28.05.2013 16:13
Новости.
Просмотров всего: 5949; сегодня: 4.

Личностный рост: стратегия развития или мышление успешного человека

Личностный рост: стратегия развития или мышление успешного человека

Преуспевающие люди, предприниматели и те, кто достигает больших результатов в жизни, не останавливаются в обучении и в совершенствовании. Они посещают тренинги и семинары, читают регулярно книги. Лидеры любят и умеют учиться. Рекомендую каждый день по 30-60 минут уделять чтению профессиональных книг. Слушайте аудиокниги по маркетингу или продажам. В среднем мы проводим в дороге, в том числе в пробках, более 100 часов в год, а ведь это время можно использовать для развития навыков и умений, для увеличения знаний в той области, в которой вы планируете развивать свой бизнес. Конечно же, не забывайте про курсы и семинары – они ценны тем, что мы получаем информацию с помощью разных форм восприятия: это слуховые аудианы, кинестетика, энергетическая зарядка. Это окружение, которое вы приобретаете, благодаря посещению семинаров.

Клемент Стоун говорил, что часть всего заработанного нужно откладывать, а если вы не умеете экономить деньги, то в вас не заложены семена величия. То же самое относится и к профессиональным качествам и к бизнесу. Тут переплетаются и социальные роли бизнеса, о которых мы поговорим чуть позже.

Заниматься благотворительностью можно не только помогая финансово: это может быть посещение субботников или выступление на каких-то мероприятиях. Вы делитесь идеями, вы помогаете каким-то организациям провести то или иное мероприятие. Благотворительность улучшает личный имидж, имидж компании, но нужно ее планировать, согласно стратегиям. В частном порядке и в будущем, когда у вас будет свой бизнес, вам будет проще участвовать в развитии общества.

В своем деле следует изучать все мельчайшие детали. Сейчас это появляется и в России, но в США уже давно на позицию генерального директора не берут тех людей, которые не прошли все этапы в компании или, хотя бы, большинство этапов в компании. У нас специалиста могут взять сразу на должность топ-менеджера. Это восточная модель, западная немного другая.

Также следует изучать абсолютно разные модели. Какая модель подходит для вас и вашего бизнеса, определяете только вы. Поставьте перед собой цель стать самым лучшим в своем деле и профессии. О том, как ставить цели и как их достигать мы поговорим позже. Одна маленькая деталь, озарение, идея, инсайт может оказаться поворотным пунктом в вашей карьере или в вашем бизнесе. Следует искать эту мелочь постоянно, потому что вы не знаете, какая именно идея принесет вам доход, сэкономит месяцы или даже годы вашего времени. Такую идею можно искать в книгах, в общении с людьми, спрашивать советов и помощи.

«Посвятите себя служению другим». Это громкая фраза, но на самом деле цель бизнеса – это не только финансовый доход. Основная цель, конечно, доход, но выше ее стоит то, что вы можете дать людям, организации. Люди платят за ценности, которые вы им даете. Задавайте себе вопросы: «Чего действительно хотят мои клиенты?» «В чем мои клиенты по-настоящему нуждаются?» «Что мои клиенты считают действительно ценным?» «Что я могу дать своим клиентам и сделать это лучше, чем другой человек?» «Почему мои клиенты сегодня покупают товары у моих конкурентов, и что мне следует им предложить, чтобы склонить их приобретать услуги или товары у меня?» «Что я могу сегодня сделать с целью увеличения качества моих услуг для клиентов?»

Основное преимущество как личности лидера, так и самой организации – это честность. Будь в первую очередь честным с самим собой. Характер – это не то, что приобретено с рождения, это то, как себя человек видит, к чему он хочет идти, как он развивается, какие навыки и знания, а также привычки приобретает. Характер – это самое важное достояние, которое вы можете приобрести за всю свою жизнь, а ваш характер базируется на той степени честности и порядочности, которая присуща вашим практическим действиям. Видение, миссия плотно переплетается с целями и приоритетами (ценностями, которые у вас есть). Целеустремленно сконцентрируйтесь на них. Подумайте, какие у вас ценности. Это может быть время, деньги, помощь другим. «Какие действия представляют для меня самую глубокую ценность?» Предположим, что это семья. Возьмем для примера двух человек, у которых ценностями являются: семья, здоровье и финансы. У первого ценности стоят в таком порядке: сначала семья, потом здоровье, а уже потом финансы. А у второго те же самые ценности стоят в другой очередности: сначала финансы, потом семья, потом здоровье. К какому из этих людей вы испытывали бы большее доверие и симпатию? Если у людей одинаковые ценности, но стоят в разной последовательности, то и действия будут отличаться. Первый выберет между деловыми переговорами и семейным праздником второе и уедет на какое-то семейное мероприятие, а второй – останется и встретится с деловыми партнерами. Приоритеты влияют на действия.

Концентрация на конечном результате, а не на промежуточных заданиях. Какую вещь могу сделать я и только я, и она принесет реальные перемены? Эти вопросы также следует задавать себе и своей организации.

Репутация быстрого и надежного работника. Даже если вы предприниматель или у вас есть идея по началу своего дела, но вы работаете где-либо, вы можете научиться всем навыкам бизнеса, если у вас есть такая возможность. Вы можете перейти на другую должность внутри организации, которая помогает развивать эти навыки. Репутация быстрого и надежного работника – это основная черта людей, кто быстро идет по карьерной лестнице или в развитии своего бизнеса. Если о вас знают, как о человеке, который выполняет задания быстро и качественно, вам будут поручать другие задачи, вас будут повышать на более ответственные должности, вас будут просить выступить с каким-то докладом или презентацией перед партнерами или потенциальными покупателями. Вас заметят, в конце концов. Если вы хотите, чтобы какое-то задание было выполнено, поручите его занятому человеку. Это перекликается с управлением временем и расстановкой приоритетов.

На пути к вашей идее, к вашим успехам в бизнесе, будут разные сложности, которые делают вас сильнее. Победа должна приходить не иногда, она обязана приходить всегда. Так говорил знаменитый тренер Винс Ломбардии. Жизнь – это процесс, где делают два шага вперед и один назад. Не бойтесь ошибок. Не бойтесь ошибаться и спрашивать. Делайте из всего этого выводы и учитесь на своих и чужих ошибках. Наша жизнь слишком коротка, чтобы все понять и узнать на своем опыте. Почитайте книги успешных людей. Спросите тех людей, кто достиг великолепных результатов в бизнесе, в жизни или в тех делах, в которых вы хотите преуспеть. Спрашивайте, учитесь постоянно и применяйте те знания, которые вы приобрели.

Самодисциплина и настойчивость – это одно из важных качеств, которые вам потребуются для достижения результата. Здесь и самоконтроль, и самостоятельность, и самообладание. Это тоже следует практиковать и внедрять. Самодисциплину можно приобрести. Никакая привычка, никакой навык не был дан нам с рождения. Все это мы приобретаем в ходе жизни.

«Воображение более важно, нежели факты». Эта цитата принадлежит Альберту Энштейну. Есть разные формулировки этой цитаты. Наши возможности и наш потенциал безграничны. Некоторые ученые считают, что мы используем всего 2% своего потенциала. Кто-то говорит 5%.

Упражнение. Ответьте на вопросы: Как вы видите свой идеальный бизнес, идеальную семейную жизнь, идеальную финансовую жизнь? Как вы видите свой путь? Представьте свое идеальное будущее через пять-десять лет и идите от этой точки назад. Какие шаги вам нужно сделать, чтобы достичь цели, которую вы определили для себя. То есть это своеобразная методика смотреть назад в прошлое. Задавайте себе вопросы: «Беру ли я ответственность за свою жизнь?» «В чем я разбираюсь?» «Что мне нравится?» «Являюсь ли я в этом деле лучшим, и какие навыки и знания мне еще следует приобрести?» Написать план достижения.

Окружение важно для нашего пути, для формирования нас как личностей. Один из психологов сказал, что около 80% нашего удовлетворения и счастья в жизни и бизнесе зависит от нашего окружения и от отношения с ним. Подумайте: вас критикуют или хвалят и поддерживают, верят ли, что у вас все получится? Постарайтесь как можно меньше времени проводить с теми, кто в вас не верит, говорит: «У тебя ничего не получится!»; «Куда ты полез?!» Больше времени старайтесь проводить с теми, кто вас делает сильнее, кто говорит, что у вас все получится, кто верит в тебя. Общайтесь с этими людьми, узнавайте у них что-то: вы можете узнать много нового. Также нужно общаться с родственниками и друзьями. Есть замечательная цитата американского философа Ральфа Уолда Эдвенса: «Каждый человек, которого я встречаю, в чем-то лучше меня». И в этом случае я могу у него поучиться. Учитесь у людей, которые не добились успеха, следите, что они делают, и делайте наоборот. Учитесь у тех, кто добился успеха и делайте то, что они делают. Увеличьте количество повторений, действий.

Физическое здоровье и психическое равновесие занимают значительную часть в достижении результатов для вас и вашего бизнеса. Я сам занимался спортом и сейчас люблю физкультуру, бег, хожу в тренажерный зал и знаю очень много предпринимателей, которые следят за своим здоровьем, кто вышел из спорта. Спорт и физические упражнения помогают не только справляться с трудностями и препятствиями на пути к достижению результатов в бизнесе и жизни, но и помогает сбросить стресс, напряжение после переговоров. Пробежка, тренажерный зал, плавание, простая зарядка – все это помогает достигать вам результатов. Теодор Рузвельт, президент США сказал: «Ключ к счастью – это здоровый дух в здоровом теле». А какие вы можете назвать выражения и цитаты связанные со здоровьем? Подумайте про себя и составьте план по формированию привычек, в том числе и занятий спортом.

Ориентироваться на действие и быть решительным – это один из ключевых навыков и привычек людей, достигших больших результатов. Мы можем много знать, у нас может быть много идей, но если вы не предпринимаете каких-либо действий, не делаете шаг к достижению своей цели и мечты, это не принесет никакой пользы. Это нулевая значимость. Какой-то мудрец сказал: «Человек, прочитавший 1000 книг и не предпринявший никаких действий, может быть сравним с книжным шкафом». Действуйте, предпринимайте какие-то шаги. Например, вы узнали, как увеличить продажи – действуйте. Вы знаете, что вам необходимо увеличить количество встреч с потенциальными клиентами и увеличить продажи для увеличения прибыли. Делайте это! Не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом. Если вы хотите быстрее преуспеть, вы должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторону неудачи. Расскажу историю. Один журналист брал интервью у десятка миллионеров, которым было до 35 лет. Он спрашивал: «Как же вы достигли таких результатов? Что вы делаете для этого? Вы с первого раза достигли таких успехов?» Все отвечали, что они теряли состояние, банкротились, переходили из бизнеса в бизнес по 3-5, а то и 10-15раз. Они приобретали навыки и привычки, свои неудачи они анализировали и извлекали из них те уроки, которые позволяли им преуспеть в дальнейшем. Как вы думаете, сколько попыток делает человек для достижения своей цели? 0,7 процента. Человек думает, что у него не получится и даже не пробует. Большинство из таких людей так и не достигают каких-либо целей, потому что боятся предпринять действие. Это своеобразный тест на настойчивость. Он показывает, чего вы действительно достойны. Конкурентным преимуществом для вас будет работа на результат. Следует не только много и упорно работать для достижения целей и эффективно использовать время, но и, конечно же, отдыхать.

Сейчас перейдем к технике управления временем: как достичь большего за то же время. Все мы имеем 24 часа в сутках: и предприниматели, и миллионеры, и те, кто занимается неквалифицированным трудом и получает небольшие деньги. Никто не умнее вас, никто не лучше вас, кто-то просто начал этот путь раньше. Кто-то начал читать, развиваться, действовать раньше. Первое – нужно принять решение. Все перемены в жизни: и позитивные и негативные, начинаются с принятия решения. Нужно начать делать что-то новое или прекратить делать что-то старое.

Решимость вырабатывается путем многократных повторений. Люди остаются бедными, потому что еще не решили стать богатыми. Люди тратят время на задачи, которые не принесут пользы. Эти люди не жалеют времени на просмотр телевизора и на общение с людьми, которые не несут никакой значимости в их жизни. Вам следует решить, что вы станете экспертом по управлению временем в своей жизни и собственной эффективностью, чего бы вам это не стоило. Для этого стоит выработать ясные цели и ясное видение после того, как вы сформировали картинку цели в своей жизни и задачи. Что это подразумевает под собой? Формула для постановки достижения цели: точно решить, чего вы хотите на каждом отрезке жизни. Будьте предельно конкретным, запишите свои решения на бумаге четко и детально. Установите крайний срок достижения этой цели. Это необходимо сделать обязательно. Был проведен эксперимент в 80-х годах в США в колледже. У студентов спросили: «Кто из вас имеет цели?» 82% опрашиваемых не подняли руки, у них не было никаких целей. У 15% опрашиваемых цели были, но они не были записаны. У 3% опрашиваемых цели были и они были записаны на бумаге. Через 20 лет эту же группу студентов опросили и выяснили, что та часть опрашиваемых, которая имела не записанные цели, зарабатывала в два раза больше, чем та, у которой целей не было. У людей, чьи цели были записаны, доход превышал доходы всех остальных в 10 раз. Важность целей сложно переоценить. Цель, записанная на бумаге, переписанная регулярно, формирует уверенность в себе, видение, чего вы хотите достичь, регулярный план действия для достижения этих целей. Составьте список всего, что предстоит сделать для достижения намеченного. Этот список следует превратить в план. «Что я должен делать каждый день? Какой-то один маленький шаг, который приближает меня к цели?» Например, если вы учите английский язык, то учите по несколько слов в день. Если пишите книгу, то пишите в день по одной главе. Не забывайте действовать. Каждый день делайте что-нибудь, что приближает вас к главной на данный момент цели.

Упражнение, помогающее добиться перемен в жизни. Возьмите лист бумаги и запишите 10 целей на текущий год. Это могут быть финансовые цели, цели в бизнесе, цели в отношениях, куда вы хотите съездить, цели по здоровью, по весу и другие. Начинайте фразу со слова «Я». Фраза должна быть позитивной в настоящем времени, будто вы ее уже достигли. Например, «Я зарабатываю 1млн. рублей в месяц» или «Я удваиваю свой доход». Поставьте конечную дату. Выберите из этих 10 целей одну главную. Переверните листок, напишите эту главную цель. Какая бы из этих целей, если бы она была достигнута, оказала наиболее сильное влияние на мою жизнь. Запишите эту цель на отдельном листе бумаги, установите срок, запишите список дел для осуществления этой цели и создайте план. Начинайте работать по плану, пока цель не будет достигнута.


Ньюсмейкер: Успешное Мышление
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...