых инфекций обсудили всесторонне

Проблему распространения клещевых инфекций обсудили всесторонне

14 мая в Нижнем Новгороде состоялась научно-практическая конференция по проблеме распространения клещевых инфекций, в рамках которой специалисты обсудили текущую и прогнозируемую эпидемиологическую ситуацию, эффективность методов профилактики инфекций и вопрос обязательной сертификации противоклещевой одежды. По завершении конференции ее участники провели выездные испытания специальной защитной одежды от клещей и кровососущих насекомых в местах их природного обитания.

В Российской федерации эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям остается напряженной на протяжении последних 10 лет. Мы является мировыми лидерами по количеству зараженных клещевым вирусным энцефалитом. Очевидно, что к решению проблемы таких масштабов необходимо привлекать специалистов разных отраслей. В научно-практической конференции приняли участие ведущие сотрудники ФБУН «НИИ дезинфектологиии Роспотребнадзора», производители противоклещевой одежды и инженеры по охране труда на предприятиях, работники которых по долгу службы много времени проводят в местах обитания клещей.

Встреча началась со статистики. Сегодня проблема распространения клещевых инфекций – одна из центральных для эпидемиологов России. «Последние несколько лет мы наблюдаем значительное расширение ареала обитания клещей. Лет 30 назад о так называемой таежной болезни слышали только на Дальнем Востоке и в Сибири. Сегодня 46 регионов являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, а всего клещевые инфекции регистрируются на 80% территории страны, - отмечает доктор биологических наук, профессор, ведущий энтомолог ФГУБ «НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора» Наталья Шашина. – В советское время эндемичные территории обрабатывались акарицидами – средствами, убивающими клещей. Сегодня из-за дороговизны процедуры и вреда, наносимого природе, данной обработке подвергаются лишь некоторые локальные участки. В такой ситуации на первый план выходит индивидуальная защита от инфекций: вакцинация, химические препараты и специальная защитная одежда».

Как отметили эпидемиологи, растет и численность клещей, способных к микст-инфицированию: один паразит может передать до 6 инфекций через укус. Наиболее опасные для человека заболевания - это боррелиоз, анаплазмоз, крымская геморрагическая лихорадка и, прежде всего, клещевой вирусный энцефалит, переносчиками которого, в среднем по стране, являются примерно 5% клещей.

Наибольшему риску заражения подвержены специалисты, для которых пребывание в местах обитания клещей – это неотъемлемая часть работы. Прежде всего, это персонал энергетической, нефтегазовой, транспортной отрасли, а также связисты и лесоустроители. Принявшие участие в научно-практической конференции специалисты по охране труда филиалов МРСК, Ростелеком, Рослесинфорга подчеркнули важность защиты сотрудников от укусов клещей. «Большая часть людей на нашем предприятии работает вахтовым методом, смена может длится до 6 месяцев, - рассказывает специалист ОМТС Рослесинфорг Виктор Сидоров. - И всё это время человек не просто работает, а живет в лесу и ежедневно сталкивается с клещами».

Для защиты работников, пребывающих в местах обитания клещей, повсеместно используется вакцинация, аэрозоли и спецодежда. Однако следует помнить, что аэрозоли токсичны, дают кратковременный эффект и требуют постоянного повторения процедуры, а прививка существует лишь от клещевого энцефалита.

Единственным 100%-но надежным средством защиты, по заключению Роспотребнадзора, является спецодежда. Но, как отметила Наталья Шашина, речь идет лишь об одном костюме - «Биостоп», совместно разработанном несколько лет назад учеными-энтомологами и российским производителем спецодежды. Защитный механизм костюма является уникальным. Во-первых, это девять противоклещевых ловушек, которые представляют собой складки особого кроя и участки ткани, обработанные акарицидным веществом, которое парализует и убивает клеща. Во вторых, особый крой костюма - он не позволяет паразиту проникнуть под одежду. За 4 года испытаний и эксплуатации костюма «Биостоп» не было зарегистрировано ни одного укуса.

«После того, как на примере «Биостопа» специалисты крупнейших компаний ТЭК России, железнодорожники и связисты убедились в эффективности противоклещевых костюмов, на рынке спецодежды появилось множество похожих средств, лишь обещающих защиту от клещей, - отметила руководитель отдела биологической защиты компании-производителя Наталья Кирица. - Основная проблема в том, что на сегодняшний день в России нет обязательной сертификации противоклещевой одежды. Любой костюм может позиционироваться как защитный. В итоге мы имеем множество низкоэффективных, а порой и вовсе лжепротивоклещевых костюмов. Это уже не просто вопрос конкурентной борьбы - речь идет о жизни и здоровье людей».

Данная проблема касается не только тех, кто работает в местах обитания клещей, но и всех жителей эндемичных регионов. Как отметила заведующая отделом обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижнем Новгороде» Ольга Дерябина, клещи давно проникли на территорию человека и не обязательно выезжать за город, чтобы подвергнуться нападению кровососущих паразитов: «В прошлом году зарегистрировано очень много случаев укусов клещами жителей в городских парках скверах и даже внутридворовых зеленых зонах. Кроме того, поступил ряд обращений от родителей, чьи дети подхватили клеща на территории школы или детского сада».

Нижегородская область входит в перечень российских регионов, эндемичных сразу по нескольким клещевым инфекциям. В апреле-мае этого года статистика укушенных клещами нижегородцев была ниже обычной, но, как сообщили эпидемиологи, ещё рано делать какие-либо выводы, опираясь лишь на данные показатели. «Необходимо учитывать, что из-за позднего таяние снега клещи в этом году проснулись позже обычного и, скорее всего, новгородцам ещё предстоит «держать оборону», - отметила Ольга Дерябина.

Завершилась научно-практическая конференция выездными испытаниями противоклещевого костюма «Биостоп». Специалисты по охране труда и журналисты, присутствовавшие на конференции, посетили территорию пгт Зеленый город – природный очаг обитания иксодовых клещей – переносчиков опасных вирусов. На месте участники смогли оценить защитный механизм костюма в действии: клещи, попадавшие на костюм «Биостоп», отпадали с него и через несколько секунд погибали. Кроме клещей ни один участник испытаний не пострадал.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...